Mykola Makhlai/Unsplash
Mykola Makhlai/Unsplash

В США хотят запретить газовые плиты. Неужели они так опасны?

При сжигании природного газа выделяется масса вредных веществ. Они не только загрязняют воздух, но и провоцируют различные заболевания

Весь январь в США обсуждают возможность отказа от газовых плит из-за негативного влияния на здоровье людей. В России газифицированы 43 млн домохозяйств, а миллионы других все еще ожидают, пока до них проведут газ. По этой причине мало кто из россиян задумывается о вреде таких плит, а если к приборам и возникают вопросы, то лишь после взрывов бытового газа. Тем временем исследования говорят, что газовые плиты опасны для человека даже во время готовки еды. Разбираемся, так ли это на самом деле и можно ли себя как-то обезопасить.

Почему в США хотят отказаться от газовых плит?

9 января Комиссия США по безопасности потребительских товаров сообщила, что рассматривает возможность запретить газовые плиты. Члены Комиссии аргументировали свое предложение тем, что они не только загрязняют воздух в помещении, но и провоцируют развитие респираторных заболеваний.

Вскоре заявление независимого агентства раскритиковали сенаторы, члены палаты представителей и известные в стране шеф-повара. В связи с этим Комиссия уточнила, что рассматривает запрет только при покупке новых плит, а не замене старых. «Потребители могут выбрать, что оставить дома, и мы хотим, чтобы они делали это, владея всей информацией», — сказал представитель Комиссии Ричард Трумка.

Борьба с газовыми плитами в США идет уже несколько лет. Так, с 2019 года почти в 100 американских городах ввели запреты на подключение таких плит в новых домах. На фоне этого власти приняли закон, по которому семьи с низким и средним уровнем дохода могут получить скидку до 840$ (около 58 тыс. руб.) на покупку электрической плиты. Тем не менее как минимум 38% домохозяйств все еще пользуются газовыми приборами.

Насколько опасны газовые плиты?

Агентство по охране окружающей среды в США выяснило, что уровень загрязнения внутри помещений может быть в среднем от двух до пяти раз, а иногда и более чем в 100 раз выше, чем на открытом воздухе. И причина тому — газовые плиты. Это подтверждают и другие исследования.

Дело в том, что при сжигании природного газа плиты производят частицы PM2,5 (при готовке на газу образуется примерно вдвое больше, чем на электроплите), один из самых опасных загрязнителей воздуха. Обычно PM2,5 попадают в воздух от сажи, асфальта, автомобильных покрышек, минеральных солей (сульфаты, нитраты) и соединений тяжелых металлов. Эти частицы сокращают ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 8,6 месяцев и приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной системы (3% смертности) и раку легких (5% смертности).

Еще газовые плиты производят оксиды азота (NOx)(оксид азота NO и диоксид азота NO2), окись углерода (CO) и формальдегид (CH2O или HCHO). Если регулярно не проветривать помещение и не пользоваться вытяжкой, эти вещества тоже представляют опасность для здоровья. Так, CO — это невидимый газ без запаха, который при достаточно высоких концентрациях вызывает головокружение, головные боли, усталость, дезориентацию и, в конечном счете, смерть. А низкое содержание CO может усугубить сердечно-сосудистые заболевания у пожилых и хроников.

Другое вещество — диоксид азота (NO2) — раздражает органы дыхательной системы и, в частности, провоцирует развитие детской астмы. Также исследователи связывают влияние диоксида азота с заболеваниями сердца и сосудов, диабетом, тяжелыми родами, а в ряде случаев преждевременной смертностью и раком. Наконец, длительное воздействие NO2 провоцирует снижение когнитивных способностей, особенно у детей. И это не говоря о том, что неправильное использование газа может привести к отравлению угарным газом, пожару и даже взрыву.

Самое интересное, что ученые узнали о вреде газовых плит еще в 1986 году: выводы они изложили в своем докладе. Эксперты призвали лучше оценить опасность газовых плит, но тогда речь шла только о влиянии NO2.

Как обстоят дела с газовыми плитами в России?

По последним данным (на 2021 год) Россия газифицирована на 72%. Природным газом снабжены как минимум 43 млн квартир и домовладений в 78 субъектах. В мае 2021 года правительство утвердило дорожную карту газификации, по которой к 2030 году планируется создать новую модель газоснабжения домохозяйств и достигнуть отметки общей газификации в 82,9%.

Исследователи РАН подчеркивают, что в России газификация остается важнейшим процессом по повышению качества жизни граждан. По сравнению с другими видами используемого в России сырья, газ — относительно экологичное, дешевое и комфортное в эксплуатации топливо, пишут эксперты. Кроме того, газификация внутреннего рынка не зависит от санкций, что особенно важно в текущих условиях.

Тем не менее бытовой газ нередко становится причиной трагедий (если не учитывать многочисленные отравления). Только за один 2022 год из-за бытового газа произошло больше 30 взрывов. Чаще всего они случаются в результате использования устаревшего оборудования, не оснащенного газоуловителями и анализаторами, а также человеческого фактора. Так, зимой некоторые россияне до сих пор продолжают использовать газовые конфорки, чтобы согреться.

И все же, можно ли себя обезопасить?

Самый надежный способ — перейти на электрическую или индукционную плиту. Но если у вас нет такой возможности, не торопитесь отчаиваться. Проверьте, чтобы рядом с прибором была установлена исправная вытяжка или вентилятор, выводящие вредные вещества на улицу. Каждый раз при готовке еды включайте прибор, а в дополнение открывайте окна. В целом проветривать дом — полезная привычка.

Также газовое оборудование должны проверять специалисты управляющей компании. А если вы хотите себя обезопасить от внезапной утечки, то можно приобрести газоанализатор с детектором. В случае превышения концентрации допустимого уровня веществ он сразу даст об этом знать.