Ibrahim Boran/Unsplash
Ibrahim Boran/Unsplash

Нос к носу с долларом: что будет с евро в 2023 году?

Валюта упала в 2022-м и до сих пор не вернулась к досанкционным значениям. Аналитики допускают как ее дальнейшее падение, так и плавное восстановление

25 лет назад евро ввели в безналичное обращение. За долгие годы валюта стала одной из важнейших в мировой торговле. Однако в 2023 году она рискует вернуться к минимумам двадцатилетней давности. Ушедший год был для нее крайне непростым, а наступивший не балует радужными прогнозами. В России евро и доллар стали и вовсе «токсичными» валютами, поэтому их роль в национальной финансовой системе неуклонно ослабевает. Разбираемся, какие трудности свалились на евро в 2022 году и что ждать от него в 2023-м.

Каким для евро был 2022 год?

Евросоюз входил в 2022 год, все еще ощущая последствия коронакризиса. Именно поэтому европейская экономика ожидала от ушедшего года восстановления. На этом фоне ожидалось, что и евро будет укрепляться. Однако эти надежды обрушили санкции, которые ЕС ввел после начала военных действий на Украине. С началом весны евро начал стабильно ослабевать к доллару.

Поначалу на евро давил разрыв логистических цепочек. Производителям санкционных товаров в РФ приходилось искать новых покупателей и замедлять производство. Вместе с этим начал обостряться энергетический кризис, а инфляция ускорилась до рекордных значений. Центральный банк Европы (ЕЦБ) долго тянул с увеличением ставки, поэтому поддержать евро было некому.

Уже летом аналитики предсказывали, что евро достигнет паритета с долларом. В июле европейская валюта не только сравнялась с американской, но даже стала дешевле ее впервые за 20 лет. К этому привела и политика ФРС, которая к тому моменту уже начала поднимать ставку и укреплять тем самым доллар. В результате к сентябрю евро опустился до минимума за год: $0,95.

Европейский регулятор уже в июле перестал закрывать глаза на проблему, поэтому начал повышать ставку: сначала на 0,5 п.п., а после — дважды подряд на 0,75%, доведя показатель до 2%. Благодаря этому европейская экономика стала замедляться активнее, зато евро пошел вверх. Уже в ноябре евро все-таки превысил доллар по цене и с тех пор понемногу укрепляется. Однако до уровней начала года в $1,13 европейская валюта до сих пор не вернулась и сейчас торгуется около $1,07.

Что ждать от евро в 2023 году?

Аналитики ожидают от наступившего года множество неопределенностей. Пока сложно ответить на вопрос, как будет развиваться геополитическая ситуация, насколько глубоко еврозона погрузится в рецессию и как скоро инфляция сбавит обороты. Судьба евро будет зависеть от этих и других переменных, поэтому эксперты сильно расходятся в своих прогнозах.

Что говорят оптимисты?

В 2023 году пара евро/доллар может вернуться к показателям февраля-марта 2022-го. Это значит, что европейская валюта будет постепенно укрепляться к американской. Если геополитическое положение не изменится, динамика будет зависеть в том числе от политики ФРС. Если инфляция в США останется высокой, регулятор не будет снижать ставку, и доллар ослабевать не станет.

По самому оптимистичному прогнозу, евро поднимется до $1,6 в течение года. Но его разделяет меньшинство аналитиков. Скорее всего, валюта будет плавно укрепляться и к концу первого квартала вернется к $1,15. Вероятно, в ближайшие годы политика ЕЦБ останется жесткой, и это будет укреплять евро.

Что говорят пессимисты?

Даже прогнозы «медведей» показывают, что в начале 2023-го евро будет плавно расти. Однако пессимисты считают, что этот рост быстро закончится: на европейскую экономику будут давить энергокризис и рост цен. Инвесторы ждут, что к концу второго квартала евро будет торговаться по $1,04, к концу третьего — будет на грани с паритетом, а к концу года и вовсе будет стоить $0,97. Самые ярые пессимисты предсказывают, что евро опустится до минимальных с 2022 года значений в $0,85.

Как евро изменится к рублю?

Скорее всего, в 2023 году евро, как и доллар, останется «токсичной» валютой в России. Кремль постепенно отказывается от них во внешней торговле и переходит на рубль и валюты дружественных стран вроде китайского юаня, турецкой лиры и индийской рупии. Этот фактор будет действовать на укрепление рубля к евро.

Вместе с этим ожидается уменьшение торговых объемов между Россией и ЕС. Из-за потолка цен на нефть и газ в 2023 сократится экспорт из РФ. Кремль неоднократно заявлял, что не будет торговать энергоресурсами со странами, которые поддержат эти меры. Из-за этого поток евро в страну уменьшится, и это поддержит его курс к рублю.

Аналитики ожидают, что в 2023 году рубль будет плавно ослабевать как к доллару, так и к евро. По прогнозам, в течение года евро будет торговаться в диапазоне 70-75 руб. По самым пессимистичным прогнозам рубль может ослабнуть до 80 за евро и выше. При этом эксперты все еще считают, что инвестировать в основные валюты в 2023 году нужно осторожно. Доходность по ним едва ли позволит компенсировать комиссии, которые вводят банки за хранение евро и долларов. А геополитическая неопределенность делает инвестиции в евро и доллар более рискованными, чем раньше.

━━━━━

Степан Липатов