Zuma/TASS
Zuma/TASS

Топ кринж: почему Джереми Кларксона «отменяют» после очередного скандала

«Под капотом» у этого парня сотни ужасных шуток, расизм и неподобающее поведение. До сих пор все это сходило ему с рук

В декабре прошлого года британский журналист и ведущий культовых автомобильных шоу Top Gear и The Grand Tour Джереми Кларксон написал резонансную статью в The Sun, посвященную Меган Маркл. В ней он призвал вывести герцогиню голой на улицу и закидать экскрементами. Несмотря на дальнейшие извинения, компания Amazon Prime Video решила «отменить» ведущего, расторгнув с ним контракт. По случаю очередного скандала с одиозным шоуменом мы решили вспомнить самые яркие инциденты с ним. Пристегнитесь, эта поездка будет жаркой…

Конец нулевых и «мелкие​​» шалости

В конце 2000-х года фронтмену автошоу Top Gear было почти 50 лет, однако это не мешало ему вести себя по-детски и провоцировать общественность спорными высказываниями. Джереми пил джин-тоник за рулем во время съемок, шутил об убийствах проституток водителями грузчиков и призывал увеличить скоростной лимит на трассах до 186 миль/ч (сам он регулярно превышал скорость).

Помимо этого, он снял пародийный рекламный скетч для Volkswagen Scirocco, в котором произнес фразу «Всего один бак от Берлина до Варшавы», которую можно также перевести как «От Берлина до Варшавы в одном танке». В польском посольстве в Лондоне ролик не оценили и заявили, что тема вторжения нацистской Германии в Польшу — это не повод для шуток. На Би-би-си, где транслировалось шоу Top Gear, пришло множество жалоб, но в итоге все обошлось.

Кларксон не стеснялся обзывать экс-премьера Британии Гордона Брауна «одноглазым шотландским идиотом» (у него действительно не видит один глаз) из-за лживых, по его мнению, высказываний. В то же время он впервые посеял семена расизма, заявив, что телевидение помешалось на «черных мусульманских лесбиянках», которые нужны для «уравновешивания количества белых гетеросексуалов».

Расистские скандалы

Нетолерантные высказывания Кларксона сходили ему с рук, поэтому в новом десятилетии он продолжил критиковать все, что можно и нельзя. В июле 2010-го в одном из эпизодов Top Gear Джереми рассуждал об отвлекающих моментах при вождении и заявил, что как-то на Пикадилли увидел женщину, одетую в паранджу. Все бы ничего, продолжил Кларксон, но переходя дорогу, она споткнулась и упала, а все увидели ее «красные стринги и чулки». После этой истории на телеканал Би-би-си пришло 300 жалоб, но серьезных санкций к Джереми не применили.

В 2011 году Кларксон вместе с соведущими Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэем отправились в Мексику, чтобы протестировать местный автопром. Для наглядного описания Хаммонд сравнил машины с мексиканцами и называл их такими же «ленивыми и никчемными». Джереми пошел дальше и добавил: «Нам ничего за это не сделают. Все равно посол Мексики в Великобритании сидит перед телевизором и храпит». Тем не менее мексиканское правительство все же отреагировало и потребовало извинений.

Не прошло и года, как Кларксон снова всех взбесил

В том же 2011-м в эфире The One Show Кларксон призвал убивать госслужащих, которые объявили суточную забастовку: «Я бы их всех расстрелял на глазах у их семей. Какое право они имеют бастовать, когда получают золотые пенсии, в то время как все остальные должны вкалывать?» Позднее в своей колонке в The Sun журналист написал, что из-за прыгающих под поезд людей задерживается движение. На телеканал поступили сотни жалоб и Кларксон раскаялся, заявив, что иногда переступает черту в попытках казаться смешным.

Затем трио отправилось в Индию, где Кларксон, знавший о проблемах с гигиеной в стране, установил в багажник своего авто унитаз: «Это прекрасное решение для Индии, потому что у каждого, кто приезжает сюда, сразу начинается диарея». Индийская верховная комиссия ожидаемо попросила канал и ведущих извиниться, а также назвала передачу «безвкусной». Впрочем, господина Кларксона это не волновало: извинился и забыл.

Середина 2010-х и увольнение

Джезза продолжил испытывать терпение Би-би-си, но на этот раз, не намеренно. В 2014 году в сеть утекло видео с считалочкой, в которой зрители услышали нечетко произнесенный оскорбительный синоним слова «темнокожий». Ведущий пытался оправдаться, но анализ звукозаписи с точностью 75% подтвердил факт его использования. Руководство канала предупредило Джереми, что следующий инцидент станет для него последним, но сам он был непреклонен: «Извиняться за это слово все равно что извиняться за войну в Сирии. Это вещи, которых я не делал».

Из-за высоких рейтингов и широкой фан-базы Би-би-си долго не могли решиться на увольнение Кларксона и компании. Однако страх репутационных потерь все-таки взял свое, и в 2015 году мучения телеканала закончились. Последний скандал Кларксона не был связан с его нетерпимостью — на этот раз всему виной оказался стейк (а точнее его отсутствие). Продюсер программы не мог организовать обед звезде, из-за чего сначала выслушал порцию оскорблений, а затем и вовсе получил за неповиновение по лицу. За это Кларксон был уволен, а Хаммонд и Мэй последовали за ним.

Новый контракт и дисс на Меган Маркл

Спустя год Джереми в свойственной ему манере зарыл топор войны, попросил прощения и продолжил делать свое шоу. Но на этот раз уже на канале Amazon Prime Video и под названием The Grand Tour. Харизма и свежие идеи Кларксона и Co позволили просуществовать программе пять сезонов. Сложно в это поверить, но кажется, предстоящие эпизоды станут для компании последними. Вновь из-за слов Джереми.

В декабре прошлого года Кларксон опубликовал статью, в которой призвал провести герцогиню Сассекскую по улицам голой и забросать испражнениями. Позже издание удалило текст, а журналист принес извинения супруге Гарри в личном письме (но она их не приняла). В Amazon Prime Video заявили, что прекратят сотрудничество с Кларксоном, а пользователи соцсетей разделились на два лагеря. Одним пассажи ведущего не понравились, а другим, напротив, стало жалко «отмененного» из-за цензуры и королевского высокомерия Джеззы.

Чем закончится этот конфликт — можно только гадать. Но учитывая, как Джереми Кларксону удавалось издеваться над Би-би-си (принося ежеквартально миллионы фунтов), а после увольнения найти новое место работы за год — есть ощущение, что у его двери уже стоит очередь из новых потенциальных партнеров.

━━━━━

Никита Прунков