культура
Yana Hurskaya/Unsplash
Yana Hurskaya/Unsplash

Осколки у порога и мебель в окно: 12 необычных новогодних суеверий со всего света

Большинство из них связаны с началом следующего жизненного цикла

Празднование Нового года всегда шло рука об руку с различными традициями. Например, в России принято писать желание на бумажке, которую необходимо сжечь под бой курантов, а оставшийся пепел выпить вперемешку с шампанским. Мы уже привыкли к этому причудливому обряду, но что насчет других стран? Какие необычные вещи принято делать в Мексике, Японии и Дании? И какие предпосылки существуют у этих суеверий? Разбираемся.

Таскать пустой чемодан

Эта традиция распространена на территории Латинской Америки: любители путешествий верят, что чемодан, оставленный у дверей квартиры в ночь с 31-го на 1-е, поможет человеку посетить много новых мест в будущем. Особо суеверные даже таскают его с собой из комнаты в комнату или гуляют с ним по улицам.

12 виноградин, пока часы 12 бьют

Именно так нужно привлекать удачу по мнению испанцев: вместо того, чтобы пить шампанское или загадывать желания, местные съедают по одной ягоде на каждую из последних секунд уходящего года. Дело в том, что виноград занимает особое место в испанской культуре: он символизирует плодородие, достаток и счастье. Таким образом, для того чтобы гарантировать удачу в каждом месяце предстоящего года, необходимо съесть 12 плодов.

Бросать треснувшую посуду в соседские дома

Датчане считают, что лучший способ поздравить друзей и родственников с праздником — закидать их лужайки побитыми тарелками и чашками. Люди весь год хранят пришедшую в негодность утварь, чтобы в новогоднюю ночь швырять ее в дома тех, кому они хотят пожелать счастья. Считается, что чем больше стекла вы нашли 1 января, тем удачливее будете в следующие 12 месяцев. Однако не все придерживаются экстремального варианта традиции: большинство людей просто оставляют осколки у порога, чтобы минимизировать вероятность травмы.

Сжигать пугало

То, что мы привыкли делать во время Масленицы, жители Эквадора практикуют в Новый год: в ночь с 31-го на 1-е, жители придают огню чучело, набитое бумагой. Для растопки используют еще и старые фото, на которых были запечатлены плохие воспоминания. Согласно вековой традиции, это помогает избавиться от всех неприятностей прошлого года и перейти в следующий жизненный цикл без лишнего груза.

108 раз бить в колокол

Так провожают год в буддийских храмах Японии. 1 января монахи знаменуют новое начало именно так. Дело в том, что, согласно их верованиям, человека обременяют 108 пагубных забот, которые мешают достичь просветления. Каждый новый звон прогоняет одну из них, освобождая человека от старых грехов и принося удачу.

Общаться с животными

А точнее, пошептать им приятные пожелания на ушко. Румынские фермеры верят, что это обеспечит благополучие и процветание на будущий год. Дело в том, что аграрное начало очень сильно в культуре этой страны. Связь румын с животными настолько сильна, что они верят, что звери могут разговаривать раз в году, а именно в ночь с 31-го на 1-е. Некоторые даже пытаются разобрать отдельные фразы в звуках, которые издает их скот. Однако тех, кому это удалось, ждет неудача в следующие 12 месяцев.

Выбрасывать мебель из окна

Страстные итальянцы именно так избавляются от тягот прошлого года. Предметы, которым больше нет места в квартире, безжалостно отправляются в полет. Например, старые стулья, прикроватные тумбочки или кофейные столики. Местные верят, что именно так нужно приветствовать пришествие нового начала, с которым ассоциируется 31 декабря и 1 января.

Снег из бумаги

Аргентинцы предпочитают избавляться от накопившихся за год документов и бумаг: они рвут их на мелкие кусочки и выкидывают получившееся крошево из окна. Это своеобразный способ избавиться от забот старого года перед началом следующего.

Больше шума — меньше зла

Мало кто встречает Новый год в тишине, однако на Филиппинах гаму придают особое значение: местные жители верят, что с 31 декабря на 1 января необходимо стучать по сковородкам и кастрюлям, запускать фейерверки и даже палить в воздух из пистолетов. А все потому, что громкие звуки пугают злых духов, которые приносят неудачу и особенно опасны в период Нового года.

Кидать в море подарки и белые цветы

Согласно бразильским поверьям, в океане живет богиня-мать Йемайя. Считается, что если почтить ее дарами в канун Нового года, то она одарит человека своей милостью — наделит жизненными силами и удачей. Для этого люди едут на пляжи Рио-де-Жанейро и бросают в воду цветы, украшения, благовония и другие излюбленные предметы божества.

Наливать расплавленное олово в холодную воду

Данная скандинавская традиция чем-то напоминает привычное для нас гадание по воску: люди берут оловянные подковы и держат их над огнем. После того, как металл становится жидким, его опрокидывают в емкость с ледяной водой. Там масса застывает и приобретает необычную форму. Считается, что так можно узнать о том, что ждет человека в новом году.

Есть 12 раз

Ну или семь, если вы понимаете, что не можете справиться с большим количеством еды. Так принято встречать Новый год в Эстонии: люди переедают для того, чтобы впитать в себя силу 12 человек в ночь праздника.

Таким образом, мир полнится необычными новогодними суевериями. Попробуйте разбавить привычную рутину оригинальной традицией из другой страны.