EPA/ТАСС
EPA/ТАСС

В США началась битва за бюджет. Америка снова на грани дефолта, Украина тоже под прицелом

Республиканцы не хотят повышать потолок госдолга без сокращения расходов. Байден отказывается от переговоров

После ноябрьских выборов в США республиканский Конгресс обещал доставить Байдену немало проблем. И он оправдал ожидания: едва новый созыв Палаты представителей приступил к работе, депутаты потребовали от президента масштабных сокращений расходов бюджета. Под ножницы рискует попасть все — от социальных программ до нового пакета помощи Украине. Белый дом заявляет, что не будет вести переговоры. Но на кону оказалось повышение потолка госдолга, и срыв диалога чреват для США дефолтом. Разбираемся, о чем спорит американский истеблишмент и почему в этот раз никто не хочет уступать.

«Транжира» с кредиткой

Яблоком раздора для американских конгрессменов в очередной раз оказался потолок госдолга, который вот-вот снова нужно будет повышать.

Глава минфина США Джанет Йеллен призывает сделать это до 19 января, когда заимствования преодолеют нынешний потолок в $31,4 трлн. Однако республиканцы в нижней палате Конгресса отказываются просто так поднимать планку, требуя от администрации Байдена сократить расходы и провести бюджетные реформы.

«Нельзя просто продолжать повышать [потолок]. Давайте сядем и изменим поведение на благо Америки. Потому что если мы не изменим его сегодня, мы разорим эту страну и не сможем финансировать эти программы», — заявил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти телеканалу Fox News. Он сравнил правительство США с «ребенком-транжирой», которому нужно уменьшить лимит по кредитной карте.

Главные требования Маккарти и его сторонников — сохранить правительственные расходы на уровне прошлого года. Для этого потребуется урезать принятый в декабре $1,7 трлн бюджет на $130 млрд. 6 января издание Politico писало, что под сокращение могут попасть $75 млрд (или около 10%) оборонного бюджета. Позже республиканцы стали говорить, что рассчитывают уменьшить траты за счет второстепенных невоенных программ.

Они также хотят вернуть старый порядок утверждения бюджета, при котором Конгресс голосует за основные программы расходов по отдельности. Сейчас бюджет принимают единым пакетом, и республиканцы считают, что это снижает прозрачность трат.

Перспективный тупик

Американский истеблишмент спорит из-за бюджета и госдолга уже не в первый раз. Республиканцы пытаются сократить расходы с 2011 года, из-за чего США уже несколько раз оказывались на пороге дефолта.

В этот раз может случиться то же самое. С 19 января минфин США начнет финансировать обязательства «экстренными мерами» — ресурсов хватит только до июня, после чего США постигнет технический дефолт. Но демократы и республиканцы уже заняли непримиримые позиции, угрожая завести переговоры в тупик еще до их начала.

«Мы не будем вести никаких переговоров о потолке госдолга… В прошлом обе партии сотрудничали по повышению потолка, именно так и должно быть. Это не должно превращаться в политический футбол. Это необходимо сделать без всяких условий», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя инициативу конгрессменов.

Между тем Маккарти тоже некуда отступать. Спикер Палаты представителей связан соглашением с консерваторами из «Кокуса свободы», благодаря которому он преодолел январский политический кризис. Сокращение бюджетных расходов — часть этого договора, поэтому республиканцы тоже сохраняют принципиальную позицию.

«Комментарии Байдена о том, что переговоров не будет, — это дурная затея. Республиканцы не смогут получить 100% всего, чего они хотят, контролируя только половину Конгресса. Но наши избиратели послали нас сюда, чтобы проконтролировать расходы, поэтому демократы тоже должны пойти нам навстречу», — заявил конгрессмен-республиканец Джон Бейкон.

Доказательством серьезности республиканцев стали новости о подготовке особых инструкций минфину на случай, если переговоры с Белым домом не увенчаются успехом. Газета The Washington Post выяснила, что он называется «планом приоритетных трат». Документ предполагает, что правительству разрешат расходовать деньги только на самое необходимое — соцвыплаты, содержание армии и обслуживание госдолга. Остальные траты в таком случае придется приостановить.

Дефолт союзничества

Несмотря на бравурные заявления, американские политики понимают, что технический дефолт будет катастрофой для всей страны. Прошлый опыт показывает, что компромисс между демократами и республиканцами более чем возможен — к тому же у них в запасе есть еще несколько месяцев на обсуждение бюджета. Поэтому дело вряд ли дойдет до банкротства.

Вместе с тем сложившаяся ситуация может повлиять на отношения США и Украины. В декабре Вашингтон пообещал Киеву помощь на $45 млрд, которую включили в общий бюджет. Но если республиканцы добьются урезания расходов, новый пакет может попасть под горячую руку как часть необязательных трат. А при реализации «плана приоритетных расходов» поток помощи и вовсе рискует остановиться.

Пока что республиканцы не говорят прямо о намерениях сократить финансирование Киева. Но то, что они положили глаз на эту статью расходов, известно уже давно. Еще до ноябрьских выборов Маккарти призывал провести масштабный аудит затрат на поддержку Киева и предупреждал, что больше не даст выписывать ему «пустые чеки».

Более жесткой позиции придерживаются члены «Кокуса свободы», которые получили мощное влияние в Конгрессе благодаря сделке со спикером. Например, республиканец Мэтт Гетц выступает категорически против любой помощи Киеву — а он участвует в комитете по вооруженным силам, который надзирает за финансированием Пентагона.

На фоне этого военное ведомство США готовится к масштабным проверкам на предмет нарушений. И весьма вероятно, что по их результатам Украина может потерять расположение вашингтонского истеблишмента.

━━━━━

Виталий Рюмшин