Kilian Seiler/Unsplash
Kilian Seiler/Unsplash

Смертельно опасная хотелка: чем может обернуться пирсинг?

Это может привести к инфаркту

Проколы тела всегда пользовались популярностью: многие из нас щеголяют дырками в ушах с самого раннего детства. Однако существуют куда более радикальные изменения: например, сережками украшают брови, живот, язык и даже половые органы. К сожалению, подобные модификации могут привести к серьезным заболеваниям и даже летальному исходу. Рассказываем, чем опасен пирсинг и почему нужно ответственно подходить к выбору мастера, который выполнит желанную процедуру.

Инфекция

Воспалиться может как место прокола, так и весь организм. В первом случае кожа вокруг нового украшения краснеет и опухает: иногда в ранке даже образуется гной. К счастью, с данным осложнением можно бороться в домашних условиях: если обрабатывать место прокола, а также при необходимости пропить курс антибиотиков, то тело будет в порядке. Более того, в подобных ситуациях можно даже сохранить пирсинг: сережка способствует дренажу поврежденной зоны, а также предотвращает ее от зарастания, что очень важно для эффективного лечения.

Однако если произошло заражение крови, то ситуация становится куда более серьезной: люди могут заработать ВИЧ и гепатит, если пойдут к халатному мастеру, который не обрабатывает инструменты с должной тщательностью.

Сепсис

Это дисфункция внутренних органов, которая возникает из-за нарушения реакций организма на инфекцию. Такое случается, если вовремя не начать с ней бороться: вредоносные вирусы и бактерии проникают в кровь, что может закончиться смертью. Это неотложное состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства.

Хотя симптомы подобного заражения очень индивидуальны, врачи называют следующие тревожные признаки: повышенная или пониженная температура тела, затрудненное или учащенное дыхание, а также пониженное давление.

Аллергическая реакция

Она возникает из-за материалов, из которых изготовлены украшения, например, никеля. Его часто используют при создании дешевой бижутерии. При этом прокол не обязательно должен быть свежим: воспаление может начаться и после того, как рана полностью зажила.

Таким образом, лучше всего покупать сережки из хирургической стали, платины и титана: другие металлы, в том числе и золото, могут спровоцировать аллергию.

Повреждение нервной системы

Если процедуру выполняет неопытный мастер, то он может случайно повредить нерв в месте прокола. Это часто случается с теми, кто решает пробить бровь, язык или губу. Из-за этого кожа теряет чувствительность, а двигательные функции нарушаются: например, человек теряет способность двигать веками.

Инфаркт

Он может случиться в том случае, если у человека разовьется ишемия из-за нарушения кровообращения в месте прокола. Например, в 2010 году мужчина 50 лет скончался из-за множественного пирсинга пупка: сережки препятствовали нормальному кровотоку в сосудах кишечника, что привело к остановке сердца.

Таким образом, если вы все же решитесь на подобную операцию, то убедитесь в том, что процедурой руководит грамотный специалист, который даст вам корректные рекомендации по уходу за свежим проколом.