Tingey Injury Law Firm/Unsplash
Tingey Injury Law Firm/Unsplash

«Покинуть страну — не преступление»: могут ли власти забрать имущество эмигрантов?

Депутаты предлагают конфисковать собственность Урганта, Галкина (признан иноагентом) и других уехавших россиян. Но юристы признают: воплотить инициативу в жизнь будет непросто

В Госдуме и Совфеде все чаще говорят о конфискации имущества уехавших россиян. Парламентарии хотят лишить «предателей» богатств, а вырученные средства направить на нужды военнослужащих и их семей. Законодатели уже прорабатывают инициативу, несмотря на то, что реализовать ее непросто. Разбираемся, что законы говорят о конфискации имущества у граждан, кого парламентарии хотят «раскулачивать» и получится ли у них реализовать эту инициативу.

В каких случаях в РФ могут конфисковать имущество?

Согласно Конституции, частная собственность в России неприкосновенна. Конфисковать ее можно только по решению суда, которое разрешается обжаловать.

Законом предусмотрена похожая процедура — реквизиция. В случае ЧС представители власти могут реквизировать имущество гражданина, если это необходимо для спасения жизней, защиты общества и государства. При этом владельцу обязаны выплатить равноценную компенсацию полученного имущества. Если компенсации оказалось недостаточно, оценку стоимости можно оспорить в суде.

Конфисковать имущество власти могут только у тех, кто нарушил закон. В таком случае полученные средства направляются в собственность государства. Например, деньги можно конфисковать, если они получены в результате преступления. Оно не обязательно должно быть насильственным (грабеж, убийство). Конфискуют, например, заработанное в ходе коррупции, нарушения авторских прав, подделки документов. Изъять можно не только «грязные» деньги, но и собственность, которую на них приобрели.

Кроме того, конфискации подлежат транспортные средства, орудия и оборудование, которыми пользовались в ходе преступления. Изъять могут даже имущество, которое не принадлежало злоумышленникам. Такое возможно, если владелец знал, что его собственность используют для нарушения закона.

Конфисковать собственность могут не только в пользу властей, но и банков. Так происходит, если ее владелец не платит долг по кредиту и не выходит на связь. Заем может быть оформлен под залог автомобиля или квартиры, которые конфискуют у неплательщиков. Кроме того, имущество могут списать, если владелец объявляет себя банкротом. Тогда собственность распродается, чтобы вернуть кредиторам долги (или хотя бы их часть).

Почему предлагают отбирать собственность эмигрантов?

В конце декабря 2022-го с таким предложением выступил сенатор Сергей Цеков. «Всем тем, кто критикует Россию из других стран. Нужно конфисковать их имущество и отправить на нужды участников СВО. Независимо от того, звезды это или айтишники», — заявил он. Политик также сослался на действия недружественных стран, которые замораживают российские активы. К нему присоединилась вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. По ее мнению, конфискованную собственность можно было бы направить на помощь сиротам.

Инициативу поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он призвал конфисковать имущество уехавших граждан, которые «оскорбляют Россию». По его словам, их высказывания можно расценивать как дискредитацию РФ, призывы к экстремизму и реабилитацию нацизма. Володина возмутило, что эмигранты продолжают зарабатывать на аренде своей недвижимости и гонорарах. Политик считает, что конфискация имущества позволит компенсировать ущерб, который критики нанесли России.

Этот вопрос уже прорабатывается в Госдуме. Депутат отметил, что меру планируется распространить только на тех, кто «нарушил закон». По его мнению, вопрос о конфискации должен решаться индивидуально в зависимости от того, «что кто из них натворил». Цеков предложил в первую очередь конфисковать имущество уехавших знаменитостей, например, Бориса Гребенщикова, Чулпан Хаматовой, Ивана Урганта, Максима Галкина (признан иноагентом). Среди возможных жертв инициативы сенатор также назвал бизнесмена Евгения Чичваркина (признан иноагентом).

Какие у этого перспективы?

В Кремле не обсуждают конфискацию имущества уехавших граждан. Позиции по этому вопросу у властей нет. Хотя инициатива вызвала широкую дискуссию среди парламентариев, ее будущее остается туманным.

Юристы считают, что конфисковывать собственность исключительно уехавших россиян будет сложно. Если такое наказание будет применяться за дискредитацию ВС РФ, под него попадут все нарушители, в том числе оставшиеся в стране. Иначе принцип равенства в уголовном праве не будет соблюдаться. Кроме того, непонятно, как будет рассчитываться объем конфискованного имущества, который зависит от величины нанесенного ущерба.

Сенатор Андрей Клишас отметил, что воплотить инициативу в жизнь без серьезных поправок в УК РФ не получится. При этом опрошенные «Ведомостями» депутаты не слышали о подготовке таких поправок и не знают, кто именно их разрабатывает. Некоторые депутаты и вовсе уверены, что подобная мера только навредила бы российской экономике.

Тем не менее Клишас допустил, что ввести конфискацию имущества за дискредитацию армии РФ возможно. Но для этого в законе нужно четко прописать формулировку состава преступления. И судя по заявлениям законодателей, всех уехавших россиян это не коснется. Клишас и сам подчеркивал: «Покинуть страну — не преступление».

━━━━━

Степан Липатов