власть

Мир вам в хату. Как выглядит конец конфликта на Украине глазами его участников?

Планы урегулирования есть у России, Китая, Украины и Запада. Их видение настолько противоречиво, что почти не оставляет шансов на компромисс
dpa/picture-alliance/ТАСС
dpa/picture-alliance/ТАСС

Международные политические круги встретили годовщину СВО дискуссиями о том, как должен закончиться украинский кризис. И хотя конца боевых действий еще не видно, на публике уже появляются различные варианты мирного урегулирования. 24 февраля большой переполох наделал «мирный план» Китая, собственные варианты прорабатывают европейские, украинские и российские политики. Разбираемся, какие «формулы мира» предлагают основные участники украинского кризиса и что из этого наиболее реалистично на данном этапе конфликта.

Мирный план Китая

КНР представила свой план в годовщину СВО, 24 февраля 2023 года. Документ состоит из 12 пунктов, но из конкретных предложений в нем есть только немедленное прекращение огня и начало переговоров.

Остальные формулировки крайне расплывчаты. Китай предлагает уважать территориальную целостность государств. При этом неясно, кого он имеет в виду — Украину 1991 года или Россию после сентября 2022-го. Пекин выступает за отказ от менталитета холодной войны, односторонних санкций и использования ядерного оружия, критикует атаки на мирные атомные объекты, призывает сохранить зерновую сделку и мировые цепочки производства.

Вместе с тем китайский план не дает ответа на главный вопрос: как должно выглядеть посткризисное урегулирование?

Мирный план России

В отличие от Пекина, у Москвы нет комплексного плана урегулирования кризиса. Но позиция РФ была известна еще до начала СВО — она хотела придать Украине нейтральный статус, получить гарантии нерасширения НАТО на Восток и ограничить военную деятельность Запада вокруг своих границ.

Уже во время спецоперации к требованиям прибавились демилитаризация и денацификация (роспуск всех нацбатов и отмена дискриминирующих языковых законов) Украины. РФ также обсуждала признание независимости ЛДНР и статуса Крыма.

В декабре 2022 года в МИД дали понять, что вопрос гарантий безопасности все так же стоит на повестке дня. Там дополнительно уточнили, что для начала переговоров Запад должен выполнить три условия: прекратить поставки оружия Киеву, вывести из Украины всех наемников и признать «реалии на земле» (вероятно, имелось в виду вхождение новых субъектов в состав РФ).

Попытка выиграть время? Почему Минские соглашения не привели к миру на Украине
Попытка выиграть время? Почему Минские соглашения не привели к миру на Украине

Мирный план Украины

О том, что у Киева есть свое видение урегулирования конфликта, стало известно в ноябре. Украинский план, также известный как «формула Зеленского», состоит из 10 пунктов. Их точного содержания никто не знает, потому что документ еще находится на доработке. Киев обещал обнародовать финальный вариант текста в феврале, но его до сих пор нет.

То немногое, что мы знаем о «формуле Зеленского», можно почерпнуть из выступлений украинского президента на саммите G20 в ноябре и в Конгрессе США в декабре 2022 года. Так, Украина намерена требовать обеспечения энергетической безопасности, вывода российских войск и восстановления границ 1991 года.

По итогам конфликта Киев рассчитывает создать себе систему гарантий безопасности с участием США и Китая и закрепить завершение боевых действий документом, под которым подпишутся все стороны.

Мирный план Запада

На Западе не сложилось единого мнения по поводу того, чем должен закончиться украинский кризис. Из уст американских и европейских лидеров звучат противоречивые тезисы. В один момент они говорят, что условия мира должны быть «приемлемыми» для всех сторон. Вслед за этим идут заявления о необходимости нанести России «стратегическое поражение» и вернуть Украине все потерянные территории, включая Крым.

В феврале 2023 года стало известно, что Германия, Франция и Британия разрабатывают собственный план урегулирования. Он предусматривает некий «оборонный пакт» между НАТО и Украиной, который даст ей широкие возможности по приобретению западной военной техники. В обмен на это Киев должен согласиться на мирные переговоры с Россией. При этом западные чиновники называют полноценное членство Украины в Североатлантическом альянсе делом «долгосрочной перспективы».

Смерть консенсуса: почему в США растет запрос на мир с Россией?
Смерть консенсуса: почему в США растет запрос на мир с Россией?

Альтернативный мирный план Запада

Неправительственные западные комментаторы допускают, что для завершения боевых действий Киеву все-таки придется пойти на уступки России. В прошлом году экс-госсекретарь США Генри Киссинджер предлагал согласиться на нейтральный статус Украины и отдать РФ Крым и ЛДНР в границах 24 февраля 2022 года. По мнению политолога и обозревателя CNN Фарида Закарии, Украина может обменять эти территории на «де-факто членство в ЕС и НАТО».

В схожем ключе высказываются и политические противники президента США Джо Байдена. Дональд Трамп считает, что конфликт можно закончить «за 24 часа»: для этого Украина должна отказаться от вступления в НАТО и претензий на Крым. В свою очередь, бизнесмен Илон Маск предложил мирный план из четырех пунктов: нейтральная Украина, российский Крым, отказ Киева от водной блокады полуострова и повторные референдумы в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Какой из вариантов более реалистичен?

Пока боевые действия на Украине находятся в горячей фазе, ни одна из существующих «формул мира» не может стать основой для посткризисного урегулирования.

Все стороны конфликта по-прежнему убеждены, что могут если не одержать победу, то хотя бы укрепить свои позиции за столом переговоров. Для этого стороны готовятся к наступлению и пытаются расширить списки союзников за рубежом, подключая к кризису все новых и новых игроков. В дипломатической сфере же все придерживаются максималистских позиций, а компромиссные варианты отметаются как заведомо неприемлемые.

По-видимому эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем. Нарушить ее может коренной перелом на поле боя или же усталость ключевых игроков украинского кризиса.

«Усталость от Украины — это реальность»: Киев подталкивают к переговорам с Россией?
«Усталость от Украины — это реальность»: Киев подталкивают к переговорам с Россией?
Виталий Рюмшин