Cassi Josh/Unsplash
Cassi Josh/Unsplash

Кровавый десерт: в чем польза гематогена и правда ли, что в нем содержится кровь

В СССР его давали детям для повышения уровня железа, а раненым красноармейцам — для быстрой поправки

Гематоген, продаваемый в аптеках, выглядит как обычная плитка шоколада в яркой обертке. Он вкусно пахнет, и, если не знаешь, из чего он состоит, никогда не подумаешь, что в его состав может входить бычья кровь. Однако это мало кого смущает, и мы продолжаем покупать сладость благодаря ее интересному вкусу. Рассказываем, в чем польза гематогена.

Из чего состоит гематоген?

Гематоген изобрели в Швейцарии в 1890 году. Тогда он представлял собой просто смесь бычьей крови и яичного желтка и назывался «гематоген Адольфа Гоммеля». СССР начал производить свою версию в 1920-х годах, а во время Второй мировой войны батончики гематогена включались в рацион солдат. Гематоген производился мясными фабриками после забоя быков — это был хороший способ монетизировать кровь, которая в противном случае была бы потрачена впустую.

Основным ингредиентом сладости служит альбумин — белок, содержащийся в плазме бычьей крови. Иначе говоря, это высушенная кровь, в которой нет самой плазмы, но остались клетки и белки.

Согласно ГОСТу, в каждой плитке гематогена обязательно присутствуют следующие компоненты:

Альбумин черный пищевой: 2,5%;

Патока крахмальная: 12,5%;

Молоко сгущенное с сахаром: 19,9%;

Чистый сахар-песок: 22,8%;

Ванилин: не более 0,06%.

Масса одной такой плитки должна равняться 50 г. Как нетрудно заметить, наличие просто бычьей крови ГОСТом не регламентируется. Некоторые современные производители добавляют в батончики витамины B и C, орехи, сухофрукты и шоколад. Альбумин составляет всего 5% от состава батончика, а остальное в основном представляет собой один лишь сахар.

Полезен ли гематоген?

Изначально предполагалось, что гематоген нужен, чтобы предотвратить железодефицитную анемию, при которой кружится голова, появляется бледность, усталость, выпадают волосы, а также ломаются ногти. Поскольку в десерте содержится до 90 мг железа на каждые 100 г, он может стать дополнительным источником микроэлемента.

Гематоген улучшает течение обменных процессов, зрение, повышает защитные свойства слизистых оболочек органов дыхания и пищеварительного тракта, восполняет дефицит железа, витамина А, белков, минеральных веществ и углеводов, а также нормализует аппетит.

Но попытка лечить гематогеном те или иные заболевания вряд ли будет эффективной, а использование сладкого в качестве заменителя, наоборот, может привести к весьма печальным последствиям, например, запору, диарее или болям в животе. Аллергические реакции, классифицируемые как серьезные при применении гематогена, очень редко, но все же сопровождаются такими симптомами, как зуд и/или отек языка, горла, лица, головокружение, сыпь, ощущение одышки.

Наличие в гематогене большого количества углеводов может спровоцировать увеличение массы тела, что крайне нежелательно для диабетиков, беременных и людей, склонных к ожирению. Рекомендуемая доза гематогена к употреблению составляет 30-40 г, а калорийность в 100 г — всего 354 ккал. Таким образом, когда вы принимаете гематоген как лечебное средство, это никак не повлияет на вашу фигуру. Однако если употреблять гематоген в качестве конфет, а также заменять им обеды и полдники, то набрать вес вполне реально. Кроме того, препарат повышает вязкость крови, тем самым провоцируя тромбообразование.

Врачи рекомендуют съедать не более одного батончика в день, а к гематогену относиться как к десерту. Организм и так получает железо из пищи. Если у человека нет недостатка в красном мясе, сухофруктах, бобовых и морепродуктах, ему совсем необязательно объедаться гематогеном в попытке восполнить дефицит микроэлементов.

━━━━━

Анастасия Дегтярева