Lucaxx Freire/Unsplash
Lucaxx Freire/Unsplash

Определимся раз и навсегда: можно ли хрустеть суставами и насколько это безопасно

Если хотите, чтобы они перестали издавать хлопки, есть только одно решение

Хруст суставов — обычное явление. Вы наверняка сталкивались с ним: двигаете лодыжкой и слышите слабый хлопок или сжимаете руку и наслаждаетесь облегчением. В большинстве случаев проблемой подобное не является. Некоторые говорят, что хруст снимает напряжение, скуку или боль. Но в основном это просто приятно. Настолько, что становится привычным. Однако бывают редкие моменты, когда это может быть признаком болезненного феномена, который трудно заметить сразу. Рассказываем подробнее.

Почему суставы хрустят?

Хруст создается трением суставных поверхностей друг о друга. С возрастом это происходит все чаще, потому что хрящи между суставами изнашиваются, оставляя больше и более шероховатую поверхность для трения. Хлопающий звук означает, что хрящей более чем достаточно, так что все в порядке.

Суставы могут издавать и другие звуки, например скрип. Он появляется и исчезает в зависимости от использования сустава, положения во время сна и ряда других факторов. Многие люди опасаются, что подобные звуки могут олицетворять проблемы, но хруст, по сути, является фактом жизни.

Вы также могли заметить, что суставы хрустят, когда вы тренируетесь, потому что мышцы напрягаются. Напряженность вызывает трение о кость, что приводит к возникновению немного неприятных ощущений. Она служит причиной многих различных травм, особенно мышечных растяжений и разрывов, которых следует по возможности избегать. При растяжке можно услышать громкий хлопок, за которым следует чувство облегчения в данной области — если это происходит, значит, растяжка сделала свое дело.

На самом деле хруст суставов не вызывает никаких проблем. Все совершенно нормально. Процесс имеет научное название — кавитация. Со временем в суставах естественным образом образуются пузырьки азота из-за синовиальной жидкости, которая служит для них смазкой. Они накапливаются в пространстве сустава и вызывают ощущение стянутости. Когда это происходит, вы можете похрустеть суставом, чтобы ослабить его, выпустив газ из пузырьков.

Что означает боль при хрусте суставов?

Остеоартрит. Артрит — это состояние, при котором хрящ начинает стираться, оставляя кости незащищенными и вызывая воспаление. Когда кости трутся и перетираются, это вызывает боль и скованность, которые обычно усиливаются при активности.

Пателлофеморальный болевой синдром (ПФС). Также известный как «колено бегуна», ПФС вызывает хруст наряду с болью за коленной чашечкой (надколенником). Это происходит, когда вы внезапно увеличиваете уровень активности, особенно при беге, приседаниях и прыжках. ПФС чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Разрыв хряща. Разрыв может произойти из-за спортивной травмы, падения или несчастного случая. Его повреждение — еще одна возможная причина болезненной кавитации.

Как правило, безболезненный хруст суставов не представляет опасности. Однако здравый смысл в целом подсказывает, что преднамеренное и повторяющееся щелканье суставами не только потенциально неприятно, но и может быть неприятно физически, когда вызывает боль. Компульсивные любители хрустеть пальцами часто теряют осознание своей привычки.

Ученые не смогли доказать, что хруст суставов вызывает артрит и подобные ему заболевания. Если хруст сопровождается болью, это может быть связано с аномалиями структур сустава. Некоторые пациенты с артритом, бурситом или тендинитом слышат «треск» из-за щелканья неровных, опухших тканей.

Если хотите, чтобы ваши суставы перестали хрустеть, есть только одно решение: вставайте и двигайтесь. Движение — это лосьон. Растяжка и активность не позволяют мышцам напрягаться и смазывают суставы, предотвращая тем самым их трение друг о друга.

・Практикуйте легкую растяжку по утрам;

・Разминайтесь до и после тренировки;

・Избегайте длительных периодов повторяющихся движений;

・Не оставайтесь в одном положении более 20 минут. Встаньте и потянитесь, пройдитесь;

・Осторожно вращайте шеей и головой, лодыжками и запястьями;

・Никогда не помешает обильное питье. Увлажнение помогает суставам.

Даже если вы испытываете хруст постоянно, проблемой это может обернуться только в том случае, если в результате вы чувствуете боль. Болезненные хлопки могут быть симптомом ранней стадии артрита, тендинита или бурсита. Если вы не испытываете боли, можете хоть весь день хрустеть костяшками пальцев. Худшее, чего вам следует опасаться, — странных взглядов друзей и незнакомцев.

━━━━━

Анастасия Дегтярева