Jacopo Maia/Unsplash
Jacopo Maia/Unsplash

Российские ученые придумали, как сохранять овощи и фрукты свежими в четыре раза дольше

Они научились контролировать скорость их созревания

Покупка натуральных продуктов — довольно трудная задача: нужно взять ровно столько, чтобы успеть съесть все до того, как начнется процесс гниения. С другой стороны, если огурцы и яблоки остаются свежими несколько недель, то, скорее всего, их вырастили при помощи химикатов, которые не всегда оказываются полезными для людей. Однако ученые Южного федерального университета нашли выход из положения. Рассказываем о том, как новая новая технология продлевает свежесть овощей и фруктов без вреда для их качества.

Из-за чего они портятся?

Это происходит из-за неправильной температуры воздуха, слишком высокой или низкой степени влажности, повреждений, вызванных микроорганизмами, а также из-за процесса созревания.

Овощи и фрукты продолжают развиваться и после того, как их собрали. Из-за этого они остаются спелыми и вкусными не так долго: например, бананы в среднем хранятся неделю после того, как полностью пожелтеют. По истечении этого времени фрукт становится слишком мягким: есть такой продукт не рекомендуется.

К сожалению, этот естественный процесс невозможно остановить: даже при соблюдении всех правил, еда не сможет хранится дольше индивидуального срока созревания.

Как протекает этот процесс?

Многие растения используют фитогормон этилен для того, чтобы регулировать внутренние процессы развития: этот газ вызывает структурные изменения плодов, которые к нему восприимчивы.

Например, с его помощью яблоня понимает, когда нужно цвести и плодоносить: чем больше данного гормона роста в воздухе, тем скорее созревает фрукт. Он же в ответе за его приятный сладковатый аромат. Та же система регуляции присуща клубнике, помидорам, апельсинам и авокадо

Этот газ продолжает вырабатываться в сорванных фруктах: причем чем старше плод, тем больше этилена он ферментирует и тем сильнее реагирует на его присутствие. В конечном итоге это приводит к тому, что овощ или фрукт приходит в негодность.

Как же с этим бороться?

Российским ученым удалось синтезировать особые материалы, которые адсорбируют этилен: они поглощают этот газ из воздуха, что замедляет естественный процесс старения плода.

Технология представляет из себя пакетик с порошком: стоит его вскрыть, как он начинает вытягивать гормон зрелости. При этом вырабатывается особый газ, который блокирует процесс созревания: таким образом, овощи и фрукты хранятся до четырех раз дольше. Например, в обычных условиях банан пропадет за семь дней, однако инновационная разработка позволит ему оставаться свежим до четырех недель.

При этом даже для большого объема продуктов потребуется совсем немного порошка: это означает, что разработка подходит как для домашнего, так и для промышленного использования.