власть
AP/ТАСС
AP/ТАСС

«Шаромания» космического масштаба: почему НЛО заполонили небо?

Панику вокруг НЛО спровоцировал китайский аэростат. Но у этого феномена есть и другие объяснения

В начале февраля в мире развернулась настоящая охота на инопланетян. Только над Северной Америкой сбили четыре неопознанных объекта. Тревогу поднимали и в других странах — причем некоторые случаи с трудом поддаются объяснению. Разбираемся, почему в мире началась инопланетная паника, где видели НЛО и что это все-таки было — шпионские шары, гости из космоса или просто пыль в глаза?

Что сбивали в США?

В первой половине февраля над Северной Америкой сбили четыре неопознанных воздушных объекта. Начало «сезону охоты» положил многострадальный китайский аэростат. Он летал по США на протяжении недели и проделал путь от Аляски до Южной Каролины. 4 февраля он вышел в акваторию Атлантического океана, где его уничтожили истребители США F-22.

10 февраля американские военные засекли еще один объект над Аляской. Аппарат «размером с автомобиль» летел на высоте 12 км. Его предназначение было неясным, тем не менее ВВС США все равно сбили его.

На следующий день по тревоге поднялась американо-канадская группировка Командования военно-воздушных сил Северной Америки (NORAD). Летчиков отправили на уничтожение третьего неопознанного объекта, парившего над территорией Юкон в Канаде. По словам канадских властей, он был небольшим и имел цилиндрическую форму.

Наконец, 12 февраля военные США подбили четвертый по счету НЛО. Аппарат обнаружили возле штата Мичиган — утверждалось, что он летел на высоте 6 км и представлял собой восьмиугольник, с которого свисали несколько нитей. Истребители поразили его в районе озера Гурон.

Из четырех объектов достоверно известно только о китайском аэростате. Природу остальных установить пока не удалось.

А где их еще видели?

На фоне «инопланетной» активности в США и Канаде сообщения о неопознанных объектах и явлениях стали приходить и из других стран. «Похожие на шар» объекты засекли в Колумбии, Коста-Рике и Венесуэле (позже Китай подтвердил, что это был его шар, и извинился за инциденты).

14 февраля подозрительный метеорологический шар обнаружили на юго-востоке Румынии. За ним отправили два самолета, но те не нашли объект и вернулись на базу ни с чем. В тот же день власти Молдавии на три часа закрыли воздушное пространство — как выяснилось позже, причиной этому стал еще один «шароподобный» НЛО.

К всеобщей панике присоединилась и Украина. В Киеве жаловались, что над городом летают шары со светоотражателями и разведывательным оборудованием. По мнению украинских властей, аэростаты запускает Россия для того, чтобы «истощить украинскую систему ПВО». Тем не менее они охотно ведутся на это — 15 февраля киевская военная администрация сообщила, что сбила целых шесть шаров.

В некоторых случаях происхождение летающих объектов сложно объяснить. 13 февраля в небе над Уругваем обнаружили таинственные красные огни. На следующий день над китайской провинцией Хэйлунцзян заметили целую цепочку из загадочных объектов. В турецких соцсетях начало распространяться видео со странным свечением на небе, которое якобы запечатлели накануне землетрясения. Позже выяснилось, что ролик сняли во время запуска корабля «Союз МС-22» с космодрома Байконур в Казахстане.

Что говорят официальные лица?

Власти США до сих пор не могут объяснить, что за объекты они сбивали весь февраль. Загадкой остается не только происхождение и предназначение НЛО, но и то, как они вообще поднимались и держались в воздухе.

Плотный покров тайны породил разного рода спекуляции — в том числе и предположения о внеземном происхождении летательных аппаратов. Интриги нагоняли и в верхах. 13 февраля Байден распорядился сформировать межведомственную рабочую группу по «изучению феномена НЛО». А глава NORAD Глен Ван Хёрк натурально шокировал публику, когда допустил возможность визита инопланетян.

