Андрей Рубцов/ТАСС
Андрей Рубцов/ТАСС

Россия и Украина готовятся к наступлению в зоне СВО. Чья возьмет верх?

Обе стороны хотят нанести противнику решающий удар. Вопрос в том, кто начнет атаковать первым

Украинский фронт, кажется, скоро придет в движение. В прессу просачивается все больше свидетельств того, что на линии боевого соприкосновения ожидается крупное наступление. Обе стороны конфликта готовят резервы и уже скоро могут перейти в решительную атаку. Их успех или неудача определят дальнейшую судьбу СВО. Разбираемся, как ВС РФ и ВСУ готовятся к наступлению, где оно может начаться и какие факторы определят его успех.

Что планирует Украина?

Украинские власти не скрывают, что рассчитывают начать масштабное контрнаступление. Его конечной целью называют выход к границам 1991 года.

В среднесрочной перспективе главным направлением удара может стать Крым. Об этом еще в сентябре писал главком ВСУ Валерий Залужный, называя полуостров «центром тяжести» для российской армии. Вторжением в Крым угрожают и другие украинские деятели. В последние месяцы эту тему стали упоминать в США, хотя раньше американцы держали ее за скобками.

Впрочем, одними только заявлениями дело не ограничивается. В январе западные страны анонсировали, что усилят поставки наступательной техники Украине. Ожидается, что ВСУ получат сотни единиц БТР, БМП и танков. На Западе также идут разговоры о возможных поставках самолетов. Все это потребуется Украине для организации наступления.

На фоне нового притока оружия на Украине начали новую волну мобилизации. Причем, судя по сообщениям СМИ и Telegram-каналов, по масштабам и жесткости она превосходит прошлогодние мероприятия. Это также говорит о том, что ВСУ отчаянно нуждаются в личном составе для восполнения потерь и формирования новых частей. Последние могут задействовать в будущих контратаках.

Чем ответит Россия?

В отличие от украинцев, российские власти предпочитают сохранять интригу в вопросе наступления. Но косвенные признаки говорят о том, что оно может состояться — причем ближайшее время.

ВС РФ укрепились за счет осенней мобилизации и отхода с второстепенных направлений, чем лишили ВСУ численного перевеса. К тому же они всю зиму выматывали Украину ударами по инфраструктуре, позиционными боями в Донбассе и созданием угроз на севере (Белоруссия) и северо-востоке (Курская и Брянская области). Все это помогло российским войскам вернуть себе инициативу, что продемонстрировали события вокруг Соледара.

Боевые действия на земле ведут не кадровые войска, а ЧВК и мобилизованные. К тому же в январе американские чиновники отмечали снижение интенсивности огня российской артиллерии на 75%. Эти факты позволяют предположить, что командование ВС РФ экономит ресурсы и придерживает наиболее боеспособные части. Вероятно, из них формируют ударные части, которые задействуют в наступлении.

О подготовке наступления говорит и смена командования СВО. 11 января объединенную группировку войск возглавил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Кадровая ротация сама по себе предваряет смену подходов. Назначение же лица с почти неограниченным доступом к ресурсам говорит о том, что руководство РФ ставит в приоритет разработку комплексного плана военной кампании.

Где может состояться наступление?

Юго-восточный фронт (Запорожская область/ДНР). Со стратегической точки зрения это наиболее перспективное направление для обеих сторон. Успешное наступление в Запорожской области позволит ВСУ разрезать российский фронт на две части — это изолирует южную группировку ВС РФ и создаст предпосылки для продвижения в сторону Крыма. В свою очередь, армия России может двинуться на север, в сторону населенного пункта Покровск, чтобы перерезать линии коммуникаций ВСУ в Донбассе и создать им угрозу окружения.

Донбасский фронт (ДНР). Сейчас на этом участке развернулись ожесточенные позиционные бои. Российские войска заинтересованы в продвижении в сторону Славянска и Краматорска. Их взятие позволит охватить ВСУ с севера — если совместить это с наступлением на юге, то украинские войска в Донбассе окажутся в клещах. Однако ВС РФ нужно буквально прогрызаться через глубокую эшелонированную оборону ВСУ. Украинское контрнаступление тоже рискует разбиться о мощные укрепрайоны российских войск. Поэтому идея наступления в этом районе выглядит менее многообещающей.

Примерная ситуация в зоне СВО на 31 января. Источник: Telegram/@War_mapper
Примерная ситуация в зоне СВО на 31 января. Источник: Telegram/@War_mapper

Северо-восточный фронт (ЛНР/Харьковская область). ВСУ могут попробовать организовать наступление вглубь ЛНР, чтобы развить оперативный успех, которого они достигли осенью. На стратегическом уровне это направление выглядит тупиковым, потому что украинцам придется наступать с уязвимым флангами, а в конце они рискуют просто упереться в российскую границу. Для ВС РФ желательно вернуть утраченные позиции в Лимане и Изюме — эти плацдармы важны для штурма Славянска и Краматорска. Но удар здесь будет играть скорее вспомогательную роль.

Южный фронт (Херсонская область). ВС РФ не заинтересованы в этом направлении. В прошлом году они отошли с позиций на острове Змеиный и на правобережье Днепра — это показывает, что российское командование отказалось от наступления на Николаев и Одессу. ВСУ могут рассматривать Херсонскую область как кратчайший путь в сторону Крыма. Вместе с тем их возможности ограничивает естественная преграда в виде Днепра — для его форсирования Украине понадобится много ресурсов, которых у нее попросту нет.

Что определит успех наступления?

В сложившихся условиях ключевым фактором для успеха потенциального наступления будет время — чем раньше та или иная сторона конфликта перейдет в атаку, тем больше у нее будет шансов сорвать аналогичные планы соперника.

Сейчас Украина не может перейти к решительным действиям. Такие возможности появятся у нее, когда ВСУ получат западную технику. Первые партии танков начнут прибывать в страну только к концу марта, после чего ВСУ нужно еще натренировать экипажи. С учетом всего этого ударный кулак появится у них в лучшем случае в мае.

Зависимость Украины от поставок западного вооружения дает ВС РФ окно возможностей для стратегического наступления. Издание Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщало, что оно может начаться в феврале-марте. Если эта информация окажется верной, то у российских войск будет шанс на разрушение планов украинского командования. А если наступление завершится стратегической победой, то это окончательно перевернет ход вооруженного конфликта в пользу РФ и приблизит конец СВО.

━━━━━

Виталий Рюмшин