Kelly Sikkema/Unsplash
Kelly Sikkema/Unsplash

Вор-маньяк: откуда берется клептомания и почему люди не могут устоять перед воровством

Причины этого состояния неизвестны. Однако ученые предполагают, что за него ответственен дисбаланс импульсов в мозге

Клептомания — это расстройство психического здоровья. Оно проявляется в постоянной неспособности сопротивляться желанию украсть предметы, которые вам на самом деле не нужны. Часто украденные вещи имеют небольшую ценность, и вы можете позволить себе их купить, например, карандаши, конфеты и другие продукты. Клептомания встречается редко, но может стать серьезным заболеванием. Разбираемся в ее природе.

Как работает клептомания?

В XIX веке французские психиатры начали наблюдать клептоманическое поведение, но их подход был ограничен. Истерия, слабоумие, церебральный дефект и менопауза были выдвинуты в качестве теорий, объясняющих это, казалось бы, бессмысленное поведение. Многие связывали клептоманию с незрелостью, учитывая склонность маленьких детей брать все, что они хотят. Французские и немецкие наблюдения позже стали центральными в психоаналитическом объяснении клептомании.

В начале XX века болезнь рассматривалась французскими психиатрами скорее как законное оправдание для самодовольных буржуазных дам, чем как серьезное психическое заболевание. Зигмунд Фрейд, создатель противоречивой психоаналитической теории, считал, что побуждения сдерживаются запретами на социальную жизнь. Он не считал человеческое поведение рациональным. Он создал большой теоретический корпус, который его ученики применяли к таким психологическим проблемам, как клептомания. В 1924 году один из его последователей, Вильгельм Штекель, прочитал о случае клептоманки, которая подавляла сексуальные побуждения, чтобы завладеть «чем-то запрещенным, тайно». Штекель пришел к выводу, что клептомания была «подавленным и вытесненным сексуальным желанием, осуществляемым с помощью символа или символического действия. Каждое принуждение в психической жизни вызывается подавлением».

Фриц Виттельс утверждал, что клептоманами были сексуально недоразвитые люди, которые чувствовали себя лишенными любви и имели мало опыта в человеческих сексуальных отношениях. Воровство было их сексуальной жизнью, доставляя им такие сильные острые ощущения, что они не хотели лечиться. Клептоманы-мужчины, по его мнению, были гомосексуалами или неизменно женоподобными.

Привычка красть ненужное не обязательно должна быть такой же экстремальной, как проникновение в дома людей или кража дорогих товаров. Болезненное желание связано с плохим контролем импульсов. Это приводит к зависимости. Клептоманы могут копить украденные вещи, отдавать, избавляться от них или тайно возвращать.

Клептомания обычно начинается в подростковом или 20-летнем возрасте. К тому времени, когда пациенты обращаются к психиатрам, женщинам обычно исполняется около 30 лет, а мужчинам — 50. Клептомания включает проблемы с эмоциональным или поведенческим самоконтролем. Человеку становится трудно сопротивляться искушению или сильному побуждению совершить действие.

Факторы, которые могут повлиять на склонность к воровству

Клептомания встречается довольно редко, затрагивая менее 1% населения в целом. Хотя точной оценки в целом нет, некоторые также считают, что клептомания встречается у 5-10% пациентов с психическими расстройствами.

Причины клептомании неизвестны. Однако ученые предполагают, что за это состояние ответственен дисбаланс импульсов в мозге. Некоторые случаи могут быть результатом детской травмы, родительского пренебрежения и жестокого обращения. В соответствии с этой теорией кража может представлять собой возвращение во владение детских потерь.

Сканирование головного мозга также показало, что у некоторых людей с клептоманией имеется различное количество нервной ткани. Иногда болезнь развивается из-за повреждения головного мозга в результате травмы или неврологического заболевания.

На развитие болезни также влияют:

Опиоидная система мозга. Зависимость от воровства больше связана с психологическим состоянием, чем с желанием получить финансовую или материальную выгоду. Вещи, которые вы крадете, имеют небольшую ценность, и вы могли бы легко их себе позволить, если бы решили заплатить за них.

Это контрастирует с уголовным воровством, когда вы крадете вещи, потому что они дорогие или из-за нужды. Когда опиоидная система мозга разбалансирована, появляются сильные побуждения к краже, сопровождающиеся беспокойством, возбуждением и напряжением.

Смесь эмоций. После кражи вы получаете чувство удовольствия и облегчения. Иногда вы можете почувствовать вину или раскаяние после совершения поступка, но все равно не способны контролировать это желание.

Вы склонны воровать в одиночестве, и эта привычка возникает спонтанно. Напротив, преступная кража хорошо спланирована и бывает связана с другими людьми. Кроме того, после кражи вы вряд ли будете использовать украденные предметы, а вместо этого отдадите их или спрячете.

Аддиктивные расстройства. Воровство может привести к выбросу в мозг дофамина, медиатора, вызывающего приятные ощущения. Воровство стимулирует приятное чувство, которое подталкивает повторять этот процесс снова и снова. Чем больше человеку нравится спешка, связанная с воровством, тем больше он хочет сделать это, чтобы заполнить эмоциональную или физическую пустоту в жизни.

Проблемы с серотонином. Серотонин — это естественное химическое вещество мозга, которое помогает регулировать настроение и эмоции. Когда мозгу не хватает гормонов, это заставляет развивать импульсивное поведение.

Проблемы с психическим здоровьем. Воровство могут вызывать низкая самооценка, ревность, депрессия, расстройства пищевого поведения и давление сверстников. Социальные проблемы, например, изоляция, также создают эмоциональную пустоту. Человек прибегает к импульсивному поведению, чтобы доказать независимость или получить удовольствие от действия.

Вы подвержены риску развития клептомании, если у вас есть:

Семейный анамнез. Наличие родителя, брата или сестры с обсессивно-компульсивным расстройством, клептоманией или расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, может увеличить риск развития клептомании.

Психическое заболевание. В большинстве случаев у людей с клептоманией также имеются другие психические заболевания, например, тревожное, биполярное или расстройство пищевого поведения.

Как лечится клептомания?

Многие пациенты втайне стыдятся своей жизни, поэтому боятся обращаться за психиатрической помощью. Хотя лекарства от клептомании не существует, лечение медикаментами или терапия, направленная на преодоление побуждений, может помочь разорвать цикл компульсивного воровства.

Другие симптомы, которые необходимо преодолеть:

・Чувство повышенного напряжения, возбуждения или беспокойства, ведущие к краже;

・Чувство вины, отвращение к себе, раскаяние или стыд после кражи;

・Чувство облегчения, удовольствия или удовлетворения во время кражи;

・Незапланированная кража, совершенная спонтанно.

Вылечить клептоманию в одиночку сложно. Необходима медицинская помощь. Методы лечения предполагают сочетание лекарств и психотерапии для устранения триггеров и причин. Цель терапии состоит в том, чтобы помочь прекратить разрушительное поведение с помощью методов систематической десенсибилизации и скрытой сенсибилизации.

━━━━━

Анастасия Дегтярева