Brynn Anderson/AP/TASS
Brynn Anderson/AP/TASS

Разведка, вербовка и тайные переговоры: какую роль играет ЦРУ в украинском конфликте

Американская спецслужба работает с Киевом с 2015 года. После начала СВО разведчики пытались привлечь в свои ряды россиян «по всему миру»

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс в январе якобы посещал Москву, а также предлагал украинской стороне отказаться от 20% территории в обмен на мир, пишет швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung. Москва и Вашингтон опровергли это, однако известно, что Бернс действительно тайно посещал Киев в начале года. И это далеко не первый случай, когда подковерные активности ЦРУ на фоне украинского конфликта утекали в прессу. Собрали все, что известно о работе американской разведки до и во время СВО.

Окончание СВО в обмен на землю

По данным Neue Zurcher Zeitung, Бернс отправился в Киев по поручению президента США Джо Байдена, чтобы представить американский план урегулирования конфликта. Он предполагал передачу российской стороне около 20% украинской территории в обмен на окончание СВО. Идею отвергли и в Москве, и в Киеве, после чего Байден одобрил поставку танков Abrams на Украину.

Информацию Neue Zurcher Zeitung Белый дом назвал фейковой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел статью «уткой», как и информацию о визите Бернса в Москву.

Однако о тайном визите Бернса в Киев уже писал другой источник — газета The Washington Post. По ее данным, Бернс поделился с президентом Украины Владимиром Зеленским своими предположениями о «военных планах России на ближайшие недели и месяцы» и предупредил о возможных трудностях с поддержкой Украины со стороны Соединенных Штатов.

О взглядах главы ЦРУ на дальнейший ход украинского конфликта также писала журналистка телеканала CBS Оливия Газис. По ее данным, выступая на мероприятии в Джорджтаунском университете, Бернс сказал, что следующие шесть месяцев будут «критическими». Директор ЦРУ полагает, что Москва делает ставку на «политическую усталость» Запада, а Вашингтон «не считает», что РФ серьезно настроена на переговоры.

Обучение украинцев и вербовка россиян «по всему миру»

ЦРУ давно занимается украинским вопросом. C 2015 года управление контролировало тайную программу тренировок для разведчиков и элитных войск Украины на военном объекте на юге США. Об этом сообщало Yahoo News со ссылкой на нескольких экс-сотрудников ЦРУ и агентов американских спецслужб. «Программа ЦРУ включала обучение огнестрельному оружию, методам маскировки, наземной навигации, тактике и разведке», — говорится в материале.

До начала спецоперации США передислоцировали украинскую резидентуру ЦРУ из Киева во Львов, сообщала The New York Times. По словам источников издания, причиной тому послужило «наращивание российской военной мощи вблизи Украины». Газета писала, что перемещение сотрудников американской разведки могло усложнить сбор информации о действиях РФ в стране.

После начала СВО спецслужбы Вашингтона в режиме реального времени передавали разведданные Киеву, что «приводило к гибели российских военных». Это подтвердила постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд и подчеркнула, что таким образом Штаты следуют выбранному курсу по поддержке Украины.

Весной газета The Washington Post сообщила, что ЦРУ опубликовало инструкции на русском языке, с помощью которых можно связаться с управлением и передать официальную секретную информацию из России. Спецслужба также вербовала россиян, осудивших спецоперацию. Замглавы ЦРУ Дэвид Марлоу рассказал The Wall Street Journal, что спецслужба ищет несогласных «по всему миру».

Во время церемонии по случаю 75-летия ЦРУ, Байден поблагодарил сотрудников за полученную заранее информацию о планах России по спецоперации.

«Полезный диалог» с заделом на будущее

В ноябре, впервые с начала спецоперации, главы американской и российской разведок встретились в Анкаре в штаб-квартире Национальной разведки Турции. Уильям Бернс и глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин не обсуждали ситуацию на Украине — речь шла о потенциальном применении ядерного оружия, а также об американцах, заключенных в российских тюрьмах, и россиянах, отбывающих наказание в США. В следующем месяце Россия и Штаты обменяли баскетболистку Бриттни Грайнер на бизнесмена Виктора Бута.

США предупреждали Украину о подготовке к этой встрече. Песков заявил, что ее инициатором был Вашингтон, а Нарышкин назвал общение с Бернсом «содержательным». При этом и глава Службы внешней разведки РФ, и Кремль допустили возможность новых переговоров.

По данным турецкого телеканала NTV, диалог между Нарышкиным и Бернсом мог иметь важное значение для налаживания контактов Москвы и Вашингтона. Координатор Совета нацбезопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что встречу организовали для поддержания «рутинных контактов» между государствами.

«Это было сделано для того, чтобы каналы коммуникации с Россией по вопросам, которые касаются безопасности обеих стран в будущем, оставались открытыми», — сказал чиновник.

━━━━━

Эльнара Синютина