Ivan Aleksic/Unsplash
Ivan Aleksic/Unsplash

Откуда берется туман в голове? И как от него избавиться?

Это арена, на которой наука только начинает узнавать подробности, но уже делает успехи

Вы когда-нибудь уставали настолько, что не могли ясно мыслить или застревали, перечитывая одно и то же предложение снова и снова? Для людей, живущих с туманом в голове, эти переживания стали частью повседневной жизни. Разбираемся, почему возникает подобное состояние и как от него избавиться.

Новый повод для беспокойства?

Официально «туман в голове» не является медицинским термином. Это жаргон, который теперь используют пациенты, чтобы попытаться сообщить врачу о том, что с ними происходит.

Термин обычно используется для описания совокупности стойких симптомов, включая трудности с концентрацией внимания, легкую спутанность сознания, нечеткие или вялые мысли, забывчивость и общее чувство усталости. Большинство людей в какой-то степени знакомы с подобными ощущениями, но если эти чувства становятся хроническими, они могут повлиять на качество жизни.

Тот факт, что мозговой туман не имеет строгого клинического определения, не означает, что он нереален.

Что вызывает туман в голове?

Пациенты могут иметь основное заболевание, вызванное небольшим структурным или функциональным повреждением области мозга, известной как префронтальная кора. Она участвует в когнитивных процессах, например, планировании и принятии решений. Область, которая покрывает часть лобной доли, является самой недавно развившейся частью нашего мозга и имеет другую нейротрансмиссию, чем некоторые из более старых и традиционных цепей, таких как сенсорная кора. Эти тонкие нервные цепи особенно чувствительны к воспалению, вызванному инфекцией или травмой головы.

Но туман в голове может сопровождать целый ряд состояний. Такие воспалительные заболевания, как рассеянный склероз или волчанка, могут вызывать хронический туман в голове, а также бактериальные инфекции, например, болезнь Лайма. Пациенты с депрессией или тревогой тоже знакомы с рассеянными, спутанными чувствами, связанными с туманом.

Высокое кровяное давление, низкий уровень сахара в крови, травмы головы и лишение сна могут вызвать этот эффект, как и наступление менопаузы. Влияют даже некоторые медицинские процедуры, например, некоторые лекарства от кровяного давления, снотворные и химиотерапия.

Но, пожалуй, самой популярной на данный момент причиной тумана в голове являются длительные последствия COVID-19. Так, люди испытывают затяжные симптомы через недели, месяцы или даже годы после первоначального заражения SARS-CoV-2. Одним из наиболее распространенных симптомов, о которых сообщают эти пациенты, служит хронический туман в голове. Исследование 2022 года показало, что COVID-19 может вызывать аномалии и более быструю потерю серого вещества до 2% в определенных областях мозга, включая префронтальную кору. Это, в свою очередь, влияет на когнитивные способности. У инфицированных участников наблюдалось большее снижение способности выполнять сложные задачи по сравнению с неинфицированными.

Можно ли избавиться от постоянного тумана в голове?

Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев это состояние поддается лечению. Человеческий мозг довольно устойчив.

Выявление основной причины служит ключом к устранению проблемы. Если умственная нечеткость вызвана стрессом или недостатком сна, то такая простая вещь, как хороший ночной отдых, способна облегчить ее (хотя, конечно, легче сказать, чем сделать). Кроме того, изменения образа жизни, например, физические упражнения, правильное питание и стимулирование ума с помощью головоломок, помогут свести к минимуму когнитивную облачность.

Изменения структуры мозга, вызванные хроническими состояниями, такими как длительный COVID-19, могут со временем излечиться сами собой, но пока недостаточно данных, чтобы определить, сколько времени это может занять. Анализ 70 длительных случаев коронавируса показал, что те, кто сообщал о проблемах с концентрацией внимания и памятью, продолжали испытывать эти симптомы через год после заражения. Привитые люди испытывали их реже.

Ученые ищут способы облегчить мозговой туман. Они нашли пару многообещающих существующих лекарств (первоначально разработанных для лечения СДВГ и высокого кровяного давления), но их работа находится на ранней стадии. Это арена, где наука только начинает узнавать подробности.

━━━━━

Анастасия Дегтярева