Sam Pak/unsplash.com
Sam Pak/unsplash.com

Когда нет интернета: подборка лучших одиночных видеоигр

В них можно провести долгие часы и не вспоминать про онлайн

В последние годы разработчики все чаще выпускают онлайн-игры. Только «королевских битв» за прошедшие 10 лет вышло не менее десятка. А во что сыграть тем, кто не хочет делать это по сети? В Международный день без интернета (29 января) коллеги из редакции «На киберспорте» предлагают обратить внимание на 5 проектов.

Stardew Valley

Где поиграть: Windows, macOS, PlayStation 4/5, Xbox One, Xbox Series, Nintendo Switch, iOS и Android

«Настанет день, когда груз современной жизни будто раздавит тебя, и блеск в твоих глазах потускнеет от растущей пустоты. Когда это произойдет, тогда и настанет время открыть мой подарок». С этих слов начинается Stardew Valley. По сюжету дедушка завещает вам конверт. Устав от работы в офисе, вы открываете его и узнаете, что теперь вам принадлежит ферма в долине Стардью. Там ваш родственник нашел покой и счастье, а теперь это предстоит сделать и вам.

История простая, но геймплей глубокий. Ферму можно обустроить по своему вкусу — речную, лесную, горную и не только. Игра не принуждает к конкретному типу прохождения — здесь можно медитативно бродить, рыбачить, готовить, ходить в казино, разводить скот, торговать или поливать растения в ожидании урожая.

Свои действия лучше планировать заранее — в Stardew Valley есть система дня и ночи. Персонаж просыпается в шесть утра, и если перегрузить его работой или не успеть вернуться домой, он потеряет сознания и обнаружит себя утром в постели. Тогда ему нужно будет заплатить за то, что его донесли до кровати. Рядом с фермой есть город, жители которых готовы поделиться своими историями и дать интересные задания.

Hi-Fi Rush

Где поиграть: Windows и Xbox Series

Cамый неожиданный релиз 2023-го и реальный претендент на игру года. Hi-Fi Rush впервые показали 25 января на презентации Xbox Developer Direct, после чего сразу выпустили в онлайн-магазинах. Нечастый ход, но разработчики иногда так делают, когда уверены в своей работе. Геймеры и критики оценили экшн высокими баллами.

Главный герой по имени Чай получает роботизированный протез руки, но время его установки что-то идет не так, и в его грудь вживляют музыкальный плеер. После этого персонаж чувствует, что весь город живет под бит. В игре есть простой, но приятный сюжет о том, как корпорация хочет устранить этот дефект вместе с героем, а тот планирует раскрыть все секреты фирмы.

Главное в Hi-Fi Rush — это чувство ритма. Герой проводит комбо, а враги атакуют его под музыку. Если прочувствовать ее, можно вовремя уклоняться и наносить удары, получая больше очков. Если подстраиваться под бит тяжело, можно включить визуальный индикатор ритма или авторежим, поэтому игра подойдет всем. Вместе с яркой графикой и комиксной стилистикой Hi-Fi Rush стала находкой для любителей бодрых экшенов и рока.

God of War

Где поиграть: Windows, PlayStation 4/5

В 2018 году Sony перезапустила свою одну из самых успешных игровых франшиз. Однако вместо того, чтобы начать историю с начала, главного героя перенесли из греческой мифологии в скандинавскую, а события прошлых игр оставили в силе, из-за чего у Кратоса появилась богатая предыстория. В новом приключении бог войны становится отцом, которому предстоит сблизиться с сыном и выполнить последнюю волю погибшей жены. В сражениях он теперь полагается не на ярость, а на опыт. По ходу всего прохождения он учит мальчика, как обращаться с оружием и вести себя в схватках.

God of War (2018) получила множество наград «игра года» и премий за режиссуру, геймдизайн, сюжет и звук. В начале 2022-го экшн портировали на ПК, поэтому познакомиться с ним теперь могут не только обладатели консолей Sony. Однако продолжение истории под заголовком Ragnarok пока остается эксклюзивом PlayStation.

Серия игр Far Cry

Где поиграть: Windows, PlayStation, Xbox,

Если хочется поиграть в шутер, то подойдут все части Far Cry, особенно четыре последние. Они не связаны общим сюжетом, а объединены идейно: герой попадает на остров (или закрытую территорию), должен исследовать его и набрать силу, чтобы прекратить тиранию злодея. Поэтому лучше выбирать игру по сеттингу:

Far Cry 1 (2004) — бывший спецназовец попадает на остров в южной части Тихого океана. Он ищет без вести пропавшую журналистку.

Far Cry 2 (2008) — игрок выбирает одного из девяти наемников, который должен справиться с Шакалом — антагонистом, который развязал войну между двумя группировками в Африке.

Far Cry 3 (2012) — молодой парень после скайдайвинга попадает с друзьями в плен обезумевшего злодея Вааса Монтенегро. Считается культовой частью серии.

Far Cry 4 (2014) — действия игры разворачивается в Гималаях, где в вымышленном государстве Кират после революции развернулась борьба за власть. Главному герою нужно справиться с диктатурой экстравагантного лидера Пэйгана Мина.

Far Cry Primal (2016) — события разворачиваются в эпоху мезолита. Разборки группировок здесь сменились на войну племен.

Far Cry 5 (2018) — в вымышленном округе Хоуп (штат Монтана) игрок бросает вызов культу судного дня под названием «Врата Эдема».

Far Cry 6 (2021) — в тропической стране Яра (тоже вымышлена) местное сопротивление борется с жестким диктатором Антоном Кастильо, которого сыграл актер Джанкарло Эспозито (Гус Фринг из «Во все тяжкие»).

Detroit: Become Human

Где поиграть: Windows, PlayStation 4/5

Студия Quantic Dream одной из первых заняла нишу интерактивного кино. Сперва вышли Fahrenheit (2005) и Heavy Rain (2010) с интересным детективным сюжетом, затем Beyond: Two Souls (2013), где главных героев играли Эллен Пейдж и Уиллем Дефо.

В 2018-м разработчики сделали Detroit: Become Human, который стал одним из главных эксклюзивов Playstation 4. Позже его портировали на ПК и PS5. Действие игры проходит в недалеком будущем, где серийно выпускаются роботы-слуги, внешне почти неотличимые от людей. Андроиды должны были исполнять все приказы хозяев, но из-за программного сбоя несколько из них стали «девиантами» с собственными желаниями и волей.

Игрок берет на себя управление тремя роботами: домохозяйки Кэры, детектива Коннора и сиделки Маркуса. Их истории сперва не будут связаны друг с другом, но затем они пересекутся. Главной особенностью игры является выбор, предстоящий делать по ходу прохождения. Уровни имеют несколько развилок и концовок, которые потом влияют на финал. После каждой миссии игроку покажут, сколько на самом деле выборов он мог сделать и какого пути придерживались другие геймеры.

━━━━━

Михаил Целиков