Gunawan Kartapranata/commons.wikimedia.org
Gunawan Kartapranata/commons.wikimedia.org

Российским спортсменам предложили участвовать в Азиатских играх. Что это за турнир?

Азиада — второе по масштабу спортивное соревнование после Олимпиады по количеству дисциплин и участников

Олимпийский совет Азии предложил предоставить возможность российским и белорусским спортсменам участвовать в Азиатских играх и других крупных состязаниях под своей эгидой. Азиада является вторым по масштабу спортивным соревнованием мира после Олимпиады по количеству дисциплин и участников. Разбираемся в том, каковы перспективы отечественных атлетов и чем еще интересен этот турнир.

Предложение ОСА

26 января Олимпийский совет Азии пригласил Россию и Белоруссию выступить на XIX Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября этого года. Таким образом ОСА поддержал заявление исполкома Международного олимпийского комитета. Накануне в организации выступили с призывом ко всем спортивным федерациям рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования.

Однако это относится только к тем атлетам, которые согласятся выступать в нейтральном статусе и доказать свою верность Олимпийской хартии, отказавшись от любой поддержки специальной военной операции на Украине. Также необходимо полностью соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс. Азиатские игры могут стать первым международным мультиспортивным соревнованием, в котором будет позволено участвовать отечественным атлетам после отстранения со стороны МОК 28 февраля прошлого года.

Заявление ОСА

ОСА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены — независимо от их национальности или паспорта — должны иметь возможность выступать на спортивных соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам возможность участвовать в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры.

一 Заявление ОСА

На данный момент никаких гарантий на участие, даже в случае согласия Олимпийского комитета России, давать нельзя, но ОСА остается в режиме ожидания, пока МОК вместе с международными федерациями продолжает изучать варианты возвращения российских атлетов.

В то же время организаторы Европейских игр 2023 года в польском Кракове точно не допустят к участию российских и белорусских спортсменов, несмотря на позицию МОК. Об этом было официально объявлено 27 января. Европейские игры пройдут с 21 июня по 2 июля. Они являются одним из главных квалификационных турниров к Олимпиаде 2024 года в Париже.

Нужно пользоваться возможностями. Спортсменам нужно участвовать в международных соревнованиях. То, что появилась возможность участвовать в азиатских турнирах, это очень хороший знак. Обязательно нужно принять это приглашение. У нас вообще соревнований нет. Пусть через Азию, пусть через Африку наши спортсмены возвращаются на соревнования.

Татьяна Тарасова, Заслуженный тренер СССР

Это очень приятная новость. Я порадовалась. Мы не напросились, а получили приглашение, что очень приятно. Я надеюсь, что наш Олимпийский комитет рассмотрит эту возможность. Если не будет негативных последствий от этого, то будет прекрасно, если наши спортсмены примут участие в соревнованиях. Сложно сказать, какие в дальнейшем будут шаги по выводу российских спортсменов из изоляции.

Яна Батыршина, 5-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике

История турнира

Азиатские игры — второе по масштабу соревнование мира после Олимпиады с точки зрения количества видов спорта и участников. Они проводятся раз в четыре года с 1951-го под эгидой Олимпийского совета Азии и регулируются надзором МОК. После Второй мировой войны азиатские страны пожелали устроить новый турнир с целью укрепить взаимопонимание. В августе 1948-го в ходе Олимпийских игр в Лондоне Индийский Олимпийский комитет предложил главам азиатских спортивных команд обсудить идею проведения летних Азиатских игр.

Первая Азиада прошла в Нью-Дели с участием спортсменов из 11 стран: Афганистан, Бирма, Цейлон (Шри-Ланка), Индия, Индонезия, Иран, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Непал и Япония. В программу Игр были включены всего восемь видов спорта: легкая атлетика, плавание, водное поло, прыжки в воду, тяжелая атлетика, велоспорт, баскетбол и футбол. Победу в медальном зачете одержала Япония, которая занимает второе место по общему количеству наград в истории турнира, совсем немного уступая Китаю.

В дальнейшем Азиаду принимали Филиппины, Япония, Таиланд, Иран, Республика Корея, Китай, Катар и Индонезия. Существуют и зимние Азиатские игры, но они проводятся нерегулярно. Последние состоялись в 2017 году в Саппоро, а следующие планируются только в 2029-м в Саудовской Аравии. Начиная с 1986-го, зимние Игры принимали Япония, Китай, Республика Корея и Казахстан в 2011-м. Предыдущая летняя Азиада прошла с 10 августа по 2 сентября 2018 года в столице Индонезии — Джакарте, крупнейшем городе острова Суматра — Палембанге и еще семи городах на острове Ява.

В Играх приняли участие более 11 тыс спортсмены из всех 45 стран, входящих в Олимпийский совет Азии. Они разыграли 465 комплектов наград в 46 видах спорта. Лишь восемь стран не смогли завоевать ни одной медали. Уверенную победу в командном зачете одержал Китай — 290 наград (132 золотых, 92 серебряных и 66 бронзовых). Для сравнения: на прошлой Олимпиаде, которая прошла в Токио летом 2021-го, выступили 11,4 тыс спортсменов, они боролись за 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.

Игры в Ханчжоу изначально должны были состояться в сентябре 2022 года, но были перенесены, так как на тот момент пришелся новый пик заболеваемости коронавирусом в Китае и правила въезда в страну ужесточились. На этот раз планируется разыграть 482 комплекта наград в 40 видах спорта. В этот список, помимо традиционных представителей олимпийской программы, входит и много неожиданных дисциплин. В их числе настольные игры: шахматы, карточный бридж, го и китайская разновидность шахмат — сянци.

Также в Азиаду впервые официально включен киберспорт. Награды будут разыграны сразу в восьми играх: PUBG Mobile, Dota 2, Hearthstone, League of Legends, Dream Three Kingdoms 2, FIFA, Street Fighter V и Arena of Valor. В гребле пройдут гонки на драгонботах. Гораздо больше и традиционных азиатских единоборств — джиу-джитсу, куреш, пенчак-силат и ушу. Кроме того, можно отметить боулинг, спидскейтинг, сепактакрау (малайский гибрид волейбола и футбола) и кабадди (древняя игра, очень популярная в Индии, в которой салочки сочетаются с элементами борьбы).

━━━━━

Алексей Сыровежкин