Bryan Goff/Unsplash
Bryan Goff/Unsplash

YG2022 — это еще один ребенок Илона Маска? Нет, так назвали новый спутник Земли

Скорее всего, он появился на нашей орбите в 1961 году

Мы привыкли думать, что единственное естественное небесное тело, которое вращается на орбите нашей планеты — Луна. Однако последние наблюдения доказывают, что это не так: исследователи космоса замечают и другие объекты, которые сопровождают Землю. Честь обнаружить один из таких принадлежит нашему соотечественнику Геннадию Борисову. Рассказываем о его замечательном открытии.

Он заметил так называемый квазиспутник

Так называют объекты, которые находятся в орбитальном резонансе с планетой: они совершают полный оборот вокруг солнца за то же время, что и она. Однако эксцентриситет орбиты спутника превышает эксцентриситет орбиты планеты: из-за этого меньшее небесное тело движется по вытянутой траектории в противоположную движению планеты сторону.

Quasi-satellite_diagramme.png ‎
Quasi-satellite_diagramme.png ‎

При этом квазиспутники нестабильны: они не на долго задерживаются рядом с более крупными космическими объектами и перестают следовать за ними через какое-то время.

Один из таких и обнаружил российский астроном

Его зовут Геннадий Борисов: он уже сделал себе имя в международном научном сообществе, когда в 2019 году первым в истории открыл единственную известную на сегодняшний день межзвездную комету, которую назвали в его честь.

15 декабря 2022 года он же зафиксировал астероид YG2022, который позже признали квазиспутником Земли. Размер небесного тела составляет от 20 до 30 метров. Полный оборот вокруг Солнца данный космический объект совершает за 365 дней. Абсолютная звездная величина YG2022 равна 26: это особая физическая характеристика небесных тел, которая указывает на то, как ярко блестит астрономический объект.

Ученые также смогли восстановить примерную историю астероида благодаря последним компьютерным технологиям: оказалось, что он появился на нашей орбите в 1961 году и пробудет там еще около 150 лет.

Что еще открыл Борисов?

Астроном не собирается останавливаться на достигнутом: он признается, что за последние два месяца наблюдений зафиксировал еще 14 новых околоземных астероидов, среди которых и оказался YG2022.

При этом все они отличаются по типу орбит: Геннадий Борисов обнаружил около 11 Апполонов, два Амура и один Атон. Последним исследователь особенно гордится, так как за такими небесными телами очень трудно наблюдать из-за того, как они движутся. По его словам, орбита открытого им астероида находится практически внутри земной, что и делает его таким уникальным.