Olga Kononenko/Unsplash
Olga Kononenko/Unsplash

Не можем победить со времен Древнего Египта: почему люди так и не научились лечить рак?

Одна из причин заключается в том, что иногда опухоли перестают реагировать на терапию

Первые письменные упоминания этой болезни датируются еще 1600 годом до нашей эры: в древнеегипетском папирусе Эдвина Смита рассказывается о некоторых видах рака груди и способах их лечения. С тех пор прошла не одна сотня лет и несмотря на то, что наука и медицина шагнули далеко вперед, лекарство от этого недуга до сих пор не существует. Так в чем же причина? Чем эта болезнь отличается, например, от коронавируса, вакцину от которого изобрели всего за шесть месяцев? Рассказываем об этом в честь Всемирного дня борьбы с раком.

Это не одно заболевание

Рак — общий термин, который объединяет около 200 различных болезней: каждая из них особенная и требует индивидуального подхода. При этом даже один и тот же подтип онкологии отличается на молекулярном уровне: например, рак легких может быть плоскоклеточным, мелкоклеточным, аденогенным и крупноклеточным. Каждый из них состоит из разных типов клеток: те лекарства, которые действуют на одни, никак не повлияют на другие.

Таким образом, учены исследуют не одну, а сотни заболеваний, поэтому создать универсальную пилюлю практически невозможно.

Непредсказуемые мутации

Раковые опухоли возникают из-за изменений в генетическом коде человека: по мере развития онкологии набор мутаций увеличивается. Это означает, что каждое злокачественное новообразование уникально, и поведение недуга будет отличаться от человека к человеку.

Таким образом, создать лекарство, которое было бы одинаково эффективным для одного и того же типа рака у разных людей, уже трудно, не говоря уже о том, чтобы разработать вакцину, которая работала была бы со всем комплексом заболеваний.

Опухоли не однородны

Одна и та же онкология зачастую состоит из клеток, которые мутировали по-разному. Это означает, что лечение, которое убьет один тип клеток, не нанесет никакого вреда другому. Из-за этого со временем произойдет рецидив и злокачественное новообразование восстановится.

Лечение быстро теряет эффективность

Раковые клетки постоянно меняются, а из-за генетических мутаций их поведение непредсказуемо. Это создает огромные трудности во время лечения: со временем они могут стать устойчивыми к в прошлом эффективным медикаментам. Из-за этого прогресс теряется и специалистам приходится разрабатывать новый курс борьбы.

Не стоит отчаиваться

Лучшие умы современности ведут постоянную комплексную работу для того, чтобы решить данные проблемы. Одни исследователи пытаются понять, какие механизмы используют раковые клетки, чтобы повысит выживаемость, а другие — почему некоторые мутации повышают вероятность развития злокачественных опухолей.

Конечно, вряд ли недуг будет побежден в ближайшее время, однако подобные труды за 30 лет увеличили процент выживаемости людей с онкологией с 25 до 50%.