Michael Discenza/Unsplash
Michael Discenza/Unsplash

Почему то, что вы нравитесь абсолютно всем, — повод задуматься о походе к психологу?

Потребность во всеобщем одобрении может обернуться социофобией

Вы наверняка встречали таких людей: они всегда готовы прийти на помощь и сделать все для того, чтобы другим было хорошо и комфортно. При этом они не требуют взаимности: кажется, что им просто приятно делать окружающих счастливыми. Однако за красивым фасадом может скрываться глубоко несчастная личность, которая страдает от страха и тревоги. Рассказываем, с какими психологическими проблемами сталкиваются всеобщие любимцы и чем на самом деле вызвана их доброта.

Нужда в постоянном одобрении

Желание нравиться окружающим заложено в человеческой природе, так как сторонняя поддержка гарантирует выживание с точки зрения эволюции. Однако полностью исключить конфликтные ситуации из социального взаимодействия невозможно: все мы иногда допускаем ошибки на работе и получаем выговор от начальства или по незнанию говорим то, что задевает малознакомого человека.

Обычно люди спокойно реагируют на подобное, но для всеобщих любимчиков это не так: любая критика в их сторону выбивает их из душевного равновесия. Даже простой отказ друга от предложения прогуляться они воспринимают на свой счет. Из-за этого они испытывают постоянное беспокойство и делают все возможное, чтобы нравиться всем без исключения: соглашаются на опасные авантюры, скрывают собственное мнение и угождают другим в ущерб себе.

Внешний локус контроля

Локус контроля — это особое понятие в психологии, которое описывает то, как человек воспринимает степень собственной ответственности за те или иные события в своей жизни. Он бывает двух видов: внутренний и внешний.

В первом случае человек считает, что первопричина его побед и поражений только он сам, а во втором — сторонние обстоятельства.

Люди, которые испытывают потребность нравится абсолютно всем, зачастую обладают внешним локусом контроля: их самооценка напрямую зависит от симпатий и антипатий окружающих, а не от того, как они к себе относятся. Другими словами, чем больше их любят, тем лучше они себя чувствуют.

Из-за этого у них развивается социотропность — экстремальная степень вовлеченности в социальные отношения, которая сопряжена с риском впадать в депрессивные состояния каждый раз, когда человек чувствует себя отвергнутым.

Они склонны к социофобии

Это тип тревожного расстройства, который проявляется в том, что человек испытывает огромный стресс из-за тех или иных социальных ситуаций: например, переживает, что его действия в ходе общения получат негативную оценку.

Из этого следует, что потребность во всеобщем обожании со временем может перерасти в паническую боязнь любой критики, а это — основной симптом социального тревожного расстройства. Данное состояние мешает людям полноценно жить и может привести к серьезному медикаментозному лечению, поэтому лучше проработать проблему на ранней стадии.

Таким образом, если вы понимаете, что заходите слишком далеко ради того, чтобы завоевать симпатию окружающих, не затягивайте и обратитесь за профессиональной помощью.