IURII OSADCHI/shutterstock.com
IURII OSADCHI/shutterstock.com

МОК изменил позицию по допуску россиян на соревнования, но выдвинул условия. Какие?

Организация призвала все спортивные федерации рассмотреть возможность возвращения отечественных атлетов

25 января Международный олимпийский комитет призвал все спортивные федерации рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования. Но только тех, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции. Детали этого заявления, а также реакция на него — в нашем материале.

Новое заявление МОК

Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов на международные турниры почти год назад. Сейчас в организации выступили с заявлением, что ни одному атлету нельзя препятствовать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта.

Однако при этом уточняется, что отечественные спортсмены обязаны выступать в нейтральном статусе и доказать свою верность Олимпийской хартии, отказавшись от любой поддержки специальной военной операции на Украине. Сообщается, что в случае несоблюдения атлетом каких-либо критериев допуска международные федерации должны немедленно снять его с соревнований, отстранить от дальнейших состязаний и сообщить об этом инциденте в МОК.

Заявление МОК

Спортсмены будут участвовать в соревнованиях как “нейтральные спортсмены” и никоим образом не представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране. Только спортсмены, полностью соблюдающие Олимпийскую хартию, могут участвовать в соревнованиях. Это означает, что, во-первых, соревноваться могут только те, кто не выступает против миротворческой миссии МОК, во-вторых, только те спортсмены, которые полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

一 Заявление МОК

Несмотря на очевидную положительную тенденцию, данное решение принципиально не изменит ситуацию. В МОК не могут не понимать того, что эти условия могут означать, что спортсмен выступает против своей страны. Кроме того, пока нет конкретных уточнений по поводу того, что значит «активно поддерживать СВО на Украине».

Это предполагает участие в каких-то акциях, посты в соцсетях на данную тему, финансовую поддержку от государственных структур или уже сам факт проживания в России? Пока неясно, кто будет определять критерии и проверять достоверность фактов. В некоторых организациях, например в Международной федерации гонок (ФИА), похожие условия были выдвинуты уже по ходу прошлого года. Однако российские пилоты не пошли на них.

Лучший российский гонщик в истории «Формулы-1» Даниил Квят не подписал предложенный ФИА документ, который предполагал добровольный отказ от выступления под флагом, а также запрет на показ национальных символов и поддержку политики страны. Из-за этого Даниил не может выступать в турнирах под эгидой организации. В итоге он принял решение перейти в самую популярную гоночную серию США — NASCAR.

В конце сентября команда «КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в знаменитом ралли-рейде — «Дакар». Российские гонщики посчитали, что предложенные ФИА документы носят откровенно политический характер, а также нарушают принципы равных условий для всех спортсменов.

Заявление «КАМАЗ-мастер»

Участие российских спортсменов в ралли "Дакар" обусловлено необходимостью подписания анкеты ФИА, осуждающей российскую спецоперацию в Украине. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден — мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации.

一 Заявление «КАМАЗ-мастер»

Окончательное решение о допуске российских и белорусских спортсменов остается за международными спортивными федерациями, которые должны сами определить условия возвращения. Пока представители организаций оптимистично заявляют, что обсудят варианты в ближайшие месяцы.

Реакция в России

Руководители отечественного спорта посчитали предложенные МОК условия неприемлемыми. На эту тему подробно высказался глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении! Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену. Сейчас с нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации.

Станислав Поздняков, Глава Олимпийского комитета России

Министр спорта РФ Олег Матыцин считает недопустимым определять для российских атлетов особые условия для участия в международных соревнованиях.

МОК в своем решении говорит о возможности допуска спортсменов, демонстрируя политическую гибкость своей позиции. Вместе с тем считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия, не соответствующие Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости. Никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям о СВО.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и вовсе назвал это заявление «демагогией» и «ерундой».

Заявление МОК — это абсолютная демагогия. Хотели бы допустить — допустили бы. Ерунду какую-то сказали и довольные сидят.

Дмитрий Губерниев, Комментатор и ведущий «Матч ТВ»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко тоже считает это решение не менее политизированным, чем все предыдущие, а также задается вопросом о справедливости критериев допуска для каждого отдельного атлета.

Идея хорошая, но это решение еще больше политизировано. Кто будет определять, какие критерии допуска? Это те же самые санкции. Спорт должен быть вне политики. Какие-то условия просто неприемлемы.

Юрий Бородавко, Тренер сборной России по лыжным гонкам

━━━━━

Алексей Сыровежкин