Louis-Philippe Poitras/Unsplash
Louis-Philippe Poitras/Unsplash

Все как у людей: как понять, что кошку или собаку нужно срочно отвести к ветеринару

Помните, что своевременно начатое лечение может спасти вашему питомцу жизнь

Предотвратить заболевание или выявить его на ранней стадии развития гораздо проще и дешевле, чем лечить запущенную болезнь. Поэтому относиться к здоровью своего питомца необходимо с особой внимательностью. Иногда даже малейшие изменения в поведении могут свидетельствовать о недомогании. Мы поговорили с экспертами и выяснили, на что следует обратить внимание и когда бежать к врачу.

Отказ от еды и воды

Кинолог и зоопсихолог Татьяна Любимова утверждает, что прежде всего нужно понимать, что есть плановые осмотры у ветеринарного врача и экстренные посещения.

Плановые осмотры проводятся, даже если питомец здоров. Щенков и котят нужно показывать специалисту ежемесячно, так как в период роста необходимо тщательно следить за здоровьем четвероногого друга. Взрослых собак и кошек следует приводить на ветеринарный осмотр раз в год. Это мероприятие можно совместить с ежегодной вакцинацией. Возрастных животных для профилактики различных заболеваний Татьяна рекомендует показывать ветеринару дважды в год.

Экстренные посещения клиники необходимы в том случае, если поведение вашего питомца резко изменилось. Первым сигналом, что с вашей кошкой или собакой что-то не так — это отказ от еды. У здорового животного — хороший аппетит, особенно если вы кормите его по графику. А вот если питомец более суток отказывается от еды и воды, то стоит проконсультироваться со специалистом.

Одной из причин такого поведения может быть наличие в организме паразитов. Следует вовремя проводить дегельминтизацию питомца, так как паразиты ослабляют иммунитет и могут стать причиной проблем со здоровьем. График дегельминтизации — один раз в 3-4 месяца. Препарат подбирается по виду (кошка или собака) и весу животного. Правильно рассчитывайте дозировку лекарств, предварительно взвесив питомца.

Животное также может отказываться от пищи, если у него развиваются стоматологические заболевания. Болеть десна или зубы могут по разным причинам. Например, причин стоматита может быть несколько: неправильный прикус, механическое, термическое или химическое повреждение слизистой оболочки ротовой полости, аллергия, аутоиммунные патологии, инфекционное заболевание типа чумы плотоядных или парвовирусного энтерита, а также побочные эффекты после операции и медикаментозного лечения.

Установить точную причину, почему собака или кот отказывается от еды, владелец животного не сможет, поэтому лучше незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Рвота

Также к первичным признакам нездоровья питомца является рвота. Единоразовая рвота обычно не представляет угрозы для здоровья животного, потому что это естественная реакция организма на какой-то раздражитель, например, если собака на улице наелась травы или кошка на подоконнике обгрызла цветок. Однако, если рвота у животного появляется несколько раз в течение дня, нужно срочно посетить ветеринарную клинику и показать питомца врачу. Также будет не лишним показать питомца ветеринару, если животное рвет съеденным кормом чаще, чем раз в три недели.

Причиной рвоты также могут быть паразиты в организме животного, но все-таки нельзя исключать такие заболевания, как панкреатит, онкология или кишечная непроходимость.

Ветеринар Андрей Воробьев добавляет, что сама по себе рвота не является полностью физиологичным процессом, но еще более тревожным звоночком становится появление в ней крови. Чаще всего кровь в рвоте возникает при повреждении слизистой желудка или пищевода. У собак эта проблема случается, если их кормят мелкими трубчатыми костями. Собаки разгрызают и проглатывают их, а острые осколки царапают или протыкают слизистую. Кровь в рвоте может появиться в результате отравления, инфекционных процессов, проблем с печенью. Не всегда она будет красного цвета. Если кровь успела вступить в реакцию с желудочным соком, она приобретет коричневатый оттенок или станет черной.

