Lovekesh Jaiswal/Unsplash
Lovekesh Jaiswal/Unsplash

На лбу к диарее, а на носу к циррозу: где и почему вскакивают прыщи?

А также несколько советов о том, как с ними бороться

Мы привыкли считать, что кожные воспаления появляются из-за неправильного ухода: достаточно начать обрабатывать проблемные зоны перекисью, как все обязательно пройдет. Однако это не всегда так: некоторые специалисты считают, что таким способом организм пытается сказать о более серьезных проблемах со здоровьем. Рассказываем, о чем могут сигнализировать прыщи в разных местах тела и лица.

Лоб

Причиной локализации акне в данной зоне может быть стресс и проблемы с пищеварением. Для того, чтобы улучшить состояние кожи, попробуйте изменить пищевые привычки: удостоверьтесь, что вы пьете достаточно воды и не злоупотребляете кофеином. Также гастроэнтерологи рекомендуют скорректировать режим сна таким образом, чтобы отдыхать хотя бы семь часов в сутки. Другой полезный совет — минимизировать соприкосновение проблемной зоны с волосами и головными уборами: в первом случае на воспаленную кожу могут попасть остатки кондиционера и лака для укладки, что загрязнит поры, а во втором стоит опасаться трения, которое приведет к раздражению и образованию новых прыщей.

Все это, вкупе с грамотным уходом, поможет избавиться от некрасивых фурункулов.

Нос

Высыпания на нем зачастую связаны с нарушениями в работе почек и печени: прыщи на кончике носа могут указывать на их дисфункцию и высокое кровяное давление. Таким образом, лучший способ избавиться от проблемы — сократить количество потребляемого алкоголя и острой еды.

Кроме того, не стоит забывать о том, что на носу расположено очень много сальных желез: из-за этого кожа нуждается в дополнительной очистке, так как грязнится сильнее.

Подбородок

Прыщи на этом месте — признак гормонального дисбаланса. К сожалению, эту проблему вряд ли удастся решить без вмешательства специалиста: необходима консультация с дерматологом и гинекологом для того, чтобы докопаться до причин расстройства. Врач может порекомендовать таблетки, которые нормализуют ситуацию.

Однако это не значит, что стоит опускать руки: здоровый режим сна, сбалансированная диета и безрецептурные пищевые добавки, например, омега-3, — то, что положительно скажется на вашем общем состоянии и уменьшит высыпания.

Спина и руки

Если они внезапно покрылись прыщами, то причина, скорее всего, снова кроется в гормональных колебаниях: без грамотного медикаментозного лечения избавиться от высыпаний навсегда не выйдет.

Кроме того, эти места активно потеют и постоянно соприкасаются с одеждой: пропитавшаяся потом ткань не лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Врачи рекомендуют проанализировать ваш гардероб и подобрать такие ткани, которые не вызывают раздражение. Также обратите внимание на то, какими гелями для душа вы пользуетесь: если в них есть ингредиенты, которые закупоривают поры, то лучше поменять их.

Таким образом, не стоит лечить высыпания исключительно с помощью уходовой косметики: если традиционных средств оказывается недостаточно, то необходимы изменения в образе жизни и консультация со специалистом.