Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС

Счастье любит тишину: как долго экономические показатели РФ останутся в секрете?

Власти не публикуют многие данные из-за экономической войны против России. Но Центробанк выступает против секретности

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина борется за возвращение засекреченных экономических данных в открытый доступ. Сейчас в России не публикуется информация о нескольких важных показателях. Кроме того, некоторые компании получили возможность не раскрывать отчетность, если это грозит им санкциями. В ЦБ считают, что рассекречивание информации сделает рынок более прозрачным, но сомневаются, что смогут уговорить власти пойти на это. Разбираемся, какие данные об экономике РФ сейчас засекречены, почему Набиуллина хочет это изменить и получится ли у нее это сделать.

Какие показатели засекретил Кремль?

Против России ведется экономическая и гибридная война, поэтому некоторые сведения должны быть скрыты, заявил Financial Times официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков. С помощью секретности власти хотят обезопасить российские компании от западных санкций, а информационное пространство — от паники. В 2022 году засекреченными стали не только официальная статистика, но и отчетность некоторых компаний. Вот, какие показатели сейчас засекречены:

· Международные резервы РФ. Из-за санкций около 300 млн российских золотовалютных резервов (ЗВР) оказались заморожены. С марта 2022 года Центробанк отчитывается только об объеме ЗВР, но не рассказывает, из чего они состоят.

· Внешняя торговля. С апреля 2022 года Федеральная таможенная служба (ФТС) не публикует данные об импорте в РФ. По словам главы ведомства Владимира Булавина, это временная мера. Она нужна, чтобы избежать «некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок». Кроме того, Минэнерго запретил экспортерам публиковать данные о торговле энергоресурсами, а ЦБ перестал выпускать отчеты о балансе внешней торговли.

· Секретные расходы бюджета. По подсчетам «Ведомостей», почти четверть всех бюджетных трат на 2023 год (около 6,5 трлн руб.) засекречены. Доля скрытых расходов в бюджете резко выросла: в 2021 году она не превышала 15%. Собеседники издания считают, что рост секретных расходов связан с СВО: власти скрывают некоторые затраты, чтобы разведка противника не могла их получить.

· Банковская отчетность. В марте 2022-го ЦБ разрешил финансовым организациям не публиковать бухгалтерскую отчетность в полной мере. Таким образом регулятор хотел снизить риски для банков на фоне санкционных войн. Под западные ограничения попали почти все крупные банки страны.

· Крупный бизнес. Правительство дало послабления по отчетности компаниям, чьи акции торгуются на бирже. Им разрешили самим решать, какие данные публиковать или не публиковать их вовсе, если это угрожает бизнесу санкциями.

Почему ЦБ призывает раскрыть отчетность?

По словам собеседников Financial Times, рассекретить данные призывает лично глава регулятора Эльвира Набиуллина. Издание сообщает, что председатель ЦБ предлагает раскрыть отчетность, чтобы инвесторы могли инвестировать в ценные бумаги. Источники FT в Центробанке также отмечают, что у экономических ведомств есть доступ к макроэкономическим показателям, но получить корпоративную информацию они могут не всегда. Закрытость данных создает проблемы как для бизнеса, так и для государства.

Экономисты даже допускают, что секретные данные могли стать недоступными для некоторых госорганов. Это может сказываться на решениях и рекомендациях, которые принимают власти. В свою очередь, бизнесу нужна отчетность, чтобы лучше планировать свою деятельность и наблюдать за конкурентами. Чем больше разнообразных данных они получают, тем точнее оценивают состояние экономики.

Например, в «Альфа-банке» поддерживают рассекречивание банковской статистики. Председатель совета директоров «Альфы» Олег Сысуев называет информацию одним из основных двигателей рынка. «Мы тоже зачастую испытываем некоторый голод из-за того, что не имеем информацию о некоторых наших конкурентах, которую бы хотели иметь и хотели бы понимать, как мы выглядим в этой конкурентной борьбе, что нам еще надо делать», — объясняет он.

Что будет дальше?

Собеседники FT уверены, что решение о раскрытии отчетности будет принимать Кремль. При этом Дмитрий Песков подчеркивает, что власти и так получают все необходимые данные. Представитель Кремля опроверг сообщения о том, что Путин получает искаженную информацию о состоянии экономики. Более того, по словам Пескова, президент почти еженедельно проводит совещания с экономистами.

Переговоры о том, чтобы раскрыть экономические показатели, уже идут. Правда, источники FT в Центробанке сомневаются, что смогут добиться успеха. Экономическая и гибридная войны, которые привели к засекречиванию статистики, все еще продолжаются. Судя по всему, «недружественные страны» продолжат вводить все новые санкции против РФ, поэтому власти вряд ли решат открыть данные в ближайшее время.

━━━━━

Степан Липатов