Andy Beales/Unsplash
Andy Beales/Unsplash

Построить машину времени возможно. И вот как это сделать

Для этого потребуются большие скорости и лазеры

Многие люди готовы отдать любые деньги за то, чтобы попасть в прошлое или в будущее: сколько нового можно было бы узнать и сколько ошибок исправить. К сожалению, путешествия во времени все еще остаются всего лишь фантазиями. Или нет? Оказывается, физики знают, как чисто теоретически можно было бы попасть на десятилетия вперед или назад. Рассказываем о том, какие механизмы можно использовать для того, чтобы путешествовать сквозь пространство и время.

Ответ кроется в теории относительности

Ее разработал Альберт Эйнштейн: в ней он предположил, что скорость может влиять на время. Физик-теоретик определил, что измеряемый интервал между двумя событиями зависит от того, как движется наблюдатель: это означает, что два человека, которые двигаются по-разному столкнутся с одним и тем же явлением не одновременно.

Это хорошо иллюстрирует парадокс близнецов. Предположим, что Маша и Саша — двойняшки. Маша садится на космический корабль и летит на нем к далекой звезде, а Саша остается ждать сестру дома. Ее путешествие занимает около года, но, когда она возвращается, то понимает, что на Земле прошло десять лет, а ее брат стал гораздо старше. Следовательно, теперь Маша и Саша разного возраста, хоть и родились в один день. Это означает, что Маше удалось переместиться в будущее.

Почему так происходит?

Всякий раз, когда два наблюдателя перемещаются относительно друг друга, происходит эффект замедления времени. В повседневной жизни мы этого не замечаем, однако на быстроте, близкой к скорости света, разница во времени между двумя событиями становится разительной.

Дело в том, что это — максимальная скорость движения объектов во вселенной. Она составляет 300 тысяч метров в секунду. При этом, согласно специальной теории относительности, все в космосе и так постоянно движется с данной быстротой. Следовательно, каждый раз, когда объект превышает эту скорость, его время замедляется: это происходит даже тогда, когда вы просто идете по улице. Это означает, что чем быстрее вы движетесь, тем медленнее течет ваше время относительно других, поэтому вы перемещаетесь в будущее.

Это доказанный факт: ученым удалось разогнать частицы до близкой к предельной скорости. Обычно они исчезали за определенный промежуток, однако период их полураспада увеличился в ускоренном состоянии, что подтвердило теорию о том, что время можно замедлить.

А что насчет прошлого?

Несмотря на то, что путешествия в будущее реальны, попасть в прошлое не так просто. Однако астрофизику из Университета Коннектикута Рону Маллету удалось решить и эту задачу. Свое исследование ученый построил на другом постулате теории относительности, а именно на том, что сила тяжести — не физическая величина, а изгиб пространства.

Исследователь предположил, что раз его можно согнуть, то можно и скрутить. Пространство же в общей теории относительности включает в себя и время, поэтому оно тоже замкнется: по такой петле можно будет попасть из прошлого в будущее и наоборот.

Маллет считает, что подобного эффекта можно достичь с помощью кольцевого лазера: ученый разработал прототип, который показывает, как именно создать циркулирующий луч света, извращающий пространство и время. При этом ученый произвел расчеты, которые доказывают его теорию.

К сожалению, у данной технологии есть изъян: вы не сможете переместиться в прошлое дальше момента создания петли.

Таким образом, люди действительно догадываются, как можно бороздить время, однако ученые еще не скоро смогут воплотить эти амбициозные проекты.