Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС

Бастрыкин поручил завести уголовное дело против актера Артура Смольянинова. Главное

Звезда «9 роты», который покинул Россию осенью 2022 года, ранее заявил о готовности воевать на стороне Украины

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова. В одном из последних интервью артист заявил, что готов сражаться на стороне Украины. После этого депутаты Госдумы попросили возбудить против актера уголовное дело. Собрали все, что известно об этой истории.

Что случилось?

В интервью изданию «Новая газета. Европа» (заблокировано в России) Артур Смольянинов среди прочего заявил, что если бы ему пришлось участвовать в российско-украинском конфликте, то он «эмоционально» готов воевать на стороне Украины. Артист также сказал, что не испытывает «ничего, кроме ненависти» к тем, кто воюет против Украины с оружием в руках.

После этого депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев обратился в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело против Смольянинова (по какой именно статье, не сообщалось). «У таких актеров должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всем государственным заказам», — заявил Хамзаев.

Депутат нижней палаты Евгений Попов в ответ на заявления Смольянинова предложил «лишить признанных судом преступниками граждан преференций, предоставляемых российским паспортом». Например, пишет Попов, можно было бы аннулировать паспорт, как это сделали США с Эдвардом Сноуденом.

8 января Дмитрий Медведев без упоминания конкретных имен намекнул, что «предателей, переметнувшихся к врагу», нужно наказывать либо «по закону», либо «по справедливости»: «…А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени. Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие».

Чем занимался Смольянинов после начала СВО?

Артур Смольянинов неоднократно выступал против спецоперации и в поддержку Украины. В апреле актер дал интервью журналистке Катерине Гордеевой (признана физлицом-иноагентом), в котором заявил об антивоенной позиции.

За дискредитацию российской армии Гагаринский районный суд Москвы в октябре оштрафовал артиста на 30 тыс. рублей. Полиция не стала уточнять, что стало поводом для возбуждения административного делопроизводства. На момент вынесения решения актера уже не было в стране. Смольянинов покинул Россию осенью.

В октябре же Смольянинов поделился с «Медузой» (признано СМИ-иноагентом), что принял предложение о работе и уехал в США. По словам актера, в России ему «постепенно переставали давать работу», «по тем или иным причинам не брали туда, не брали сюда».

В январском интервью «Новой газете. Европа» Смольянинов рассказал, что на данный момент живет в Латвии, где регулярно посещает кастинги, ходит в рекламные агентства и ищет работу на «общих основаниях».

Чем известен Артур Смольянинов?

39-летний актер прославился после участия в фильмах «Елки», «9 рота», «Утомленные солнцем 2», «Духless», «Калашников», «Кто, если не мы», «Найден жив», «Мария. Спасти Москву», а также по ролям в сериалах «Самара», «Волк», «За час до рассвета» и «Тайный знак».

Артист активно занимается благотворительностью и входит в совет попечителей фонда «Подари жизнь», помогающего детям с онкогематологическими заболеваниями, и «Галчонок», поддерживающего детей с органическими поражениями центральной нервной системы.