«На данный момент я не исключаю ничего… Это объекты, и я не могу отнести их к какой-либо категории с точки зрения того, за счет чего они держатся в воздухе. Внутри этой структуры может находиться наполненный газом шар или у них может быть какая-то система тяги. Но очевидно, что они способны держаться в воздухе», — заявил он на брифинге 13 февраля.

В Пентагоне же решили придерживаться консервативной точки зрения. «Не думаю, что американцам нужно волноваться из-за инопланетян в контексте этих аппаратов», — подчеркнул официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Вместе с тем риторика минобороны США постепенно меняется. Поначалу военные чиновники убеждали, что НЛО угрожают гражданскому транспорту или могут использоваться для разведки. Затем Кирби уточнил, что они не передавали никаких сигналов, но все равно представляли «очень реальную угрозу». Еще позже он допустил, что НЛО могли быть безобидными коммерческими аппаратами, а военные сбили их из осторожности. 16 февраля схожее предположение допустил президент США Джо Байден.

В чем причина «нашествия»?

Объяснение №1: во всем виноват китайский шар

Летательные аппараты были в небе всегда, просто их не замечали до истории с аэростатом-шпионом. Поначалу политические оппоненты Байдена жестко критиковали его администрацию за нерешительность в деле с шаром. Президент США поддался, приказал сбить его и усилил меры безопасности, чтобы инцидент не повторился.

В одном из брифингов Джон Кирби упоминал, что ВВС США и Канады перенастроили радары на обнаружение мелких объектов. После этого военные и начали фиксировать НЛО. По-видимому, американские летчики сработали на упреждение и начали беспорядочно сбивать все объекты, которые хотя бы отдаленно напоминали злосчастный аэростат.

Информационный шум вокруг «шпионских шаров» в США спровоцировал панику в других странах, заставив их обратить внимание на небо. Появившийся ажиотаж и стал причиной того, что сообщения об НЛО заполонили все соцсети и СМИ.

Объяснение №2: во всем виноваты власти США

Для нашествия НЛО не было объективных причин. Однако в Вашингтоне специально начали разгонять эту тему, чтобы отвлечь внимание общества от более серьезных проблем.

Хронологически «инопланетная паника» совпала с другим событием. 3 февраля в штате Огайо сошел с рельс поезд, перевозивший винилхлорид и другие опасные химикаты. Крушение привело к экологической катастрофе, которую уже называют «маленьким Чернобылем». Некоторые политики в США убеждены, что, фокусируясь на НЛО, власти пытаются скрыть от американцев масштабы проблемы.

«Восточная Палестина в Огайо переживает экологическую катастрофу, потому что власти взорвали вагоны сошедшего с рельс поезда, которые перевозили опасные химикаты. И журналистов, которые пытаются рассказать об этом, арестовывают.

Ох, но ведь НЛО!

Что происходит?»

В то же время бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден предположил, что НЛО призваны замолчать скандал с причастностью США к подрыву «Северных потоков». Журналист Сеймур Херш написал об этом 8 февраля, и уже через два дня в США состоялось нашествие «пришельцев».

Объяснение №3: во всем действительно виноваты пришельцы

Собственно, почему нет? Власти США уже подтверждали, что сталкивались с объектами и явлениями, природа которых не поддается объяснению. Сейчас военные еще не подняли обломки сбитых аппаратов, поэтому говорить об их происхождении как минимум преждевременно.

К тому же с развитием технологий следить за небом стало проще, поэтому мы получаем больше свидетельств потенциальной внеземной активности. Да, большинство из них оказываются чем-то вполне обыденным — метеорологическими шарами, кометами и природными явлениями. Но кто дает гарантии, что среди них однажды не мелькнут инопланетяне? По крайней мере, нам хочется в это верить.

━━━━━

Виталий Рюмшин