AP/TASS
AP/TASS

Насилие, лишение свободы и флирт с подростками: в чем обвиняют автора «Рика и Морти»

Скандал с Джастином Ройландом случился три года назад, но подробности появились только в этом январе. Теперь сценаристу грозит срок до семи лет

Телеканал Adult Swim и корпорация Warner Bros. Discovery разорвали сотрудничество с соавтором мультсериала «Рик и Морти» Джастином Ройландом из-за обвинений в домашнем насилии. Проект продолжит свое существование, но, кажется, больше не будет прежним — озвучивавшего двух главных персонажей Ройланда заменят другим голосом. Что известно о скандале, какова дальнейшая судьба мужчины и что обо всем этом думают фанаты? Разбираемся.

В чем обвиняют Ройланда?

Инцидент с создателем мультфильма произошел несколько лет назад, однако скандал был предан огласке лишь в начале этого года. Согласно информации NBC, в январе 2020-го Ройланд избил свою девушку и незаконно лишил ее свободы. Прокуратура округа Ориндж (Калифорния) завела дело, но Джастин отказался признавать себя виновным по обоим пунктам.

С тех пор прошло более десятка судебных слушаний и даже арест сценариста (в августе 2020-го его освободили под залог в размере $50 тыс.), но практически по сей день ему удавалось избежать публичного осуждения. Несмотря на резонанс, подробности дела (видеозаписи с камер наблюдения, отчеты полиции и медицинские заключения) на данный момент не разглашаются.

Во время последнего слушания в январе этого года адвокат Джастина обмолвился, что тому поступило предложение о признании вины, но Ройланд и защита такой вариант не рассматривают. Слушание завершилось через одну минуту, а повторное назначили на 27 апреля. Спустя несколько дней в сети появились скриншоты переписок (частично оскорбительного и сексуального характера) между Ройландом и несовершеннолетними девушками.

Что ему грозит?

За переписки сценариста вряд ли посадят (да и их достоверность еще нужно доказать), но вот первые два пункта могут в корне изменить жизнь Ройланда: если обвинения подтвердятся, то ему грозит до семи лет лишения свободы. Кроме того, с ним уже разорвали контракт телеканал Adult Swim и корпорация Warner Bros. Discovery. Сам он при этом покинул Scratch Games (студия видеоигр, которую Ройланд основал в 2016 году), где успел представить весьма успешный комедийный шутер High on Life.

Следующим, кто, скорее всего, попрощается с автором, будет стриминговый сервис Hulu — на нем выходит мультсериал «Обратная сторона Земли», в котором Ройланд выступает не только создателем, но также исполнительным продюсером и актером озвучки. Что касается «Рика и Морти», то в Adult Swim отметили, что продолжат выпуск мультфильма, несмотря на произошедшее: «Команда предана своему делу и усердно работает над седьмым сезоном». Для голосов главных героев выберут других актеров.

Что обо все этом думают поклонники?

Часть фанатов ожидаемо впала в уныние из-за потери привычного голоса Рика и Морти, но все же большинство объединило чувство коллективного осуждения. Поклонники винят Ройланда, используя забавные фрагменты из его же сериала.

Другие же с ужасом вспоминают сцены из «Рика и Морти» с элементами насилия и приставаний к подросткам.

Каким будет «Рик и Морти» дальше — вопрос открытый. Кроме озвучки Ройланд активно занимался сценариями и был идейным вдохновителем проекта (что активно подчеркивают российские поклонники проекта). Фанаты пишут, что им жаль мультсериал вне зависимости от того, виновен Ройланд или нет: «Последний сезон был очень хороший. Теперь из “взрослых” мультфильмов остался кто? Харли [мультсериал DC «Харли Квинн»] и все? Грустно это».

━━━━━

Никита Прунков