Tom Podmore/Unsplash
Tom Podmore/Unsplash

Менеджер оргий и сборщик рвоты: самые странные профессии древности

Приготовьтесь, будет много туалетной темы

Древние времена славятся чрезвычайно интересными (и отвратительными) занятиями. Хотя некоторые удивительные профессии все еще существуют сегодня, нам, безусловно, повезло жить во времена, когда цивилизация настолько развита, что такие должности, как сборщик пиявок или мальчик для битья больше не нужны. Рассказываем про самые странные профессии древности.

Камергер стула

Это занятие, как ни странно, было одним из самых высокопоставленных. Камергер стула служил советником английского короля. Или, говоря более прямо, он разговаривал с королем, пока тот сидел на унитазе. На протяжении всей истории Англии существовали десятки столь уважаемых советников.

Физическая близость камергера приводила к тому, что король доверял ему многие секреты. Он был слугой мужского пола, отвечал за поставку чаши с водой и полотенец, а также контролировал диету короля и работу его кишечника.

Положение камергера становилось все более влиятельным, пока в конце концов он не стал советником по фискальной политике, нежели доверенным лицом в туалете.

Выщипыватель волос под мышками

Древние римляне были невероятно тщеславны. Они всегда хотели выглядеть как можно лучше, особенно когда им приходилось раздеваться на публике. Римляне регулярно посещали общественные бани, и одним из источников смущения были волосы под мышками. В банях работали специальные выщипыватели волос подмышек, чтобы попытаться минимизировать неприятный запах. Они использовали раскаленные докрасна бронзовые пинцеты в форме серпов, чтобы удалять нежелательные волосы у посетителей.

Профессионалам не требовалось проходить какое-либо обучение, чтобы выполнять эту работу. Но они нуждались в сильной руке, а также способности свести к минимуму боль клиента. К сожалению, им приходилось целый день копаться в вонючих подмышках.

Менеджер оргий

Сегодня у нас есть организаторы свадеб, градостроители, ивент-менеджеры и многие другие люди, которые могут взять на себя трудную задачу организации чего-либо. В Древнем Риме они тоже были. Например, планировщик оргий отвечал за каждый аспект мероприятия: от подаваемой еды и питья до звучащей музыки. Эксперты даже выбирали, какие женщины (и мальчики) будут присутствовать, чтобы гости могли получить наибольшее удовольствие от наиболее важных событий вечеринки. Если планировщик особенно хорошо справлялся с работой, он тоже получал приглашение.

За пределами высших слоев общества подобных менеджеров в значительной степени презирали, либо потому, что они не приглашали людей из низших классов, либо потому, что низшие классы считали все это слишком роскошным и декадентским. Гай Петроний Арбитр, работавший с Нероном, был самым известным планировщиком оргий.

Сборщик рвоты

Сборщики рвоты выполняли именно ту работу, которую подразумевает их название. В древнеримские времена члены императорской семьи любили наедаться до такой степени, что намеренно выворачивали желудок, чтобы в него влезло побольше. Это стало настолько обычной практикой, что римляне даже не выходили из комнаты, чтобы опустошиться. Вместо этого им назначались сборщики рвоты, в руках которых всегда покоились специальные миски.

В некоторых ситуациях за обеденным столом сидело так много людей, что мисок не хватало, поэтому их просто рвало на пол.

Похоронный клоун

Похоронному клоуну платили за то, чтобы он переодевался мертвецом, надевал маску и танцевал, пародируя усопшего. Римляне верили, что это умилостивит духов мертвых и принесет радость живым. Во время похорон клоун бежал рядом с трупом, а его коллеги шутили и изображали мертвых.

Некоторые клоуны пользовались большим уважением и даже издевались над императором на его похоронах. Им хорошо платили.

Чистильщик ануса

В Древнем Египте фараон был одновременно царем и богом. Но когда у живого бога случалось несварение желудка, вот тогда-то и призывался королевский воздуходув. В основном он числился примитивным проктологом.

Самая важная задача наступала, когда фараон съедал больше, чем мог переварить. В таких случаях чистильщик хватал длинную золотую трубку, наполнял ее горячей водой и ртом вдувал через нее воздух в божественный анус. Примерно так выглядели первые клизмы.

Газообразователь по команде

В средние века придворные шуты должны были любым способом развлекать высшие классы. Чаще всего это включало песни, музыку, рассказывание историй, акробатику, жонглирование, анекдоты и магию, но в редких случаях менестрели добавляли пукание по команде. Роланд Фартер был одним из таких профессиональных газовых излучателей при дворе Генриха II в XII веке. Он так хорошо справлялся с работой, что ему подарили поместье Хемингстон в Саффолке в знак признания его талантов. Выполняя самую важную обязанность, он должен был каждое Рождество одновременно исполнять «unum saltum et siffletum et unum bumbulum» (один прыжок, один свист и один пук). К несчастью для Роланда, преемник Генриха Ричард I Львиное Сердце был менее очарован шутом.

Роланд был не первым. Еще в V веке святой Августин писал о подобных развлечениях и способности экспертов производить звуки по желанию.

Воскреситель

Воскресители выкапывали трупы из кладбищ и продавали их медицинским школам. Эта практика стала особенно популярной в Великобритании в XVIII и XIX веках.

Британское общество не очень уважало воскресителей и предпочитало называть их «похитителями тел». В конце концов, правительству надоело, что повсюду крадут тела с кладбищ, поэтому они предоставили врачам доступ к моргам.

━━━━━

Анастасия Дегтярева