youtube.com
youtube.com

500 млн чизбургеров: как сверхспособности Флэша объясняет наука

В то время как сам герой, будучи ученым, гордится своим научным подходом к жизни, вселенная DC — более волшебное место, чем кажется на первый взгляд

Исторически сложилось так, что из всех супергероев в пантеоне комиксов DC Флэш наиболее тесно связан с наукой. Разбираемся, может ли герой, также известный как Барри Аллен, действительно превышать скорость света и что для этого нужно.

Ученый, который оказался в тупике

Барри получил силы, когда однажды ночью допоздна работал в лаборатории и его поразила молния. Она соединила Барри с таинственным источником энергии, известным как Сила Скорости, и позволила ему двигаться быстрее, чем кто-либо в этом мире. Хотя Барри периодически пытался овладеть Силой Скорости, изучая и анализируя ее так, как он сделал бы с любым другим научным явлением, он никогда не мог по-настоящему понять правила, по которым она действует. В отличие от физики или химии, Сила Скорости редко проявляла последовательное поведение.

Поклонники комиксов шутят о том, что у Силы Скорости Флэша нет правил, кроме тех, которые требует сюжет. Но кое-что Барри должен учитывать: если Сила Скорости действительно настолько сложна, хаотична и совершенно не поддается научному определению, он вполне может иметь дело с... магией.

В то время как Флэш гордится тем, что он человек логики и разума, правда в том, что вселенная DC — более волшебное место, чем кажется на первый взгляд. Флэшу не нужно выполнять ритуалы или читать священные тексты, чтобы использовать Силу Скорости, но поведение источника энергии имело бы гораздо больше смысла, если бы его классифицировали как магию. И вот почему.

Почему способности Флэша нельзя объяснить наукой?

Мгновенная смерть после спринта

Флэш не просто быстр, он мгновенно быстр. Он переходит от неподвижного состояния к невероятной скорости без какой-либо заметной задержки. Ничто в реальном мире не ускоряется так быстро. Даже гепарду нужно сделать несколько шагов, чтобы разогнаться до спринтерской скорости, а Lamborghini — несколько секунд работы двигателя.

Существует определенный предел ускорения, которое может выдержать человеческое тело. В таких условиях наш мозг вдавился бы в череп, а внутренние жидкости сконденсировались бы в направлении, противоположном направлению движения. Иначе говоря, Барри способен разогнаться до такой скорости, что непременно раздавит органы о внутреннюю часть грудной клетки и вообще разрушит каждую косточку в теле.

Остановка после такого спринта походила бы на ужасную автомобильную аварию. С точки зрения скорости и силы, лучше всего подходит сравнение с крушением сверхзвукового самолета. Отсюда вытекает и сверхлечебная сила. Без нее Флэш вообще не мог бы ничего сделать — он умер бы после одного такого суперспринта.

Несуществующие рефлексы

Точно так же мозг героя нуждается в серьезном обновлении: движение со сверхчеловеческой скоростью требует сверхчеловеческих рефлексов. Конечно, наше тело уже имеет быстрые рефлексы. Мы способны обрабатывать информацию всего за миллисекунды, и инстинктивные реакции часто происходят до того, как мы это осознаем. Но случай Барри превосходит любые наши пределы.

Флэш — ходячий магнит

Трение между землей и ступнями имеет основополагающее значение при ходьбе и беге. Оно способно генерировать статический заряд. Если накапливается его достаточное количество, он разряжается небольшим статическим разрядом — неожиданным толчком, но не опасным и не болезненным.

Массивное трение между землей и ногами Флэша могло бы генерировать тонну электричества. Настолько, что все это электричество, проходящее через его тело, создавало магнитное поле, притягивая предметы за собой.

На сверхскорости Флэш превращался бы в вооруженный магнит, таскающий машины, вырывающий из земли фонари и превращающий маленькие металлические предметы в пули, летящие позади него. Флэш не мог бы удержаться от разрушения инфраструктуры и разбивания прохожих обломками, не говоря уже о защите города от врагов.

Несуществующий костюм

Как вы уже поняли, следствием очень быстрого движения является трение, создаваемое движением. Трение, в свою очередь, производит тепло, поэтому тело Флэша (и его костюм из спандекса/латекса) должно быть очень устойчивым к изнуряющей жаре.

Вспомните метеоры. Они почти сразу же сгорают, попадая атмосферу. Это потому, что они движутся очень быстро и сталкиваются с чрезвычайно высокими температурами в результате трения. Большинство из них не выживают в подобной мясорубке. Однако это правило не касается космических кораблей. Все потому, что у них есть термостойкие щиты.

Если тело Флэша действительно может выдержать подобную жару, его костюм должен быть сделан из очень термостойкого материала, чтобы латекс не расплавился.

Нужно слишком много еды

По словам профессора физики Джеймса Какалиоса, Сила Скорости — это попытка обойти тот факт, что Флэш никак не совместим с законом о сохранении энергии. Ему пришлось бы очень много есть, чтобы поддерживать метаболизм. Типичный бегущий Флэш должен съедать около 500 млн чизбургеров, чтобы сохранять скорость.

Итог: если реальный человек попытается ускориться, как Флэш, он умрет, потому что не предназначен для того, чтобы двигаться так быстро. Несмотря на то, что в путешествии со скоростью света задействовано много физики, нет реального способа, с помощью которого человеческое тело могло бы достичь таких скоростей.

Все это не означает, что люди не могут путешествовать с невероятной скоростью. Мы используем удивительный орган, а именно мозг, и с помощью него развиваем чрезвычайно высокие скорости, в два раза превышающие скорость звука. Можем ли мы сделать это, просто бегая? Нет. Но в каком-то смысле все мы — Флэш, потому что преодолеваем большие расстояния на высокой скорости, используя настоящую сверхспособность — наш интеллект.

━━━━━

Анастасия Дегтярева