Zuma/TASS
Zuma/TASS

В Турции и Сирии произошло крупное землетрясение. Главное

По последним данным, погибли больше 2200 человек. Около десяти тысяч пострадали

Мощное землетрясение произошло на юго-востоке Турции рано утром 6 февраля. Также подземные толчки затронули Сирию и несколько других стран. В общей сложности погибли больше 2200 человек, еще десять тысяч получили ранения. Ожидается, что числа будут только расти. Рассказываем все, что известно о трагедии к этому часу.

Что случилось?

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Турции в 04:17 по местному времени (совпадает с мск) на глубине 7,9 км в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш. Также стихия затронула близлежащие города Газиантепе, Хатайе, Османие, Адыямане, Малатье, Шанлыурфе, Адане, Диярбакыре и Килисе.

RT

Позже еще три землетрясения магнитудой от 6,4 до 6,6 произошли в провинции Газиантеп с миллионным населением. В Кахраманмараше после этого зарегистрировали 78 повторных подземных толчков. Вице-президент страны Фуата Октай заявил, что в зону эпицентра землетрясения направлены 102 мобильные базовые станции. На данный момент спасатели ищут выживших под завалами.

«РБК»

Кроме того, подземные толчки почувствовали жители Сирии, Ливана, Иордании и Израиля. Афтершоки ощущались и в Багдаде, где находится делегация главы МИД РФ Сергея Лаврова. В Сирии от землетрясения больше всего пострадали жители провинций Латакия, Алеппо, Хама и Тартус. Все школы в пострадавших районах приостановили обучение на неделю.

Что известно о погибших и разрушениях?

По последним данным, в результате землетрясения в Турции погибли почти 1500 человек, более 8 тыс. пострадали. Больше всего погибших найдено в районе Кахраманмараш. В Сирии погибли более 700 человек и по меньшей мере больше 2 тыс. получили ранения.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что в районах, оказавшихся в эпицентре землетрясения, не было организованных российских туристов. Сведений о погибших или пострадавших гражданах РФ у российского посольства в Анкаре и генеральных консульств нет.

Землетрясение с последюущими афтершоками уничтожило единственную взлетно-посадочную полосу в турецком аэропорту Хатай. Аэропорты Кахраманмараша и Газиантепа прекратили обслуживание гражданских рейсов.

Стихия полностью разрушила крепость Газиантеп, которая входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и повредила Цитадель Алеппо, включенную в список наследия ООН. В совокупности из-за подземных толчков рухнули более 1,7 тыс. зданий, в том числе многоэтажные дома.

Глава Турецкого Красного Креста Керем Киник заявил, что мобилизует ресурсы для помощи пострадавшему региону, и отметил, что Турция готова принять международную помощь. ЕС, Индия, Казахстан, Израиль и Россия заявили о готовности помочь Турции с поисками погибших и ликвидацией последствий.

Как часто в Турции случаются землетрясения?

Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире. В XX веке в стране произошло более 60 ощутимых землетрясений, в результате которых погибло более 100 тыс. человек и было разрушено более 400 тыс. домов и зданий. Последнее крупное землетрясение в Турции произошло в 1999 году на северо-западе в районе Измита — бедствие унесло жизни более 17 тыс. человек.

Из-за высокого уровня сейсмоопасности при оформлении сделок на покупку недвижимости местные жители страхуют жилье на случай повреждений от землетрясений, а квартиры в новых домах укрепляют дополнительными балками и колоннами.