dpa/picture-alliance/ТАСС
dpa/picture-alliance/ТАСС

«Глупость за гранью разумного»: в деле о «Северных потоках» появились новые обстоятельства

За саботажем на газопроводах могли стоять США. Всему виной — недоверие к Германии

Дело о подрывах «Северных потоков» обрастает новыми подробностями. Последнюю неделю в России и на Западе обсуждают расследование американского журналиста Сеймура Херша, который нашел доказательства о причастности к саботажу правительства США. Разбираемся, что удалось выяснить Хершу, как на расследование отреагировали в нашей стране и за рубежом и можно ли ему доверять.

Что говорилось в расследовании?

Администрация Байдена начала думать о подрыве «Северных потоков» еще в 2021 году. В декабре в Вашингтоне сформировали рабочую группу во главе с советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном. Группа предлагала уничтожить газопроводы подводными лодками или сбросить на них бомбу с воздуха. Но в итоге выбор пал на секретную операцию — ей занялось ЦРУ.

Операцию готовили в строжайшем секрете, но Джо Байден и замгоссекретаря Виктория Нуланд проговорились и чуть не сорвали планы. Поэтому к диверсии привлекли выпускников Центра ВМС США по водолазно-спасательным работам в Панама-Сити, чтобы не согласовывать ее с Конгрессом.

Американцы обратились за помощью к Норвегии, которая тоже была заинтересована в уничтожении «Северных потоков». Норвежцы выбрали место подрыва и предложили осуществить операцию во время учений НАТО в Балтийском море (Baltops 22) в июне 2022 года. В Осло предлагали информировать о планах Данию и Швецию, однако США не сделали этого.

Дайверы должны были заложить на газопроводы взрывчатку C4 в конце учений. Изначально предполагалось, что на ней будет стоять 48-часовой таймер. Но в Белом доме отвергли эту идею, испугавшись, что тогда в диверсии точно заподозрят США.

В итоге взрывчатку решили привести в действие с помощью гидроакустического буя. 26 сентября норвежский самолет P8 сбросил буй в район подрыва, и через несколько часов C4 сдетонировала. Однако бомбы слишком долго пролежали под водой, поэтому из восьми заложенных взорвались только шесть.

После выхода расследования Херш высказал предположение, что диверсия на «Северных потоках» была направлена против Германии — Джо Байден боялся, что Берлин может снять санкции с газопровода в преддверии зимы. Произошедшее журналист назвал «глупостью за гранью разумного» и «преступлением».

Как на него отреагировали?

На Западе к расследованию Херша отнеслись со скепсисом. Официальный представитель Пентагона Гаррон Гэрн сразу же заявил, что Америка не причастна к взрывам.

Пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс назвал статью «совершенным и полнейшим нонсенсом», который может «сходу опровергнуть любой, кто объективно посмотрит на это». Кроме того, он встречно обвинил Херша в «фундаментальном непонимании» работы Конгресса и неверной подаче фактов.

Власти Норвегии также назвали обвинения «чушью». В свою очередь, Германия отметила, что не располагает данными, подтверждающими расследование Херша. «США и другие четко отвергли это сообщение, что мы, конечно, приняли к сведению», — подчеркнула представитель кабмина ФРГ Кристиане Хофман.

Между тем в России посчитали, что вскрывшиеся факты могут послужить основанием для международного расследования. 14 февраля в Госдуму внесли проект соответствующего обращения к ООН. Инициативу приветствовала и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Позицию российских властей поддержал Китай. Пекин потребовал от Вашингтона объяснений и призвал привлечь виновных к ответственности, если выводы Херша подтвердятся. Тем не менее в ООН отказались проводить расследование — представители организации объяснили это отсутствием мандата на подобные мероприятия.

Насколько можно доверять Хершу?

Сеймур Херш — известный журналист-расследователь с большим авторитетом. В прошлом он неоднократно разоблачал незаконные действия правительства США: Уотергейтский скандал, тайные бомбардировки Камбоджи, пытки в иракской тюрьме Абу-Грейб, программу ЦРУ по шпионажу за антивоенным движением в самой Америке. В 1969 году Херш выяснил, что военные США учинили массовую резню во вьетнамской общине Сонгми. За это он удостоился Пулитцеровской премии.

С другой стороны, из-под его пера выходили и не очень удачные материалы. Например, в 2015-м Херш написал статью, где обвинил США в искажении обстоятельств убийства лидера «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена. В тот раз журналист подкрепил свои выводы лишь словами анонимных источников, из-за чего его работу подвергли резкой критике.

То же самое происходит и сейчас. Статья Херша о диверсии на «Северных потоках» основана на показаниях лишь одного источника и не подкреплена другими доказательствами, что дало повод сомневаться в состоятельности его выводов. Западные СМИ также зацепились за положительную реакцию со стороны России и Китая, обвинив журналиста во вредоносной пропаганде.

Насколько можно ему не доверять?

Несмотря на многочисленные обвинения в адрес Херша, никто не представил доказательств, которые бы опровергали причастность США. Кроме того, ход официального расследования тоже вызывает много вопросов.

«Северные потоки» подорвали еще в сентябре прошлого года. Произошедшее было прямой атакой на европейскую критическую инфраструктуру, однако страны ЕС, кажется, не торопятся выяснять обстоятельства. Еще в октябре Германия, Швеция и Дания отказались проводить совместное следствие, из-за чего расследование почти не сдвинулось с мертвой точки.

На данный момент известно только то, что авария на «Северных потоках» действительно была результатом диверсии. Изначально европейцы пытались возложить ответственность на Россию. Но уже в ноябре газета The Washington Post признала, что первые результаты расследования показали непричастность Москвы.

В начале февраля издание The Times сообщило, что ни одно из трех расследований не пришло к успеху в сборе улик. Немецкие власти не исключали причастности к подрыву кого-то из западных стран, но отказывались указывать на конкретных виновников. Несмотря на это Швеция, Дания и Германия, отказываются допускать к месту взрыва независимых экспертов. Поэтому проверить их выводы не представляется возможным.

━━━━━

Виталий Рюмшин