Tom Swinnen/Unsplash
Tom Swinnen/Unsplash

Зачем нужен целлюлит? Стоит ли его убирать? И помогают ли антицеллюлитные кремы?

Цените свое тело во всех его формах и проявлениях, и оно будет любить вас в ответ

Целлюлит — это очень распространенное, но безвредное состояние кожи, при котором на бедрах, ягодицах и животе появляются неровности и ямочки. Многие с переменным успехом пытаются улучшить внешний вид кожи с помощью похудения, физических упражнений, массажа и кремов. Но нужно ли избавляться от целлюлита? И из чего он вообще состоит? Разбираемся.

Что такое целлюлит на самом деле?

Целлюлит — это совершенно нормальное явление. Ваше тело не «испорчено» и не «отвратительно» из-за каких-то бугорков и неровностей. У женщин всех форм и размеров может иметься целлюлит, включая младенцев и многих из самых восхитительных, подтянутых и стройных актрис и моделей, даже если мы не видим этого из-за стратегического выбора одежды, поз и/или фотошопа.

Целлюлит появляется из-за перемен в нормальной структуре кожи в сочетании с проблемами кровообращения (жировые области целлюлита, как правило, имеют плохое кровообращение и холодные на ощупь) и изменениями в самих жировых клетках.

Нормальное, здоровое развитие жировой ткани (рост новых жировых клеток, а не увеличение размера существующих) начинается в утробе матери и продолжается до достижения ребенком возраста 18 месяцев. Затем он снова усиливается в период полового созревания. В современном обществе, где нездоровая пища и избыточные калории можно получить очень легко, большинство из нас находится в состоянии постоянного роста жировых клеток.

Жировая ткань вблизи кожи состоит из двух слоев, разделенных фасциальной оболочкой. Наружный слой называется ареолярным. Он образован глобулярными и крупными жировыми клетками (адипоцитами), расположенными вертикально. Здесь находится много хрупких кровеносных сосудов, питающих жировые клетки. Более глубокий слой называется пластинчатым. У женщин наружный ареолярный слой толще, а кожа, покрывающая его, обычно тоньше с самого рождения.

Когда человек набирает вес, пластинчатый слой становится толще в основном за счет увеличения объема жировых клеток, которые давят на наружный, ареолярный слой, делая его более выраженным. Со временем ареолярный слой также увеличивается в размерах, и из-за этого кожа выглядит заметно более бугристой.

Так почему же именно женщины в первую очередь страдают от неэстетического целлюлита? Можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы предотвратить это или свести к минимуму его появление?

Важную роль играют гормоны

Когда женщины достигают половой зрелости, начинается битва с целлюлитом, объяснение смысла которой ученые пока найти не могут. Задняя область верхней части бедра становится очень чувствительна к уникальному гормональному фону. Эстроген повышает активность жировых клеток бедер в отношении антилиполитических альфа-рецепторов, предотвращая расщепление и потерю жира. Он также стимулирует фермент липопротеинлипазу (LPL), ответственный за рост жира.

Пролактин (гормон грудного вскармливания) делает целлюлит более заметным, поскольку увеличивает задержку воды в жировой ткани, из-за чего каждая жировая клетка выглядит больше и бугристее. Женское тело генетически спроектировано так, чтобы быть местом для развития целлюлита. В то же время тестостерон расщепляет жир, поэтому мужчины имеют один слой жира по всему телу.

Таким образом, у большинства женщин возникают проблемы с целлюлитом только потому, что они женщины, в зависимости от того, на какой стадии жизненного цикла они находятся (половое созревание и беременность).

Инсулин делает целлюлит заметнее

Одним из самых больших факторов, влияющих на появление целлюлита, является инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови. Всякий раз, когда вы едите богатую углеводами пищу, тело вырабатывает инсулин, чтобы управлять глюкозой, поступающей в кровь. В идеальном мире мышечные клетки распознают этот инсулин и используют его, чтобы привлечь циркулирующую глюкозу, сжечь их для получения энергии или сохранить для последующего использования.

