Kelsey Knight/Unsplash
Kelsey Knight/Unsplash

Красное и белое: правда ли, что полезно пить один бокал вина каждый день

Кишечник, будучи «вторым мозгом», влияет на состояние вашего пищеварения, органов и даже психического здоровья. Важно следить за тем, чем вы его наполняете

Алкоголь веками оставался частью вечернего распорядка людей, и не похоже, что он исчезнет в ближайшее время. Будь то вино, пиво или ваш любимый коктейль, выпивка действительно может принести некоторую пользу для здоровья. Но, конечно же, в умеренных количествах. Разбираемся, что именно происходит, когда вы выпиваете бокал вина в конце рабочего дня на постоянной основе, и как к этой практике относятся ученые.

Редакция Black Science не поддерживает употребление алкогольных напитков.

Почему ученые советуют пить один бокал вина в день?

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, оптимальной дозой может быть стакан вина на ночь за ужином — по крайней мере, для некоторых людей. (Стоит уточнить, что участники исследования, употреблявшие алкоголь, выпивали всего один стакан за вечер во время еды.)

Уменьшение стресса

Соединение в красном вине, называемое ресвератрол, отвечает за многие противовоспалительные свойства. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что ресвератрол оказывает антистрессовое действие, блокируя ферменты в мозге, которые приводят к депрессивному и тревожному поведению. Другой обзор исследований показал, что умеренное потребление вина (один бокал в день для женщин и два бокала в день для мужчин) снижает риск депрессии на 32%.

Укрепление здоровья сердца

Антиоксидантные соединения в вине помогают уменьшить воспаление и окислительный стресс, что снижает риск атеросклероза, ишемической болезни сердца и инсульта.

Красное вино также повышает уровень липопротеинов (ЛПВП), также известных как «хороший холестерин». По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, более высокие уровни ЛПВП часто коррелируют с лучшими шансами защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний.

Укрепление здоровья кишечника

Здоровье нашего кишечника способствует здоровью организма в целом: от поддержки иммунной функции до предотвращения некоторых видов рака. Как правило, когда мы думаем о способах поддержки нашего микробиома, на ум приходят такие продукты, как пробиотики и пребиотики, но вино также может попасть в этот список. Исследования показали, что у любителей красного вина микробиом куда более разнообразный, чем у тех, кто пьет другие виды алкоголя. Исследователи объяснили это антиоксидантами, содержащимися в кожуре винограда (а именно, ресвератролом). Наилучшие результаты касаются людей, употребляющих именно красное вино, в котором уровень ресвератрола в 13 раз выше, чем в белом.

Красное вино содержит много полифенолов, которые являются природными химическими веществами, обладающими антимикробными свойствами. А противомикробные препараты — это агенты, которые помогают сбалансировать естественный микробиом кишечника.

Снижение риска возникновения некоторых видов рака

Умеренное употребление вина способно усилить защитный эффект против рака пищевода и желудка, а также уменьшить риск развития рака почек и лимфомы щитовидной железы.

Почему ученые не рекомендуют пить бокал вина каждый день?

Как утверждают некоторые ученые, ни одно из обсервационных исследований, посвященных вину и другим видам алкоголя, не проводилось в течение длительного времени, и результаты часто искажаются из-за другого образа жизни участников, например, от того, как часто они занимаются спортом и как выглядит их диета. Это не означает, что пить вино не стоит, но лучше убедиться, что вы сводите к минимуму известные негативные последствия алкоголя, употребляя вино только в умеренных количествах.

Ежедневное употребление алкоголя может стать скользкой дорожкой, по которой многие люди не могут безопасно пройти. Если они начинают пить ежедневно и со временем один стакан превращается в бутылку, это пророчит катастрофу.

Увеличение веса

Любой алкоголь, включая вино, является источником пустых калорий. Проще говоря, в алкоголе нет полезных питательных веществ, и каждый грамм содержит семь калорий. Чрезмерное употребление может легко подорвать ваши цели по снижению веса.

Повышение риска возникновения рака

Умеренное потребление алкоголя может увеличить риск рака поджелудочной железы, простаты, печени и молочной железы. Исследования доказали, что даже употребление всего одной порции в день может повысить уровень эстрогена, который служит фактором риска развития рака молочной железы.

Проблемы с сердцем

Многие из предыдущих исследований показали, что употребление алкоголя в количествах, превышающих рекомендуемый лимит, приводит к ухудшению сердечно-сосудистого здоровья. Поэтому, если вы пьете вино или какой-либо алкоголь, убедитесь, что потребляете мало или умеренно.

Постоянный запой может стать фактором риска нездорового высокого кровяного давления. Длительное чрезмерное употребление алкоголя также способно повлиять на мышцы сердца и увеличить риск инсульта.

Ухудшение сна

Алкоголь, даже в малых дозах, нарушает циркадный ритм, то есть естественные часы организма. Исследование сна и алкоголя, проведенное Национальным институтом здравоохранения, показало, что, когда мы выпиваем даже умеренное количество алкоголя, наш организм испытывает «эффект отдачи». Этот эффект, по сути, является способом тела приспособиться к присутствующему алкоголю, в то время как оно пытается нормально спать в течение первой половины сна.

Проблемы с печенью

Хроническое злоупотребление алкоголем может иметь серьезные последствия для печени. Со временем вы подвергаетесь риску развития жировой болезни печени, алкогольного гепатита и цирроза. Почти у всех сильно пьющих людей в какой-то момент развивается жировая болезнь печени.

Имейте в виду, что употребление «бокала» не обязательно означает употребление алкоголя в умеренных количествах. Употребление большего количества вина, чем рекомендуется, в день может привести как к краткосрочным, так и к долгосрочным последствиям. Чрезмерное употребление вина может привести к зависимости. Неважно, пьете ли вы красное, белое или любой другой вид спиртного.

Если кто-то наслаждается бокалом вина ежедневно — при условии, что человек в целом здоров — нет причин отказываться от этого, утверждают эксперты. Но также нет причин вводить подобную привычку в качестве профилактики.

━━━━━

Анастасия Дегтярева