музыка
NINA PROMMER/EPA
NINA PROMMER/EPA

От Kid Cudi до Джизуса: кто из известных рэперов успешно (и не очень) пробовал себя в роке

Критики ругали эти альбомы, а фанаты недоумевали. Но благодаря им каждый хип-хоп исполнитель сегодня хочет быть рок-звездой

Этой зимой 25-летний автотюновый рэпер Lil Yachty неожиданно выпустил пластинку, которая зашла бы вашему бате — почти часовой эпический концепт-альбом Let's Start Here, вдохновленный творчеством Pink Floyd и прочей психоделикой 70-х. Критики высоко оценили релиз, а на повестку вновь встал вопрос о возвращении рока в музыкальные тренды. К тому же, помимо Яхти, в последние годы было множество других хип-хоп исполнителей, которые променяли сэмплер на гитары и попробовали себя в непривычном для них жанре. Сегодня мы решили вспомнить некоторых из них. Всем рок-н-ролл!

Lil Wayne — грязный автотюновый рок

Автор культовой серии альбомов The Carter и, возможно, главный трендсеттер жанра за последние 20 лет Lil Wayne по праву считается легендой рэпа. Очертания стиля Уэйна можно услышать в работах почти всех современных артистов — чего только стоит автотюновая обработка голоса, которую используют Young Thug, Future и Lil Uzi Vert. Уиззи был ментором Дрейка и Никки Минаж, а его величие признают Эминем, Diddy и главный хип-хоп поэт столетия — Кендрик Ламар.

К началу 2010-х крайне продуктивный 27-летний Уэйн выпустил шесть сольных альбомов, семь микстейпов, 25 синглов и более 80 совместных работ с коллегами. Будучи коммерческой акулой и загвсегдатаем хит-парадов, Уиззи ударился в эксперименты. Для этого он неумело взял в руки гитару, щедро залил вокал излюбленным автотюном и презентовал миру рок-альбом Rebirth. Критики релиз разгромили и прозвали получившееся мессиво «шлак-роком».

Впрочем, Уэйну стоит отдать должное: он стал одним из первых рэперов мирового масштаба, кто попробовал интегрироваться в плохо знакомый жанр (не берем во внимание рэп-рок коллективы типа Run-D.M.C., Beastie Boys и др.). Поклонники Rebirth не оценили, но отметили смелость рэпера. Мы кстати, тоже. Исследование новых территорий — это всегда интересно.

Kid Cudi — таинственная альтернатива

Один из самых концептуальных рэперов своего поколения Kid Cudi знаком большинству далеких от рэпа людей песней Pursuit of Happiness (она была саундтреком культовой подростковой комедии «Проект Х: Дорвались»). За 20 лет активности Кади зарекомендовал себя как разносторонний артист, который не боится создавать как откровенно коммерческие хиты вроде Day 'n' Nite, так и неожиданные каверы на Nirvana или вовсе инди-роковые композиции типа Love Hard (в рамках сайд-проекта WZRD).

WZRD стал первой попыткой Кади выйти на территорию рока, а одноименный альбом 2012 года неожиданно дебютировал на первом месте в чарте лучших рок-релизов Billboard. Спустя три года музыкант продолжил заигрывать с непривычным для себя звучанием и дропнул Speedin' Bullet 2 Heaven. Диск получил преимущественно негативные отзывы, но поклонникам хорошо запомнился.

В отличие от WZRD, в этом альбоме Кади решил не вдохновляться современным роком, а, напротив, окунулся в альтернативу 90-х (при желании можно услышать влияние Трента Резнора из Nine Inch Nails). Тексты песен автор в основном посвятил суицидальным мыслям, алкогольной и наркотической зависимости и одиночеству. Позже артист признавался, что его не волнуют низкие продажи и негативные отзывы, ведь он писал пластинку для себя. Ну и что уж там — для нас тоже! Рок-исповедь Кади как минимум заслуживает прослушивания.

Machine Gun Kelly — качественный поп-панк

Колсон Бэйкер — он же Machine Gun Kelly — с детства слушал Эминема, DMX и других классиков жанра. Несмотря на цвет кожи, худощавое телосложение и совсем негангстерский бэкграунд (если не считать школьный буллинг), парень начал свой творческий путь именно с хип-хопа. Для этого у него были все необходимые данные — запоминающаяся внешность, флоу, как из пулемета, и неистовое желание выбраться из нищеты.

Набравшись опыта в хип-хопе, Келли начал экспериментировать. Элементы рока прослеживались в выступлениях с живыми инструментами, коллаборациях с рокерами средней величины (типа Кида Рока) и внешнем виде артиста. Поворотным моментом в карьере техничного рэпера стал биф с кумиромЭминемом. После года перепалок и взаимных диссов MGK выпустил альбом Hotel Diablo, где, помимо привычных бэнгеров, появились первые нотки рока (а, если точнее, Linkin Park).

Релиз тепло приняли критики, но Колсон решил отойти от наработанной формулы успеха и погрузиться в поп-панк. В 2020 году артист представил пластинку Tickets To My Downfall — в реализации рок-амбиций ему помог Трэвис Баркер, выступивший исполнительным продюсером альбома. Релиз получился вполне аутентичным, а большинство скептиков признали, что Келли в рок очень даже умеет.

Впоследствии MGK дополнил образ черно-розовыми эмо-атрибутами и записал несколько интересных фитов — с британским неформальным рокером Yungblud, легендой поп-рока Аврил Лавин и, конечно, Трэвисом Баркером. Судя по всему, музыкант продолжит миксовать разные жанры и, кажется, это ему только на пользу. Как доказательство — практический любой трек переизобретенного MGK.

Бонус: россияне тоже те еще рокеры

Не будем углубляться в биографии наших парней, но и не упомянуть их рок-н-ролльные пассажи мы не можем. Loqiemean перешел от хлестких битов к грубым гитарным рифам за несколько лет до того, как тренд задал MGK. И сделал он это весьма умело, что, неудивительно, учитывая референсы вроде Metallica и System of a Down.

Артист с запоминающимся никнеймом Джизус пережил творческий ренессанс после довольно попсовой, но популярной песни «Девочка в классе» (если любите настоящий тяжеляк — это лайт-версия для школьной дискотеки). Полюбившись публике как поп-рок артист и автор нескольких рэп-хитов, он практически полностью ушел от жанра. В итоге получился достойный альтернативный рок.

Ветеран новой школы русского рэпа Pharaoh уже почти десять лет совмещает бэнгеры о роскошной жизни с депрессивными рок-треками. В его резюме есть фаталистические панк-манифесты, граничащий с хард-роком фит с Сергеем Шнуровым и меланхоличные поп-рок треки для радио. Мы же остановим внимание на лиричной балладе Unplugged и окунемся в ее абстрактную меланхолию.

━━━━━

Никита Прунков