Sam Moghadam Khamseh/Unsplash
Sam Moghadam Khamseh/Unsplash

Гладкое лицо или смертельная угроза: опасен ли ботокс?

К сожалению, уколы не всегда спасают от неровностей эпидермиса

Люди готовы пойти на многое, чтобы соответствовать современным стандартам красоты. Женщины и мужчины ходят в спортзалы, ограничивают себя в еде, а также следят за состоянием ногтей, волос и кожи. Особенной популярностью пользуются процедуры, которые помогают избавиться от морщин, например, введение ботокса. Однако насколько это безопасно? И к чему может привести очередной укол молодости? Разбираемся.

Что такое ботокс?

Его полное название — ботулотоксин. Это нейротоксин, который вырабатывают бактерии Clostridium. Это очень опасное вещество: на сегодняшний день это самый сильный органический яд, который известен науке.

Он блокирует нервные сигналы, которые заставляют мышцы сокращаться. Из-за этого они расслабляются, а эпидермис выравнивается. Обычно эффект становится заметен через несколько дней после укола, а через две-три недели достигает пика. Однако где-то через полгода выработка нейромедиаторов, которые отвечают за работу мимики, восстанавливается и процедуру необходимо повторить.

Почему это опасно?

Если это вещество окажется в открытой ране или в желудке, то человека ждут тяжелые последствия в виде ботулизма. Это интоксикация, которая возникает, если в организм попадает бактерия clostridium botulinum: она вызывает тяжелое поражение нервной системы. Из-за этого мышцы перестают работать правильно, что чревато расстройством зрения, затрудненным дыханием и остановкой сердца.

Первый случай данного недуга был зафиксирован в 1793 году: 13 человек отравились кровяной колбасой. К сожалению, шесть потерпевших не выжили. Вакцину придумали только в 1895 году: бельгийский ученый Эмиль ван Эрменгем выделил болезнетворный микроорганизм, что позволило разработать иммунную сыворотку.

Когда его начали использовать в медицине?

В 60-х года прошлого столетия ученые начали экспериментировать с ботулотоксином: они подумали, что его можно использовать для лечения глаз. После 20 лет исследований офтальмологи провели первые испытания на людях: оказалось, что расслабляющий эффект токсина может быть полезен для тех, кто страдает от косоглазия и спазмов глазных яблок.

В 1989 году данное вещество решили использовать для того, чтобы избавляться от заломов на коже, которые образуются с возрастом. В 2002 году управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов подтвердило безопасность процедуры и она стала общедоступной.

Почему же этот метод безопасный?

Дело в том, что косметологи используют не чистый, а разбавленный и очищенный ботулотоксин, однако даже эти меры предосторожности не спасают от некоторых негативных последствий. Например, синяки и покраснения в местах уколов, общая слабость, температура, слезливость и головная боль. Однако изредка инъекция провоцирует затрудненное дыхание, помутнение зрение и недержание мочи: такие случаи требуют немедленного медицинского вмешательства.

При этом данные риски не всегда оправданы: ботокс не поможет избавиться от морщин, которые ушли глубоко в дерму.

Таким образом, каждый сам решает, готов ли он рисковать здоровьем ради процедуры, которая не всегда оказывается эффективной.