Рвотную массу можно даже сфотографировать, дабы позже показать ветеринару. Важно также осмотреть ее на наличие остатков костей, порванной игрушки или даже гранул крысиного яда.

Туалетные дела

По словам Татьяны Любимовой, если диарея у вашей кошки или собаки длится более суток или наоборот наблюдается запор, частое или наоборот затрудненное мочеиспускание или в экскрементах появилась кровь, нужно срочно отвезти питомца в ветеринарную клинику.

Частая причина подобного рода проблем связана с наличием в организме животного паразитов или инородных предметов. Не кормите питомца вареными, жареными или тушеными костями. В желудке собак и кошек они не перевариваются, но могут травмировать ЖКТ. Если кошка или собака съела инородный предмет, то в течение получаса дайте животному вазелиновое масло и следите за его самочувствием. Дозировка зависит от вида и веса питомца. Ее может подсказать ветеринарный врач.

Также проблемы со стулом могут быть связаны с чувствительным пищеварением, вирусной инфекцией или стрессом. Проблемы с мочеиспусканием могут быть симптомами воспалительных процессов в мочеполовой системе или заболеваний почек. В любом случае не занимайтесь самолечением, а отвезите питомца в ветеринарную клинику на осмотр к специалистам.

Андрей Воробьев утверждает, что кровь в кале появляется при острых воспалительных процессах в кишечнике, повреждении его стенок инородным предметом, который животное могло заглотить в процессе игры, а также при наличии новообразований на стенках кишечника (полипы, опухоли и так далее). Частыми причинами, вызывающими наличие крови в каловых массах являются различные паразиты: простейшие и гельминты. Помимо этого, кровотечение может быть вызвано язвами и эрозиями толстого кишечника, трещинами в области ануса.

Если вы заметили кровь в кале питомца, следует обратить внимание на ее цвет, количество и расположение, а также на то, насколько хорошо сформированы сами каловые массы, нет ли у животного диареи. Все эти сведения пригодятся вашему ветеринарному врачу при сборе анамнеза.

Кровь в моче свидетельствует о проблемах с почками, мочевым пузырем или мочеиспускательным каналом. Одним из самых распространенных заболеваний, способных вызвать кровотечение, а следовательно и кровь в моче — цистит. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря — следствие деятельности болезнетворных бактерий, стресса, неправильного содержания или воздействия иных вредных внешних факторов. Также кровь в моче может появиться при различных инфекционных заболеваниях, в случае травмы, новообразований или мочекаменной болезни, когда уролиты с острыми краями повреждают слизистую и причиняют животному сильный дискомфорт, вызывая кровотечение.

Моча с кровью будет мутной и с розоватым или красным оттенком, который легко можно заметить при смене лотка. В таком случае не нужно пытаться собрать мочу на анализ. Это сделают в клинике, если потребуется.

Апатия и повышенная температура тела

Если вы заметили у питомца перемены в настроении, вялость, апатию, избегание хозяев, желание уединиться где-нибудь под кроватью, дезориентацию, учащенное дыхание, отдышку, судороги, а также невозможность встать на лапы, это повод посетить вместе с ним ветеринарную клинику.

У здорового животного температура тела колеблется от 37,5 до 39 градусов. Чтобы измерить температуру кошке или собаке нужно взять электронный градусник, смазать его кончик вазелином и аккуратно ввести в анальное отверстие. Ни в коем случае не используйте ртутный градусник, особенно если вы никогда ранее не замеряли температуру животным.

Все перечисленные симптомы могут проявляться как отдельно, так и вместе, поэтому не пытайтесь поставить диагноз питомцам самостоятельно. Многие заболевания имеют схожую симптоматику, и поставить точный диагноз может только ветеринарный врач. Помните, что своевременно начатое лечение может спасти вашему питомцу жизнь.

━━━━━

Поговорила Анастасия Дегтярева