ZURAB KURTSIKIDZE/EPA
ZURAB KURTSIKIDZE/EPA

«Закрыть лазейки»: что ЕС готовит в десятом пакете санкций против России?

Европа хочет покончить с попытками обойти уже введенные ограничения. Нарушителей будут ждать «огромные последствия»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке десятого по счету пакета санкций против России. По ее словам, уже введенные против РФ ограничения — «самые строгие санкции за всю историю», от которых «российская экономика на десятилетия погрузится в рецессию, а промышленность лишится современных и ключевых технологий». Новые меры должны приблизить реализацию этого прогноза, но эксперты говорят, что полностью изолировать РФ они все равно не смогут. Разбираемся, чем именно ЕС пытается давить на Россию и что войдет в следующий пакет санкций.

«Покончить с попытками обхода»

17 января председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила подготовку нового, десятого по счету, пакета санкций против России. «Десятый раунд будет в основном сосредоточен на том, чтобы закрыть существующие лазейки, покончить с попытками обхода [санкций] и сделать так, чтобы эти попытки имели огромные последствия для тех, кто их применяет», — объяснила глава ЕК.

По данным агентства Reuters, десятый пакет санкций может быть введен к годовщине начала специальной военной операции РФ на Украине, 24 февраля. Как заявили неназванные источники, власти Польши и Литвы добиваются запрета работы на их территориях российских государственных СМИ и исключения большего количества банков РФ из системы SWIFT. Анонимный украинский дипломат сообщил агентству, что ограничения могут коснуться компании «Росатом» и его руководства. Он связал это с желанием Запада «свернуть сотрудничество ЕС с российской атомной отраслью».

По данным Politico европейские «ястребы» предлагают ввести пакет уже 3 февраля, к дате старта саммита Евросоюза и Украины. Часть мер будет направлена против Белоруссии, поскольку «лазейки позволяют республике обходить европейские санкции против Москвы при торговле товарами». Что касается «Росатома», то новые санкции ударят не по всей ядерной отрасли РФ, а лишь по отдельным функционерам. Это связано с тем, что Болгария, использующая советские АЭС, нуждается в техническом обслуживании со стороны российских специалистов.

Депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек сообщил «Известиям», что санкции также коснутся патриарха Кирилла, который уже числится в стоп-листах Британии и Канады. Кроме того, обсуждаются ограничения на экспорт российских алмазов, доход от которых оценивается в €4,5 млрд.

Принимать санкционные меры в отношении РФ странам-членам ЕС становится сложнее, утверждал постпред Швеции при Евросоюзе Ларс Дэниэльсон. Однако источник Politico уверен, что десятый пакет не вызовет нареканий ни у одного из государств.

А на что были направлены предыдущие пакеты санкций?

Европа начала вводить санкции против РФ еще в 2014 году в связи с событиями на Украине. На экстренном саммите 6 марта в Брюсселе государства ЕС решили применять «меры давления на Россию в случае отсутствия разрядки напряженности в Крыму». Ограничения усилились на фоне признания независимости Луганской и Донецкой народной республики, а также после начала специальной военной операции РФ на Украине в 2022 году.

Тогда сотням депутатов Госдумы РФ, которые голосовали за независимость Донбасса, запретили въезд в страны Евросоюза, а их активы были заморожены. В санкционном списке оказались и президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Лавров, премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также ряд бизнесменов и члены их семей.

Что касается экономического сектора, то Евросоюз запретил экспорт ряда товаров в Россию, как и импорт. Воздушное пространство в странах ЕС, морские порты для всего торгового флота были закрыты. Запрещен въезд автотранспорта российских и белорусских перевозчиков, в том числе и для тех, кто перевозит грузы. В черный список попали Центробанк и крупнейшие российские банки, физические и юридические лица, финансирующие работу РФ в Донбассе. Ограничительные меры также касаются Ирана и Белоруссии за сотрудничество и поддержку России.

Уже в марте прошлого года Bloomberg со ссылкой на базу данных Castellum.AI назвал РФ мировым лидером по количеству наложенных санкций. Страна обошла Иран, Сирию и Северную Корею.

Как на это отвечает Россия?

Москва принимает ответные санкции в отношении тех, кто накладывает ограничения против России, чтобы ударить по слабым местам Запада. В марте 2022 года в правительстве определили список «недружественных стран», сделки и операции с которыми сначала должна одобрить правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. Россияне, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня, могут расплачиваться по ним в рублях.

После в РФ стали вводить персональные санкции. Так, МИД расширил стоп-лист представителей стран-членов ЕС — им запрещен въезд на территорию РФ. В отношении 31 организации из Франции, Германии и других стран Европы, а также Сингапура и США введены ограничения: с ними запрещены сделки, а зафрахтованным ими судам нельзя заходить в российские порты.

Что касается экономики, то весной прошлого года Владимир Путин распорядился о том, чтобы страны расплачивались за поставляемый российский газ в рублях. Также президент подписал указ, согласно которому физические лица и компании, попавшие в «черный список», не смогут совершать сделки с Россией и осуществлять на ее территории финансовые операции.

При этом некоторые российские компании оспаривают введенные против них санкции ЕС. Например, «Национальный расчетный депозитарий» получил отзыв на ограничения с помощью Европейского суда в Люксембурге.

Чего ждать от санкций в будущем?

Кандидат политических наук Иван Тимофеев убежден, что новые санкции против России «едва ли имеют прецеденты». «Уникальность ситуации усиливается скоростью введения ограничений. Если в отношении Ирана или Северной Кореи они накапливались десятилетиями, то против России в таких объемах введены в рекордно короткие сроки», — считает эксперт.

Тимофеев уверен, что в дальнейшем ЕС будет наращивать санкции, но с их помощью навредить российской экономике не удастся. «Изолировать Россию санкции не смогут. А вот увеличить издержки и осложнить ее внешнюю торговлю — вполне», — заключил он.

По мнению президента РФ Владимира Путина, санкции ЕС против России работают в обратную сторону. «Эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан», — убежден Путин.

━━━━━

Эльнара Синютина