Кинопоиск Премьеры/YouTube
Кинопоиск Премьеры/YouTube

Супергерой и русский Шерлок Холмс: кто такой Эраст Фандорин

О приключениях сыщика написано 16 книг, а его прототипами стали князь Мышкин и агент Купер

19 января на «Кинопоиске» состоялась премьера сериала «Фандорин. Азазель» по роману Бориса Акунина. Проект — новое прочтение детектива, уже ставшего культовым. Создатели перенесли действие в альтернативную вселенную XXI века, где Фандорин только начинает карьеру в полиции и берется за первое дело. Мы решили разобраться, в чем феномен знаменитого сыщика и чего стоит ждать от нового проекта.

Кто такой Эраст Фандорин?

У книжного Эраста Фандорина примечательная биография. Он родился в семье потомственного дворянина и рос без матери (она умерла во время родов). Мальчик жил в достатке и получил хорошее образование, но из-за пристрастия отца к азартным играм их семья вскоре разорилась. Будущему сыщику пришлось рассчитывать только на себя, поэтому он пошел работать на государственную службу.

После первого дела он зарабатывает седые виски, легкое заикание, но обнаруживает в себе суперспособность — всегда выигрывать в любых азартных играх. Судьба забрасывает Фандорина в разные точки планеты: от Российской империи до Европы и Востока. Постоянно находясь в гуще событий, герой с блеском распутывает сложные дела и продвигается по службе.

Про знаменитого сыщика написано 16 книг и еще несколько связанных романов. По словам Акунина, прототипами его персонажа стали Печорин, князь Мышкин, Андрей Болконский, полковник Най-Турса и агента Купер. При этом сами читатели все равно пытаются найти реальные прототипы. Один из них — предприниматель Владимир Карлович фон Мекк. Правда, Акунин, как любитель постмодерна, в рассказе «Из жизни щепок» сталкивает самого Фандорина с Мекком. Когда сыщик рассказывает о внешности Мака, то описывает буквально свой портрет.

Как аристократ стал героем нулевых?

Первый роман про Фандорина — «Азазель» — вышел в 1998 году. Тогда в русской культуре после распада СССР наблюдался кризис ярких персонажей. Многим постсоветским гражданам было непонятно, как жить в новой стране и на что ориентироваться, поэтому авторам пришлось заново изобретать героев. После появления большого количества бандитских персонажей как будто не хватало, наоборот, честных парней со «светлой стороны».

Образ благородного, честного, сильного, смелого, удачливого и невероятно умного сыщика пришелся очень к месту. К тому же, Фандорин оказался «крепким государственником», который честно работает на благо страны. Удачным оказался и сеттинг конца XIX — начала XX века — в моду снова вернулись сюжеты о Российской империи как неком идеальном потерянном рае.

Эраст Фандорин становится Шерлоком Холмсом и Джеймсом Бондом в одном лице — он не только раскрывает сложные дела, но и влияет на внутреннюю и внешнюю политику. При этом Фандорин с легкостью и юмором справляется практически с любой ситуацией. Но чтобы не скатиться в приторность и простоту, удачливость героя оттеняет тотальное невезение в личной жизни.

Что уже снято про Фандорина?

Про приключения знаменитого сыщика снято несколько фильмов и сериалов. В основном они выходили в пик популярности книг, который пришелся на нулевые. Каждый раз Фандорин в исполнении актеров получался разным.

В мини-сериале «Азазель» (2002 год) главного героя сыграл Илья Носков, а режиссером выступил Александр Адабашьян. Сериал рассказывал о начале карьеры будущего отечественного Холмса и был достаточно тепло принят зрителями, хотя некоторые посчитали, что Носков оказался слишком мягок для своего персонажа. Но здесь можно парировать тем, что Фандорин по сюжету был совсем молод, и Носкову удалось сыграть восторженного юношу. В целом получилась классическая и приятная костюмированная драма.

Следующим за экранизацию взялся Джаник Файзиев. Главного героя в «Турецком гамбите» (2005 год) сыграл Егор Бероев. По сюжету Фандорин отправляется на русско-турецкую войну. Там герой пытается передать важные сведения, которые он случайно узнал. По дороге он знакомится с молодой девушкой Варварой Суворовой, авантюристкой и феминисткой (она пробирается на фронт к своему жениху).

Фильм был заявлен как блокбастер — с большим бюджетом в $4 млн, эффектным саундтреком от группы «Ногу свело» и обильным экшеном. Проект окупил затраты в несколько раз и в свое время стал самым кассовым, обогнав «Ночной дозор». Бероев сыграл Фандорина тщательно, но его явно затмевала напарница.

За экранизацию «Статского советника» (2005 год) взялся Филипп Янковский. В главных ролях весь цвет российского кино — Олег Меньшиков (играет Фандорина), Никита Михалков, Константин Хабенский, Владимир Машков. По сюжету Фандорину приходится раскрыть дело об убийстве бывшего министра внутренних дел. Убийцы — революционеры-террористы. Выясняется, что ячейка не только хорошо организована, но и глубоко внедрена в спецслужбу и полицию.

Фильм получился пышным, с большим имперским стилем, где есть тройки лошадей, скрипучий паркет колонных залов, танцы, баня, икра и мороз. Фандорин выглядел немного напыщенным и холодным — под стать своему литературному прототипу. Но единственный, кто мог его затмить — Михалков. Он будто родился для роли неоднозначного князя Пожарского. Не зря, когда говорят о фильме «Статский советник», сразу вспоминают танец Михалкова в шубе, который уже превратился в мем.

Чего ждать от нового проекта?

Сериал «Кинопоиска» переносит нас в альтернативную вселенную XXI века с элементами киберпанка, где большевики не пришли к власти, а страной правит император Николай III. Молодой Эраст Фандорин начинает карьеру в сыскном управлении полиции и берется за свое первое серьезное дело.

Над проектом работал Нурбек Эген, у которого уже есть опыт переноса классических историй в альтернативный сеттинг («Шерлок в России»). Фандорина сыграл Владислав Тирон. Критики отмечают, что сериал представляет из себя «настоящий политический триллер», хотя ему не хватает внимания к деталям. При этом в Фандорине увидели «напористого юнца, мало разбирающегося в сыске».

Самая известная история, где герой из прошлого был адаптирован к современности, — это «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем. Сериал стал по-настоящему культовым переосмыслением и плотно вошел в мировую поп-культуру. Получится ли у нового Фандорина занять достойное место и полюбиться зрителям — скоро увидим.

━━━━━

Мария Измайлова