ELLA DON/unsplash.com
ELLA DON/unsplash.com

Стартовали третьи Фиджитал игры. Теперь это официальный вид спорта в России

В этот раз в программу соревнований попали самые популярные киберспортивные дисциплины

5 февраля в Казани начались третьи Фиджитал игры. Направление, где одновременно проверяются физическая подготовка и цифровая сноровка, стало так популярно, что его признали официальным видом спорта в России. Вместе с коллегами из редакции «На Киберспорте» рассказываем подробнее про инновационные соревнования.

Фиджитал спорт

«Фиджитал» (phygital) — это сочетание физической и виртуальной вселенных (physical и digital). Проще говоря, это функционально-цифровой спорт, где участники соревнуются как за компьютерами, так и на реальных площадках. Например, в фиджитал-футболе ты играешь в симулятор FIFA, а потом выходишь на реальное поле. Голы при этом суммируются, поэтому поражение в одной части соревнований еще ничего не значит. Побеждает тот, кто умеет находить баланс и хорош в обеих программах.

31 января приказ о включении фиджитал-спорта во Всероссийский реестр подписан в Министерстве спорта РФ и направлен на государственную аккредитацию в Министерство юстиции РФ.

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит в нашем интервью рассказывал, что такие гибридные соревнования очень зрелищны, а «поиграть в футбол после приставки — это милое дело». При этом Фиджитал игры — не первый такой турнир. ФКС России проводил похожие первенства, начиная с 2006 года.

Новую волну популярности направление получило в 2021 году, когда стало известно, что в 2024-м Россия примет Игры будущего — соревнования, объединяющие спорт и технологии. Турнир пройдет в Казани, на нем представят 16 инновационных фиджитал-дисциплин.

Сейчас дисциплины тестируют на Фиджитал играх. На первом турнире показали футбол (FIFA + футзал), баскетбол (NBA + стритбол), гонки дронов, а также Beat Saber. На вторых соревнованиях были гонки (Assetto Corsa + картинг), единоборства (Mortal Kombat + ММА) и хоккей (NHL + матчи 3х3). На соревнования приезжали участники из других стран, поэтому первенства получились международными.

Идея очень хорошая, здравая, и правильно, что именно Россия пытается эту историю продвигать на международной арене.

Дмитрий Смит , Президент ФКС России

Что будет на третьих Фиджитал играх?

Соревнования снова примет Казань, они пройдут с 5 по 11 февраля. Дисциплин в этот раз будет пять:

• MOBA — Dota 2 + шоу-матч

• MOBA — Mobile Legends: Bang Bang + шоу-матч

• Тактический бой — СS:GO + лазертаг

• Тактический бой — Warface + лазертаг

• Speedrun

MOBA и тактический бой повторяются, но различаются играми. Везде участие принимают 4 команды. После киберспортивного матча их ждет встреча в лазертаге в ангаре, который имитирует карты из игр.

Чемпионы Фиджитал игр по Dota 2 сразятся в шоу-матче в формате «Активация фиджитал пламени» против победителей по Mobile Legends: Bang Bang. А лазертаг-поединок для игроков в CS:GO и Warface будет максимально приближен к правилам королевской битвы с сужающимися зонами действия и сбором предметов, как в PUBG или Fornite.

В турнире по Speedrun команды пройдут видеоигры на скорость на консолях и компьютерах, за что будут начисляться очки. Спортсмены поиграют в Super Mario Bros, Comix Zone, Chip'n'Dale, Resident Evil 2 Remake, Little Nightmares, Mirror's Edge, Hitman: Codename 47, Quake и Serious Sam The First Encounter.

Speedrun — невероятно сложная дисциплина. Представьте, что вы работаете на заводе и монотонно выполняете одни и те же действия изо дня в день, но вдруг вам нужно научиться делать их так, чтобы выполнять трехдневный план за смену!

Павел Dailyhardcore Субботин, Стример и комментатор Фиджитал Игр

Отбор на соревнования был большим. Только в квалификации игр по Warface участвовали 178 команд, и только четыре получили путевки — Winstrike Team, Repulse, Awinaw и Mementomori не проиграли ни одного матча на пути в Казань.

Турнир снова получился международным. На третьих Фиджитал Играх выступят более 130 участников из 10 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Бразилии, Аргентины, Перу, Филиппин, Вьетнама и Камбоджи.

Состав комментаторов получился медийным. Рассказывать о Фиджитал играх будут Сергей Nuke73 Потапов, Артем Blame Лысенко, Дмитрий insanebb Гуляев и Павел Dailyhardcore Субботин, а ведущим станет Максим SNAILKICK Киселев. Откроют программу соревнований турнир по Speedrun.

В Казань приехали ребята, которые устанавливали рекорды на разных турнирах по Speedrun, и мне будет очень интересно посмотреть, как люди умеют так быстро проходить игры. Сама дисциплина очень привлекает. Когда ты находишь какие-то тонкости игры, которые позволяют проходить ее быстрее, это как взлом матрицы.

Максим SNAILKICK Киселев, Блогер и ведущий Фиджитал Игр