Bagus Hernawan/Unsplash
Bagus Hernawan/Unsplash

Говорят, что в России могут заблокировать iPhone. Пора доставать пейджеры?

Оставьте раритет до лучших времен. Похожая информация гуляла в интернете год назад, но в итоге все обошлось

Последние недели в сети активно обсуждают возможную блокировку техники Apple в России. Отдельный пост на эту тему написала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, а СМИ вовсю начали опрашивать экспертов. Неужели наши iPhone совсем скоро превратятся в «кирпичи»? И пойдут ли купертиновцы на столь радикальный шаг, рискуя потерять прибыль от российского рынка? Разбираемся.

Да, теоретически Apple может отключить россиянам телефоны

Впервые об отключении смартфонов заговорили в начале марта прошлого года, когда Apple объявила о прекращении продаж своей продукции на территории РФ. Некоторые паникеры призывали россиян не обновлять девайсы, ведь в новом ПО, по их мнению, мог быть включен функционал блокировки. В итоге этого не произошло, а пользователи лишились только сервиса оплаты Apple Pay и нового стандарта связи VoLTE (нужен для улучшения передачи голоса при звонках).

Несмотря на то что ситуация за 11 месяцев не изменилась, а россияне все это время покупают технику по параллельному импорту, разговоры о блокировке по-прежнему муссируются в СМИ. В теории у Apple действительно есть возможность лишить нас любимых устройств в два счета. Например, через функцию «Найти мой телефон», которая позволяет блокировать смартфоны по команде удаленно и обычно используется для блокировки украденных устройств.

Но вряд ли пойдет на такой шаг

Купертиновцы могут «убить» российские телефоны в рамках борьбы с параллельным импортом, но вряд ли оно того стоит. Пусть Apple и против несанкционированного распространения своих устройств, компания все еще зарабатывает большие деньги в России посредством AppStore. Кроме того, американцы релоцировали российское отделение в Киргизию, где действуют те же правила ввоза и регистрации продукции. А это значит, что Apple вполне может зарабатывать и дальше — просто теперь не так прозрачно.

Эксперт по кибербезопасноти Сергей Вакулин считает, что блокировка маловероятна. По словам специалиста, американцы не лишат себя возможности отслеживать и прослушивать телефоны российских пользователей: «Компаниям приходится сталкиваться с политикой. Особенно с той, которую трактует государство». Также Вакулин уверен, что Apple не уйдет из соображений заработка: «Те, кто из России ушел — у них бизнес начал “загинаться”, поскольку упали продажи. У них нет в России продукции, поэтому падает выручка».

Дело не только в России

Доля РФ в общей выручке Apple сравнительно небольшая, поэтому уход с этого рынка обойдется компании в «1-2% при худшем сценарии». Однако отключение российских устройств создало бы опасный прецедент, который мог бы повториться в другой стране, с которой у США натянутые отношения, — например, с Китаем. Аналитики убеждены, что сегодня такая мера будет как минимум опрометчивой, а потерять 20% доходов (именно столько приносят китайцы) купертиновцы не захотят.

Наконец, Apple ни разу в своей истории массово не блокировала девайсы. Поэтому паниковать не стоит.

А что насчет смартфонов на Android?

Российский предприниматель и бывший генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская считает, что вместе с Apple отключить устройства могут и компании, выпускающие Android-смартфоны. По мнению Касперской, блокировка — это «вопрос политического решения», а происходящее можно назвать кибервойной. И в широком смысле Касперская права — компания Google обладает тем же инструментарием, что и Apple, а значит может превратить смартфоны на базе Android в безделушки.

Но все же есть ряд контраргументов — причем очень схожих с теми, что касаются купертиновцев. Google ни разу массово не отключала телефоны (даже в Северной Корее можно пользоваться Android-смартфонами), блокировка явно не принесет финансовой выгоды, а другие страны будут напуганы столь радикальными действиями. Также не стоит забывать, что и Google, и Apple вряд ли захотят портить репутацию, получая множественные иски от пользователей и соответствующие штрафы от властей. В общем, keep calm. Пока что все работает.

━━━━━

Никита Прунков