AP/ТАСС
AP/ТАСС

Перемирие на Украине и выборы в Конгрессе США: главные события новогодней недели

России не удалось прекратить огонь на Рождество, конгрессмены США «тряхнули стариной», а Жаир Болсонару подтвердил звание «бразильского Трампа»

Пока в России справляли новогодние праздники, в мире все шло своим чередом. Главными новостями из зоны СВО стали удары ВСУ по Макеевке и попытка России установить рождественское перемирие. А по ту сторону океана 2023 год начался с политических кризисов в США и Бразилии, от которых у обозревателей разыгралось сильное чувство дежавю. Если вы не следили за политическими новостями в новогоднюю неделю, самое время восполнить пробелы с нашей подборкой.

Гибель российских солдат в Макеевке

Главным событием прошедшей недели в зоне СВО стала трагедия в городе Макеевка. В ночь с 31 декабря на 1 января ВСУ нанесли удар по пункту дислокации ВС РФ, который располагался в ПТУ №19. В результате обстрела погибли по меньшей мере 89 российских солдат.

Минобороны РФ считает, что основной причиной происшествия стало нарушение правил использования мобильных телефонов, из-за чего ВСУ смогли отследить расположение ВС РФ. Военные эксперты также указывали на ошибки российского командования, которое допустило кучное размещение солдат вблизи от линии фронта. По неофициальным данным, в том же здании был размещен склад с боекомплектом, что только усугубило ущерб от попаданий.

8 января Минобороны объявило об ударах возмездия по пунктам дислокации ВСУ Краматорске. По его подсчетам, ВС РФ уничтожили порядка 600 украинских военных. Российские Telegram-каналы усомнились в озвученных цифрах. Впрочем, иных данных они не привели.

Неудачное перемирие

Новогодняя неделя также ознаменовалась первой с начала СВО попыткой установить перемирие на Украине. 5 января президент РФ Владимир Путин объявил об одностороннем прекращении огня в честь Рождества. Предполагалось, что оно продлится 36 часов: с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

Тем не менее вне России инициативу Путина поддержали только генсек ООН и Папа римский. Президент Украины Владимир Зеленский сразу же отверг предложение, назвав его «прикрытием» для подтягивания резервов к линии соприкосновения. В схожем ключе высказались и западные лидеры — вместо перемирия они потребовали отвода подразделений ВС РФ из Украины.

Обстановка на фронте также не способствовала деэскалации. Вскоре после вступления в силу режима тишины ВСУ обстреляли Донецк и другие прифронтовые города. В этот же период появилась информация о том, что ВС РФ прорвали оборону ВСУ под Соледаром — сейчас они продолжают развивать успех в этом направлении. Таким образом, разговоры о перемирии так и остались разговорами.

Выборы спикера в Конгрессе США

В это же время в Америке развернулась драма вокруг выборов спикера Палаты представителей США. 3 января депутаты собрались, чтобы открыть работу 118-го Конгресса. Однако республиканское большинство не смогло договориться о кандидатуре нового председателя нижней палаты, из-за чего американский парламент оказался парализован.

Республиканцы выдвинули на пост спикера лидера большинства Кевина Маккарти. Для победы ему требовалось заручиться поддержкой 218 конгрессменов, но быстрому избранию помешала группа ультраправых консерваторов из «Кокуса свободы». Переубедить их не могли ни уговоры Дональда Трампа, ни предложения демократов сформировать коалиционное правительство. В конце концов консерваторы все же уступили — под обещание сократить военные расходы США на $75 млрд, принять меры по замедлению роста госдолга и дать им больше постов в парламентских комитетах.

7 января Маккарти избрали спикером с 15 раза. В последний раз подобная заминка случилась ровно 100 лет назад, в 1923 году, когда конгрессмены выбирали председателя нижней палаты на протяжении девяти туров. Тем не менее республиканцы не побили рекорд 1859 года — тогда Палата представителей не могла определиться со спикером около двух месяцев (или 44 тура). А через два года после этого в США началась гражданская война.

Протесты в Бразилии

8 января в Бразилии развернулся собственный политический кризис. Сторонники экс-президента Жаира Болсонару устроили массовые митинги против итогов октябрьских президентских выборов, на которых победил социалист Луис Инасиу Лула да Силва. Демонстрации быстро переросли в беспорядки: протестующие вступили в противостояние с полицией и взяли штурмом здания парламента и верховного суда, а также резиденцию президента.

Правоохранителям удалось вытеснить протестующих из госучреждений за несколько часов. По предварительным оценкам, в беспорядках участвовало около 5 тыс. протестующих. Полиция задержала более 400 человек. По итогам протестов губернатора столичного округа Ибанейса Рошу временно отстранили от должности, а Лула да Силва объявил в столице режим чрезвычайной ситуации до конца месяца.

Беспорядки в Бразилиа осудили все мировые лидеры и политики — включая Жаира Болсонару, который уехал в США за два дня до истечения срока своих полномочий. Бразильские политологи сравнили действия протестующих со штурмом Капитолия в США двухгодичной давности. По их мнению, в случае с Бразилией подобное может иметь более серьезные последствия.

Бонус: новые откровения принца Гарри

Пока Бразилия протестовала, в Великобритании разразился крупный политический скандал. Источником шумихи снова оказался принц Гарри, вернее, его книга «Запасной», которая оказалась в руках СМИ незадолго до официального релиза.

В ней Гарри рассказал об опыте употребления наркотиков, драках с принцем Уильямом из-за Меган Маркл и потере девственности на «заднем дворе какого-то паба» с женщиной, которая была старше его. Отдельного упоминания заслужили его рассказы о службе в Афганистане — по словам принца, за это время он убил 25 афганцев, которых сравнил с «шахматными фигурами».

Содержание книги повергло всех в шок. Правительство Талибана обвинило его в военных преступлениях. Британские военные выразили обеспокоенность тем, что писанина Гарри может навредить репутации армии и ему лично. А биограф короля Карла III Кэтрин Майер увидела в его откровениях о жизни королевской семьи «начало конца монархии».

━━━━━

Виталий Рюмшин