Однако у многих современных женщин, особенно у тех, кто не ведет активный образ жизни регулярно, инсулин отправляет углеводы в жировые клетки, где они превращаются в жирные кислоты и хранятся в виде триглицеридов (так называемый липогенез). Это делает жировые клетки в пластинчатом слое больше, в результате чего в ареолярном слое они раздавливаются и становятся более заметными.

Плохая новость заключается в том, что для людей, которые не очень активны, диета с очень высоким содержанием углеводов вызывает больший рост жировых клеток. Хорошая новость: можно сбалансировать рацион здоровой смесью углеводов, белков и жиров и снизить тем самым концентрацию инсулина. Упражнения также возымеют эффект.

Работают ли антицеллюлитные кремы?

Внешний вид целлюлита настолько разочаровывает некоторых женщин, что они тратят огромные деньги на кремы и таблетки, дабы уменьшить его проявления. Культурное беспокойство принесло большие деньги как некоторым производителям косметических товаров, так и практикующим врачам. Множество продуктов и процедур обещают найти и уничтожить комковатый жир на бедрах, ягодицах, руках и животе, но чудо-убийцу целлюлита еще предстоит найти. Сегодня на рынке, вероятно, нет актуальных решений.

Вполне логично, что в нашей культуре фобии жира, где критикуют даже знаменитые ягодицы (а-ля Дженнифер Лопес и Ким Кардашьян), ненужные отложения ненавидят. Целлюлитом страдают не только полные. Это также бич худых, не говоря уже о девочках в подростковом возрасте. Несмотря на огромное количество времени и денег, затраченных на поиск способов растворения этих неприятных комков, исследователи и врачи все еще ломают головы.

В статье Энцо Эмануэля, доктора медицины, утверждается:

Было предложено несколько так называемых "кремов мечты", все они имели существенные недостатки с научной точки зрения. …Большинство поставщиков антицеллюлитных средств для местного применения продолжают придерживаться недальновидной маркетинговой стратегии, согласно которой "чем больше количество ингредиентов, тем выше эффективность". Это явно не основано на каком-либо научном обосновании

Однако исследования показали, что продукты, содержащие ретиноиды, могут давать некоторые временные эффекты, создавая более толстое покрытие кожи, которое может помочь замаскировать неровности. Имеются ограниченные доказательства того, что кремы или скрабы со стимулирующими ингредиентами, такими как кофеин, имбирь и зеленый или черный чай, также могут помочь, улучшая кровообращение и разрушая запасы жировых клеток.

Как избавиться от целлюлита?

Если у вас есть целлюлит, вы мало что можете сделать, чтобы избавиться от него. Но можно уменьшить его проявления: необходимо лишь поддерживать уровень активности и питание. Целлюлит либо есть, либо его нет, и окружающая среда способна улучшить или усугубить его появление.

Прежде всего, двигайтесь. Как отмечалось выше, физические упражнения снижают уровень инсулина, но большая часть упражнений выполняется от 30 минут до одного часа каждый день. Таким образом, физическая активность в повседневной жизни, например, уборка дома, покупка продуктов или одежды, стояние для приготовления пищи, может снизить уровень инсулина в организме и сделать мышечные клетки более восприимчивыми к сжиганию углеводов и жиров для получения энергии.

Важно понимать, что сидение изо дня в день мало что дает для улучшения притока крови к бедрам. Известно, что области, склонные к целлюлиту, уже имеют сниженный кровоток, поэтому следует увеличить кровообращение. Поставьте перед собой цель вставать и двигаться как можно больше каждый день.

Регулярные силовые тренировки увеличивают мышечную массу, что создает больше метаболически активных тканей в теле. Другими словами, мышцы увеличивают скорость метаболизма, что помогает уменьшить жировые отложения, сжигая их для получения энергии. Мышцы также помогают сделать тело более стабильным, гладким и сильным, из-за чего целлюлит будет казаться менее выраженным.

━━━━━

Анастасия Дегтярева