власть

«Специфика момента»: в чем смысл послания президента РФ Федеральному собранию?

Ежегодно глава государства выступает перед парламентариями с продолжительной речью о внутреннем и внешнем курсе страны
Сергей Карпухин/ТАСС
Сергей Карпухин/ТАСС

29 февраля президент РФ Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию — это важнейшая форма взаимодействия российского лидера с Госдумой и Советом Федерации. В этом году речь политика будут бесплатно транслировать в российских кинотеатрах. Объясняем, в чем смысл этой традиции, какие вопросы встанут на повестке в 2024 году и о чем президенты говорили ранее.

Послание президента Федеральному собранию в 2024 году

29 февраля Путин огласит послание к парламентариям. По данным прессы, церемонию посетят не только депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, но и участники спецоперации. Проведение митинга-концерта после послания Москвой не планируется.

Речь Путина будет содержать предложения по «дальнейшему развитию страны» и, как и в 2018 году, сыграет роль предвыборной программы, сообщили источники «Коммерсанта». Одной из главных тем послания президента станет «технологический, научный, военный» суверенитет РФ, также будут затронуты темы военных действий, экономики, семейных ценностей и демографической ситуации.

Что касается СВО, то один из собеседников издания полагает, что и эту тему Путин обязательно затронет. «Скорее всего, будет сказано о достигнутых результатах и ее целях. Вряд ли будут названы сроки ее окончания, но речь пойдет о том, что Россия добивается безопасности своих городов», — указал он.

Традиции ежегодного послания президента

Как установлено в Конституции, президент обращается к Федеральному собранию ежегодно. Выступление адресовано как Госдуме, Совету Федерации и остальным органам власти, так и обществу в целом. Российский лидер говорит о положении страны и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Также президент сообщает парламентариям о наиболее важных решениях, которые он принял в соответствии со своими полномочиями, а после выступления выпускает перечень поручений.

Первое послание президента Федеральному собранию было озвучено 24 февраля 1994 года. Оно называлось «Об укреплении российского государства». До 2003 года почти все речи имели свои названия. Например, в 1998 году — «Общими силами — к подъему России», а в 2001 ― «Не будет ни революций, ни контрреволюций».

До 2008 года члены Федерального собрания слушали послание президента в Мраморном зале Кремля. После — в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, а в 2018 году глава государства впервые выступил в Центральном выставочном зале «Манеж», а в 2019-м — в Гостином дворе.

Как правило, текст послания готовят несколько месяцев в Администрации президента. До 2014 года этим занимались также члены правительства и сотрудники кабинета министров. Тем не менее именно президент решает, что сказать. Перед оглашением послания глава государства встречается с представителями парламента, органов исполнительной власти и бизнеса и обсуждает внутреннюю и внешнюю политику страны.

В среднем послание президента длится около часа. В 2018 году Владимир Путин установил рекорд по продолжительности — его речь длилась 1 час 55 минут.

Послания президента России Федеральному собранию прошлых лет

Первым президентом РФ, который обратился с посланием к Федеральному собранию, стал Борис Ельцин. С 1994 по 1997 годы он говорил об укреплении государства, призывал сдерживать инфляцию, а также обличал коррупцию и задержки заработных плат и пенсий. 1998-й президент назвал «годом политической стабильности», а в 1999-ом сказал, что Россия поражена «тяжелейшим шоком второй половины прошлого года».

Сенцов Александр, Чумичев Александр/Фотохроника ТАСС
Сенцов Александр, Чумичев Александр/Фотохроника ТАСС

Дмитрий Медведев обращался к парламентариям четыре года. В 2008-м он говорил об агрессии против Южной Осетии, затронул «набирающий обороты» глобальный финансовый кризис, предлагал увеличить президентский срок до шести лет, а полномочия Госдумы — до пяти.

На следующий год Медведев говорил о модернизации экономики и предложил создать российскую Силиконовую долину. В 2010-м президент сделал упор на поддержку семей, технологическую модернизацию России и изменения политической и правовой систем страны. В последнем послании Медведев предложил вернуть прямые выборы губернаторов и упростить порядок регистрации политических фракций.

Денис Гришкин/ТАСС/Ведомости
Денис Гришкин/ТАСС/Ведомости

Действующий президент РФ Владимир Путин обращался к Федеральному собранию 17 раз. Его первое послание под названием «Какую Россию мы строим» состоялось в 2000 году. Тогда президент был обеспокоен физическим старением и вымиранием страны, а также ее отставанием от западных стран.

С 2001 по 2006 годы речь шла о разграничении полномочий между федеральным центром и региональными властями, реформировании армии, сферы здравоохранения, образования. Президент также призывал добиться увеличения ВВП, предложил ввести материнский капитал и выступил за мораторий на исполнение обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе.

Сергея Величкина и Владимира Родионова/ИТАР-ТАСС
Сергея Величкина и Владимира Родионова/ИТАР-ТАСС

В 2012-2013 годах Путин затрагивал темы о возвращении выборов в Госдуму по смешанной системе, запрете чиновникам владеть зарубежными активами, деофшоризации отечественной экономики и развитии системы местного самоуправления. В 2014 году — о воссоединении Крымского полуострова с РФ, санкциях Запада и импортозамещении. С 2015 по 2018 год Путин сделал центром посланий борьбу с терроризмом, операцию России в Сирии, развитие цифровой экономики, реконструкцию и обновление школ, медицинскую помощь.

В 2019 году Путин говорил о важности поддержки семей, преодолении бедности, модернизации сфер медицины, образования, экологии, а также о ядерной политике России после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В следующем году президент РФ по большей части посвятил речь изменениям в Конституции и борьбе с пандемией коронавируса.

В 2021 году Путин вновь говорил о борьбе с COVID-19, о социально-экономическом развитии РФ, отношениях с другими странами, а также озвучил ряд новых мер поддержки населения и объявил о выплатах семьям с детьми и беременным женщинам. Тема международных отношений играла в том послании второстепенное значение, а слово «Украина» прозвучало лишь дважды.

В 2022 году глава государства не выступал перед парламентом, хотя подготовка к посланию велась, а дату намечали на февраль-март, писали «Ведомости». В конце года Путин объяснил, почему это произошло, сославшись на похожую ситуацию в 2017 году.

«Ситуация развивается очень динамично, поэтому сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время. Мы это сделаем в начале года, безусловно», — сказал Владимир Путин. Российский лидер отметил, что так или иначе в своих выступлениях за год он говорил о тех или иных вещах, которые могли быть сказаны в послании.

В 2023 году послание президента стало одним из самых продолжительных в истории — Путин произнес речь в Гостином дворе за 1 час 45 минут. Большая ее часть была посвящена спецоперации, ее причинам и отношениям России и Запада. Также глава государства объявил о приостановке участия РФ в ДСНВ, о дополнительном росте МРОТ, о новых мерах поддержки участников СВО и жителей новых регионов.