карьера

Как вернуться в рабочий режим после новогодних праздников?

Не бросайтесь на сложные задачи в первый же день и отдавайте предпочтение легкой пище
Alex Kotliarskyi/Unsplash
Alex Kotliarskyi/Unsplash

Войти в рабочую колею после длинных каникул часто непросто. Более того, затяжной отдых может привести к постотпускному синдрому, из-за чего работа начнет вызывать стресс, апатию и раздражительность. Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам быстро и бережно вернуться в прежний режим.

Настройте режим питания

Если все праздники вы доедали салаты и мандарины, самое время заняться нормализацией своего питания. Постарайтесь избегать высококалорийной еды и быстрых углеводов, потому что они вызывают сонливость. Замените их нежирными сырами, яблоками, бананами и тыквенными семечками.

Зимой врачи советуют употреблять больше рыбы — в ней содержатся полезные аминокислоты, повышающие работоспособность. К рыбе можно добавить травяные специи (тимьян, базилик) или заправить ее соком лимона. При необходимости очистите организм от токсинов (образовавшихся из-за вредной еды или алкоголя) с помощью обильного питья — в идеале простой негазированной воды.

Включайтесь в работу постепенно

Не стоит в первый же рабочий день бросаться на большие и сложные задачи. Начните с малого, но не менее полезного: наведите порядок на рабочем столе, разберите почту, оставьте закладки на важных письмах. Эксперты подтверждают, что сбереженные силы только приумножатся.

Если же у вас есть срочные задачи, к ним, конечно, можно приступить сразу. Но важные встречи лучше перенести на следующую неделю. Предварительно составьте план — он будет постепенно приближать вас к обычной нагрузке. Допустим, в первый день — три задачи, во второй — пять. Для визуализации планирования можно купить планер или установить таск-менеджер.

В офисе можно отвлечься на беззаботные разговоры с коллегами, которые тоже пытаются оклематься после праздников. Спросите, как они провели январские, и поделитесь друг с другом впечатлениями. От хорошего нетворкинга зависит не только ваше самочувствие, но и рабочая эффективность всего коллектива.

Не перерабатывайте

Не стоит задерживаться после работы и брать дополнительные задачи сразу после выхода. Организм, отвыкший за праздники от такой нагрузки, может с ней физически и эмоционально не справиться. Так вы рискуете подорвать свой иммунитет и снова оказаться дома, но уже на больничном.

В вечерние часы оставляйте время на отдых — желательно неактивный, чтобы осмыслить первые рабочие дни и набраться сил для новых.

Продлите каникулы

Бывает и так, что выходить с новогодних праздников совсем не хочется. В таком случае можно их продлить — например, попросите свое начальство об отпуске. Но это не исключает того, что после затянувшихся каникул вам будет еще сложнее вернуться. Поэтому внимательно обдумайте это решение.

Проанализируйте свое состояние

Если уже в середине праздников вы начали с неприязнью думать о выходе на работу, ловили себя на мысли, что желания общаться с коллегами у вас нет, а все ваши труды — бессмысленны, то это тревожные знаки. При таких «симптомах» психологи обычно говорят о профессиональном выгорании.

Если через две-три недели после выхода на работу у вас снова закончатся все силы, припасенные за отдых, стоит обратиться к специалистам — психологу и (или) карьерному консультанту. Они помогут расставить приоритеты и сделать правильный выбор: будь то смена графика, места работы или, вообще, профессии.