Bruce Warrington/Unsplash
Bruce Warrington/Unsplash

НЛО теперь официально существуют. Пора готовиться к вторжению?

США уже признали их угрозой нацбезопасности. Тем не менее вопросов все еще больше, чем ответов

В последнее время неопознанные летающие объекты все чаще появляются в инфополе: СМИ наперебой публикуют свидетельства о столкновениях с НЛО, а США готовятся к «вторжению» и заслушивают доклады об инопланетянах на самом высоком уровне. Объясняем, как НЛО превратились из сказок уфологов в суровую реальность и почему это все еще ничего не значит.

НЛО больше не фантастика. Официально

Если вы до сих пор думаете, что НЛО — это из разряда конспирологии, то сильно заблуждаетесь. 25 июня американская разведка представила доклад о неопознанных летающих объектах (или неопознанных воздушных явлениях), в котором признала существование НЛО и рассказала все, что о них знает.

С 2004 по 2021 гг. США зафиксировали 144 таких явления. 80 обнаружили с помощью датчиков, а в 11 случаях военные чуть не столкнулись с ними. В Вашингтоне уверены — дело не в сбоях датчиков, эти объекты существуют на самом деле.

Природа этих явлений не установлена. Нет доказательств, что это инопланетяне. Но опровергнуть это тоже пока нельзя.

НЛО представляют угрозу национальной безопасности, потому что часто появляются у полигонов, где испытывают новейшее оружие. Кроме того, они могут привести к столкновениям и другим несчастным случаям в воздухе.

Экспертам может потребоваться дополнительная информация — имеющиеся доклады слишком неточны, чтобы сделать однозначные выводы.

Что летает в небе? Пирамиды, желуди и огромный «тик-так»

Еще до выхода доклада Пентагон подтвердил множество инцидентов с НЛО. Возможно, это было самое лучшее время для уфологов — многие из сообщений уже давно ходили по сети и внезапно оказались реальными утечками.

В апреле 2020 года Пентагон подтвердил подлинность утекших в сеть трех видео с НЛО. Первое видео сняли пилоты ВМС в 2004 году над Тихим океаном, два других — в начале 2015 года у Восточного побережья США. Очевидцы инцидента 2004 года утверждали, что увиденный ими объект «нарушал законы физики» и сравнивали его с «мячиком для пинг-понга» и «гигантским “тик-таком”».

19 апреля Пентагон назвал настоящими видео и фотографии с НЛО от 2019 года, которые также снял пилот ВМС. На видео были запечатлены объекты в форме пирамид. Три НЛО со снимков представитель Пентагона Сью Гоф охарактеризовала как «сферу», «желудь» и «металлический дирижабль».

21 мая официальный статус получил и ролик режиссера-документалиста Джереми Корбелла, который тот выложил в своем Instagram. Видео сняли в 2019 году у города Сан-Диего. Изображенный на нем НЛО сначала двигался в воздухе, а затем «прыгнул» в воду рядом с военным кораблем USS Omaha. Военные даже отправляли за ним подводную лодку, но поиски не увенчались успехом.

А были ли инопланетяне?

Появление официальных свидетельств НЛО вызвало неоднозначную реакцию у политиков: одни усмотрели в них потенциальную угрозу, для других это стало поводом для шуток.

Вскоре после первой официальной публикации видео с НЛО, темой серьезно озаботился сенатор-республиканец Марко Рубио. Необходимость изучения неопознанных объектов он объяснил тем, что они могут принадлежать «совершившим технологический рывок» соперникам США — России и Китаю.

20 мая экс-президент США Барак Обама на шоу Джеймса Кордена заявил, что Пентагон хранит снимки и видео с НЛО. Признав факт их существования, он не упустил возможности пошутить и заверил зрителей, что американские спецслужбы не держат в закромах пришельцев и космические корабли.

Чуть позже по теме высказался и Дональд Трамп: «Я не сторонник [НЛО], но некоторые люди верят в это, поэтому я не хочу разрушать их мечты или их страхи. Это могут быть больше страхи, чем мечты».

26 мая представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США серьезно относятся к «вторжениям» НЛО и расследуют каждый такой случай.

Пентагон перестраховывается

Американские военные относятся к НЛО весьма серьезно и рассматривают их как потенциальную угрозу национальной безопасности США.

В августе 2020 года Пентагон официально объявил о создании рабочей группы по неопознанным воздушным явлениям, которая будет собирать, анализировать и классифицировать все инциденты. В конце года Дональд Трамп подписал указ, который обязал ее в 180-дневный срок представить доклад об НЛО.

Рабочая группа — прямой наследник программы по изучению НЛО (The Advanced Aviation Threat Identification Program), которая существовала в 2007-2012 гг. Инициатором ее создания был сенатор-демократ Гарри Рид. На нее потратили порядка $22 млн. С 2012 года власти США прекратили ее финансирование, но работа с НЛО продолжалась в других структурах.

8 июня бывший директор этой программы Луис Элизондо заявил газете The Washington Post, что НЛО даже «отключали» ядерный потенциал США. По его словам, подобное вмешательство происходило и в других странах.

Фольгу в сторону!

Официальное признание существования неопознанных летающих объектов со стороны властей США значит только то, что их природу еще не установили (это, кстати, подчеркивают и в Пентагоне). В то же время история наблюдений и статистика показывают, что большинство НЛО на поверку оказываются чем-то более прозаичным.

В прошлом году в Канаде насчитали 1243 сообщения об НЛО (на 46% больше, чем в 2019-м!) Из них 1100 (примерно 87%) оказались случаями, когда за инопланетян ошибочно принимали обычные самолеты, кометы, звезды и другие явления.

В 1978-1990 гг. СССР проводил свою программу по наблюдению за НЛО. За все время исследований ученые идентифицировали свыше 90% явлений (это были пуски ракет и полеты высотных баллонов) и не обнаружили ни одного сообщения о посадках «летающих тарелок» и контактах с «пришельцами».

В 1952-1969 гг. в США осуществлялось исследование НЛО под названием «Синяя книга», в ходе которого специалисты изучили более 12 тыс. сообщений о «летающих тарелках». Результаты наблюдений были весьма красноречивы: необъясненными остались чуть больше 5% явлений, но ни одного доказательства их опасности или внеземного происхождения так и не нашли.

Во всех статистиках есть процент неопознанных аномалий. Но и здесь есть нюанс — ученые не могут определить их отнюдь не из-за сверхъестественных свойств. Зачастую все дело в плохом качестве материалов — слишком далекой съемке, низком разрешении или артефактах изображения. Военные часто видят НЛО не своими глазами, а через радары и инфракрасные камеры — это тоже может влиять на восприятие.

Смотря на ситуацию шире

Живой публичный интерес к инопланетянам и всему неопознанному — обычное явление для американской культуры. Его подогревают многочисленные фильмы и сериалы, вроде «Секретных материалов». Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта тема вышла там на высокий уровень.

Всплеск интереса к НЛО происходит на фоне бурного расцвета теорий заговоров в США. Многие из них начали циркулировать во времена Трампа, приобрели массовую популярность из-за пандемии COVID-19, а при Байдене вышли и на государственный уровень. Достаточно вспомнить, что в Сенате США заседает представитель конспирологического движения QAnon, а американские власти на полном серьезе расследуют ничем не доказанные «энергетические атаки» на военных.

━━━━━

Виталий Рюмшин