Adli Wahid/Unsplash
Adli Wahid/Unsplash

Пребиотики и пробиотики: как они помогают оздоровить кишечник и где их найти

Бактерии способны предотвратить некоторые виды рака и повысить настроение

«Продукт богат пробиотиками», «продукт содержит пребиотики» — все мы хоть раз видели эти надписи на купленной еде. Но что же они означают? Разбираемся, в чем разница этих двух видов бактерий, зачем они нужны и где мы можем их получить.

Чем пробиотики отличаются от пребиотиков?

Микробиом кишечника состоит из 100 трлн живых бактериальных микробов, как «хороших», так и «плохих», которые влияют на иммунитет, психическое здоровье и даже появление прыщей. Исследование Гарвардской медицинской школы показало, что здоровый кишечник потенциально может предотвратить некоторые виды рака и аутоиммунных заболеваний. Ученые также обнаружили, что кишечные бактерии влияют на характер сна и повышают настроение.

Пробиотики — это полезные (те самые «хорошие») живые бактерии, способные восстанавливать и улучшать кишечную флору. Их можно найти в еде и напитках или принимать в виде таблеток и порошка. Препаратами пользуются для профилактики заболеваний. Самые известные и часто используемые микроорганизмы в пробиотических препаратах — бифидо- и лактобактерии.

Пребиотики, в свою очередь, представляют собой неперевариваемые пищевые волокна, которые действуют как еда для полезных кишечных бактерий, пробиотиков. Их тоже можно отыскать в определенных продуктах или добавках.

Пробиотики временны. Другими словами, они выживают в кишечнике в течение короткого периода времени, но не остаются там надолго. Если мы будем подкармливать их пребиотическими волокнами, они получат топливо, необходимое для улучшения пищеварения.

Существуют также синбиотики — вид препаратов, объединивших в себе оба вида культур: пребиотики + пробиотики.

Все добавки подбираются врачом в соответствии с возрастом пациента и его состоянием.

Где найти пребиотики и пробиотики?

Определенные продукты содержат уникальные волокна, которыми любят питаться различные бактерии в вашем кишечнике. Это один из лучших способов увеличить микробное биоразнообразие, что имеет решающее значение для здоровья кишечника.

Что касается пробиотиков, ученые советуют употреблять разнообразные культивированные и ферментированные продукты, в том числе перечисленные ниже:

・Йогурт
・Кефир
・Квашеная капуста
・Кимчи
・Мисо-паста
・Комбуча
・Соленья

Пребиотики можно найти в следующих продуктах:

・Артишоки
・Лук
・Чеснок
・Спаржа
・Лук-порей
・Незрелые бананы

Указанные выше продукты предлагают высокие концентрации пищеварительных ферментов, которые помогают переварить простые и сложные углеводы, включая клетчатку, белки и жиры.

Что лучше: пребиотики или пробиотики?

Несомненно, для здоровья кишечника подойдет микс этих двух видов бактерий. Фактически человеку не нужны пребиотики, чтобы заставить пробиотики работать, но это может сделать их деятельность более эффективной и даже поспособствовать лечению ожирения.

Но когда лучше выбрать пребиотик, а когда — пробиотик? Пища, богатая пробиотиками, может помочь улучшить разнообразие кишечных бактерий, а прием пребиотических добавок можно использовать в качестве терапевтического инструмента для устранения определенных симптомов, например, вздутия живота и диареи.

Пребиотики подпитывают пробиотики. По этой причине важно придерживаться разнообразной растительной диеты, богатой пребиотическими волокнами. Добавки с пребиотиками также могут быть полезны тем, кто изо всех сил пытается потреблять достаточное количество клетчатки.

Здоровый кишечник играет важную роль в нашем общем здоровье и благополучии, а прием пребиотиков и пробиотиков — либо в еде, либо в виде добавок — один из способов улучшить работу пищеварительной системы и поддержать ее эффективную работу.

━━━━━

Анастасия Дегтярева