Zuma/TASS
Zuma/TASS

«Это мечта и задача»: получит ли Украина западные истребители?

Киев нуждается в американских F-16. Некоторые страны уже заявили о готовности отправить самолеты

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет добиваться поставок дальнобойных ракет и боевых истребителей для ВСУ. Ранее западные партнеры согласились передать Киеву танки из своих арсеналов, что было немыслимо еще несколько месяцев назад. Разбираемся, может ли Киев получить самолеты и что об этом говорят сейчас. Коротко — в шести абзацах.

Зеленский сообщил, что провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом о поставке новых вооружений. «Мы должны выйти на поставки самолетов для Украины. И это — мечта, и это — задача», — отметил он. Советник министра обороны Украины Юрий Сак указал, что Киев рассчитывает на западные истребители четвертого поколения, такие как американские F-16. Представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат уточнил, что украинской армии понадобится около 180 таких самолетов.

Западные страны уже обсуждают возможность передачи истребителей Украине, пишет Politico со ссылкой на дипломатов и военных чиновников. Они опасаются, что это приведет к возможной эскалации, однако то же самое раньше говорили про отправку HIMARS и танков. Иностранные партнеры Киева в первую очередь готовы рассмотреть поставку других вариантов воздушной поддержки — ударных беспилотников и ракет дальнего радиуса действия. Большая дискуссия по вопросу истребителей может начаться через две-три недели.

Германия и Британия исключили поставки самолетов, а США, похоже, колеблются. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин «ни при каких обстоятельствах» не станет отправлять истребители. В Соединенном Королевстве, по информации The Telegraph, отказываются от передачи боевых самолетов, опасаясь чрезмерной эскалации. В Вашингтоне не дали точного ответа на вопрос о передаче истребителей, однако позже появилась информация, что американские военные чиновники «тихо подталкивают» Пентагон к принятию положительного решения.

Власти Нидерландов и Словакии выразили готовность отправить самолеты. Амстердам может передать Киеву американские истребители F-16, а Братислава — советские МиГ-29. Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген счел идею о передаче Украине этих моделей «адекватной мерой» для усиления обороны страны. Иностранные партнеры могут снабжать Украину оружием в соответствии с международным правом, в том числе истребителями, добавил он.

Переброска натовских истребителей может превратиться в «логистический кошмар», сообщает Politico. Для этого необходимы высококачественные взлетно-посадочные полосы, которых на Украине нет. В случае, если Киев предпримет оперативную попытку построить их, РФ легко сумеет выявить объекты и нанести удар. Кроме того, американские истребители требуют специального обслуживания, которому тоже нужно обучаться.

Украина потеряла почти всю боевую авиацию, а опытных летчиков не осталось. Еще в марте 2022 года 90% военных аэродромов страны, где базировался основной состав авиации, были выведены из строя. Тогда же российский Генштаб сообщил, что украинские воздушные силы и системы ПВО практически уничтожены. Глава минобороны Украины Алексей Резников уверен, что ситуация в зоне боевых действий изменится, когда западные партнеры согласятся передать истребители. Специалисты Митчелловского института аэрокосмических исследований в Вашингтоне считают, что авиация для Украины — это единственная возможность перейти в наступление.

━━━━━

Эльнара Синютина