Горе-творец: кто такой Александр Невский и как он пришел к топу «Кинопоиска»

«Русский Шварценеггер» из года в год снимает фильмы категории «Б», но при этом остается кумиром миллионов. Вот так вот!

Боевик «Нападение на Рио Браво», продюсером которого стал российский кинодел Александр Невский, внезапно получил лучший рейтинг в истории «Кинопоиска» (9,4 балла) и покорил агрегаторы Rotten Tomatoes (92% одобрения) и IMDb (7,4 балла). Позднее выяснилось, что на такой взлет повлияли фанаты блогера BadComedian, в шутку накрутившие оценки. Если по каким-то причинам вы ничего не знаете о «русском Шварценеггере», покорившем Голливуд, мы подготовили профайл на икону отечественного кинематографа и спорта.

Кто такой Александр Невский по версии самого Александра Невского

Москвич Александр Невский (урожденный Курицын) в детстве был щуплым парнем, над которым сверстники подшучивали из-за телосложения. Столкнувшись с буллингом и проблемами со здоровьем, Александр записался на ударные единоборства, а позже увлекся оздоровительным бодибилдингом. Набрав внушительную массу, которую скептики связывают с употреблением анаболических стероидов, молодой человек начал участвовать в любительских соревнованиях по силовому троеборью.

В начале 90-х Невский все еще позиционировал себя как культурист, однако уже работал в телевизионных программах «Доброе утро» и «Партийная зона». Вместе с мышечной массой к Невскому пришел и медийный вес — на рубеже веков он дебютировал в полнометражном фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты» и эмигрировал в США. Релокация не прошла даром: за годы жизни в Америке Невский прошел путь от героя одного эпизода до режиссера, продюсера и полноценного актера боевиков (правда, своих).

Также Невский основал собственную киностудию Hollywood Pictures (позднее — «Царь Pictures») и спродюсировал целых восемь фильмов, в которых сам с удовольствием принял участие. Несмотря на постоянную критику (Невский плохо копирует Шварценеггера), кассовые провалы и низкие оценки картин, Александр не унывал и продолжал делать свое дело. Потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает! А Невский делает. Причем, помимо кино, он публикует книги и статьи, посвященные фитнес-тематике.

Кто такой Александр Невский на самом деле

Прежде всего, Александр Невский самый настоящий шоумен и мечтатель — поупражняться с ним в разнообразии и красочности небылиц может разве что автоблогер Эрик Давидыч, который «отжимается 1,5 тыс. раз за 3,5 часа». Пока Невский строил карьеру за рубежом, он то и дело вспоминал былые спортивные свершения и даже заявлял, что выигрывал самый престижный турнир по культуризму — «Мистер Вселенная». Но погоне за хайпом и лаврами своего кумира «железного Арни» он, похоже, позабыл, что даже старые архивы при желании поднять очень просто.

Выяснилось, что Невский принимал участие в другом конкурсе под похожим названием «Вселенная», а его выступление было показательным. В 2009 году в сеть попало письмо от плеяды российских бодибилдеров — в нем они рассказали, что Александр не участвовал ни в одном профессиональном соревновании и не может считать себя лицом отечественного культуризма, ведь его регалии выдуманы. Подкрепил аргументы репортаж телеканала НТВ, в котором авторы вывели Невского на чистую воду и поставили под сомнение слова о том, что он не употребляет стероиды.

Что касается кино, то и здесь Александр ничем заметным не отметился. Невский много раз называл себя голливудским актером, хотя в его репертуаре нет ни одного крупного голливудского проекта, не считая эпизодической роли в драмеди «Где-то» Софии Копполы, где Невский произносит две фразы и почти не показывает лица. Однако даже здесь актер умудрился раздуть из мухи слона: в интервью «Комсомольской правде» Невский признавался, что не хотел участвовать в проекте (мол, жанрово он и династия Копполы далеки друг от друга), но продюсер Фред Рус смог его переубедить.

Какие фильмы Невского стоит посмотреть?

Если серьезно — никакие. В амплуа режиссера-продюсера-сценариста Невский тоже ничем хорошим не отличился. Большинство его работ стереотипные, вторичные, некачественные, плохо смонтированные и низкобюджетные. Например, «Разборку в Маниле» российские критики (западные о Невском почти не пишут) сравнили с другим кинокошмаром — «Комнатой» Томми Вайсо. Если вы вдруг подумали, что мы предвзяты — посмотрите трейлер блокбастера «Черная роза». Это бенефис Невского, где он одновременно стал главным актером, режиссером и продюсером картины.

Самым любимым в народе способом просмотра фильмов Невского оказались, конечно же, ролики BadComedian. В них Евгений Баженов на пальцах объяснил, почему это плохое кино, и породил множество культовых мемов вроде «Абсолютли!». Удивительно, но на протяжении нескольких лет оппоненты подпитывали друг друга и в каком-то смысле стали *голосом Невского* «партнерс ин крайм» — посредством вирусных роликов канал блогера заметно прирос в подписчиках, а Александр вновь засиял в инфополе. Правда, в качестве ходячего мема.

Кинообзорщик снимал выпуски про фильмы Невского много раз (на «Форсаж да Винчи», «Московскую жару», «Убийства в Вегасе» и более свежие шедевры), на что режиссер неоднократно обижался и называл Баженова хейтером. Конфликт был исчерпан в 2021 году, когда Невский показал, что обладает самоиронией, и поблагодарил блогера и его фанатов за поддержку трейлера к фильму «Нападение на Рио Браво». И, как оказалось, не зря, ведь в итоге именно они привели его к мини-триумфу.

Кстати, если вы хотите такую же мускулатуру, как у героев маэстро — не забывайте делать «вот так вот». Это прописная истина.

━━━━━

Никита Прунков