vlad shu/Unsplah
vlad shu/Unsplah

Питомцы в офисе и перерыв на серфинг: четыре милых и необычных корпоративных традиции

Офисные праздники и обычаи помогают работникам сбрасывать напряжение и не выгорать. Общие традиции поднимают настроение и объединяют коллектив

Каждую первую пятницу февраля в США отмечают День работы в голом виде (Working Naked Day). В этот день сотрудники по возможности работают из дома и одеваются в удобную одежду или даже не одеваются вовсе. Идея праздника в том, чтобы помочь удаленщикам сделать свой домашний офис более комфортным. И это далеко не единственная необычная корпоративная традиция в мире. Собрали для вас еще четыре забавных офисных обычая, которые помогают работникам перезагружаться и чувствовать себя комфортнее.

Свободу ногам!

Перед входом в офис калифорнийской компании Gusto сотрудники разуваются. Руководство предлагает им ходить в носках, тапочках или даже босиком. Обувь размещают на специальных стеллажах и забирают после рабочего дня. Сам офис выглядит как просторная гостиная с большими окнами, комнатными растениями, коврами и комфортными диванами. Сотрудники могут работать в любом месте, где удобно.

Дело в том, что бизнес Gusto зарождался в обычном жилом доме, где было не принято ходить в обуви. Из-за этого руководителям компании казалось естественным работать в носках. По словам основателя Джоша Ривса, такая политика помогает сотрудникам чувствовать себя на работе как дома. Комфорт — ключ к успеху компании, уверен он. Возможно, именно поэтому Gusto входит в топ-100 лучших мест для работы по версии Fortune.

На волне с начальством

Любопытная традиция есть и у другой компании из Калифорнии — Patagonia. По словам ее основателя Ивона Шуинара, сотрудники могут в любой момент прекратить работу и пойти заниматься серфингом. «Меня не волнует, когда вы работаете, главное, чтобы работа была выполнена», — объясняет такую политику предприниматель. Сам Шуинар занимается серфингом всю жизнь, поэтому не хочет, чтобы работа мешала этому увлечению.

Работники, которые не любят покорять волны, тоже не остаются в стороне. Чтобы перезагрузиться и получить заряд энергии, они могут выйти на пробежку или прокатиться на велосипеде. Шуинар ценит независимость в своих сотрудниках. «У колоний муравьев нет боссов. Все знают, в чем состоит их работа и выполняют ее», — рассуждает он. Предприниматель и сам не сторонник переработок. Он признается, что может взять отпуск почти на полгода, чтобы каждый день рыбачить на природе.

Дети при деле

Каждый четвертый четверг апреля многие работники в США берут с собой на работу детей. Традиция существует еще с 90-х и помогает улучшать рабочую среду в коллективах. Детский день не только способствует балансу работы и личной жизни, но и дает детям возможность изучить профессии родителей. В 2018 году в акции поучаствовал даже Белый дом. В офис президента пришли дети журналистов и смогли задать ему свои вопросы.

Компании организовывают детские дни по-разному. Некоторые концентрируются на образовании и профориентации. Детям рассказывают, чем занимается компания, показывают разные отделы и объясняют, что нужно, чтобы попасть в профессию. Другие компании делают акцент на развлечениях, чтобы порадовать детей. В них устраивают квесты, поиск сокровищ и фотосессии. Веселые активности тоже так или иначе связаны с работой компании. Таким образом, дети через игру узнают больше о корпоративной жизни.

Пушистый офис

Каждую третью пятницу июня в США проводят похожий праздник: День с собакой на работе. В этот день все собачники офиса могут привести своего питомца с собой и познакомить с другими собаками. У праздника есть и социальная миссия. Он мотивирует работников компаний брать собак из приюта. В День с собакой на работе в компаниях устраивают специальные зоны для прогулок и игр с питомцами. Рабочее пространство специально готовят к этому дню, чтобы животные не могли ничего повредить или испортить.

Некоторые компании и вовсе практикуют политику pet-friendly. Их сотрудникам разрешено приводить питомцев на рабочее место каждый день. Главное, чтобы пушистый (или пернатый) друг вел себя прилично, а хозяин следил за ним. Такой подход особенно полезен для сотрудников, которым не с кем оставить питомца. Он не заскучает дома один, а хозяину не придется за него волноваться. Кстати, офис PostNews тоже pet-friendly. Время от времени у нас можно встретить очаровательного (но немного строптивого) чихуахуа по имени Клепа, которого приводит наш офис-менеджер Надежда.

Вот так Клепа праздновал с нами новый 2023 год
Вот так Клепа праздновал с нами новый 2023 год

━━━━━

Степан Липатов