Razvan Chisu/Unsplash
Razvan Chisu/Unsplash

«Я магнит для денег»: как работает программирование на успех?

Те же механизмы заставляют людей верить в то, что их желания «исполнила вселенная»

«Я получаю все, что захочу»: некоторые люди верят, что если говорить подобные фразы каждый вечер в 19.00, то обязательно добьешься успеха. Другие считают, что подобное — бесполезная ерунда, которая существует для того, чтобы интернет-гуру могли наживаться на доверчивых простофилях. Так правда ли, что для осуществления мечты достаточно сказать пару фраз перед зеркалом за три часа до сна? И почему так много людей в это верят? Разбираемся.

Мысли материальны

Это утверждение имеет место: негативные мысли могут влиять на то, как люди оценивают себя и окружающую действительность. Из-за этого те, кто зацикливаются на провале, действительно быстрее сдаются и теряют мотивацию. Так происходит из-за того, что человек начинает искренне верить, что недостаточно хорош.

Однако данную методику можно использовать и наоборот: если несколько раз сказать себе, что обязательно добьешься определенной цели, то уровень заинтересованности и уверенности поднимется, и вам будет на психологическом уровне проще совершить тот или иной поступок. Такие позитивные утверждения называются аффирмациями, а их цель – покончить с самосаботажем и негативом.

Это одна из методик, которую используют психологи для того, чтобы помочь людям с проблемами с самооценкой. Так человек постепенно учится мыслить в положительном ключе. Более того, что аффирмации улучшают навык принятия решений в состоянии стресса.

Остерегайтесь токсичного оптимизма

Мыслить позитивно не всегда полезно: некоторые люди заходят в желании замечать только хорошее настолько далеко, что перестают обращать внимание на другие эмоции и попросту отрицают грусть. Подобное явление называется токсичным оптимизмом: люди, которые страдают от подобного мышления, испытывают больший стресс, чем те, кто проживает собственные чувства и не бежит от негативных сторон жизни.

Это подтверждают исследования 2006 года: ученые показали 60 испытуемым с тревожным расстройством трогательный фильм. Одних они попросили сдерживать эмоции, а вторым разрешили реагировать так, как они хотят. При этом эксперты измеряли все физические показатели, связанные со стрессом. Те, кто сдерживался, столкнулись с более учащенным пульсом и повышенной потливостью.

Загадывать желания вселенной нормально

Конечно, сам факт того, что вы написали на бумажке, что хотите заработать миллион долларов через 3 месяца, не сработает, однако такие ритуалы действительно разгружают психику. Дело в том, что подобными действиями мы неосознанно переносим часть ответственности с себя на определенный материальный объект. Из-за этого люди перестают испытывать эмоциональное давление и стресс, что помогает им продуктивнее работать над собственной целью.

Именно поэтому многие верят, что подобное работает: это отличный трюк для того, чтобы обмануть себя и немного расслабиться. Однако для для этого вовсе не обязательно обращаться к звездному коучу и тратить деньги: достаточно просто выбрать подходящий для вас обряд.