Onur Binay/unsplash.com
Onur Binay/unsplash.com

В 2023 году выйдет много видеоигр. Рассказываем про 10 самых ожидаемых релизов

В топ попали продолжения культовых серий, интересные новинки и экшен из России

В 2022 году вышло немало интересных игр, но в 2023-м их должно быть еще больше. Коллеги из редакции «На Киберспорте» изучили предстоящие новинки и выбрали 10 самых ожидаемых релизов.

10 место. Street Fighter 6

Когда: 2 июня

Где: ПК, PlayStation 4/5, Xbox Series X|S

Пятый «Уличный боец» вышел 7 лет назад. Все это время разработчики культового файтинга думали, что добавить в новую игру. У них получилось удивить: в шестой части будет открытый мир и редактор персонажей, который уже оценили бета-тестеры.

Street Fighter 6 хорошо подойдет тем, кто не любит заучивать комбо — авторы добавили режим управления, где можно сделать красивую комбинацию, нажимая лишь на одну кнопку. А еще здесь дадут насмехаться над оппонентами, пародируя движения героя соперника.

9 место. Suicide Squad: Kill the Justice League

Когда: 2023 год

Где: ПК, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Фильмы про «Отряд самоубийц» вышли спорными, но этот экшен заслуживает доверия. Его делают Rocksteady — авторы трилогии Batman Arkham, доказавшей, что игры про супергероев могут быть не просто хорошими, а отличными.

В Suicide Squad: Kill the Justice League дадут поиграть за четырех персонажей — Капитана Бумеранга, Дэдшота, Короля акул и Харли Квинн. Между ними можно будет переключаться или поиграть в кооперативе с друзьями. По сюжету нужно будет сражаться с Лигой справедливости, разум которой захватил злодей Брейниак. Супермен, Бэтмен и другие герои сошли с ума.

8 место. The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Когда: 12 мая

Где: Nintendo Switch

Breath of the Wild вышла в 2017 году на старте Nintendo Switch и была игрой, которая продавала консоль. Спустя 5 лет выйдет ее сиквел. Релиз Tears of the Kingdom намечен на 12 мая, но про новую игру до сих пор известно очень мало.

Из трейлеров понятно, что Линк будет летать в облаках, изучать древние артефакты, получит ручной огнемет и способность пролезать через толстые строения. Однако даже без особых подробностей обладатели Switch вряд ли пропустят игру.

7 место. Diablo IV

Когда: 6 июня

Где: ПК, PlayStation 4/5, Xbox One, Xbox Series X|S

Новую часть Diablo одновременно и ждут, и опасаются. Компания Blizzard подпортила себе репутацию неоднозначными релизами. Фанаты с критикой встретили Warcraft III: Reforged, Overwatch 2 и Diablo Immortal (ее многие невзлюбили из-за монетизации)

Однако журналисты, которые уже попробовали четвертую часть, говорят, что это «та самая Diablo, которую все любят». Игра стала более брутальной и мрачной по сравнению с прошлой частью. На старте дадут создать персонажа одного из пяти классов:

•‎ мастер ближнего боя варвар

•‎ друид, который меняет облик и полагается на помощь диких зверей

•‎ некромант, повелевающий нежитью

•‎ разбойник, эффективный как на дистанции, так и вблизи

•‎ волшебник, повелевающий силами разных стихий

6 место. Assassin`s Creed Mirage

Когда: 2023 год

Где: ПК, PlayStation 4/5, Xbox One, Xbox Series X|S

Последние части Assassins Creed были масштабными РПГ в открытом мире. Mirage вернет серию к истокам. Главным героем станет Басим, который появлялся в Valhalla. Сюжет расскажет о том, как он освоил кредо убийцы, а действие игры пройдет в Багдаде.

Геймплейных роликов пока нет, но известно, что вместо огромных локаций будет город с толпами жителей. Акцент снова сделают на скрытном прохождении и паркуре, хотя и наработки из последних игр тоже добавят, как орла, которого можно отправлять на разведку. Кроме холодного оружия, в арсенале Басима будут дротики, мины и другие ловушки.

5 место. Atomic Heart

Когда: 21 февраля

Где: ПК, PlayStation 4/5, Xbox One, Xbox Series X|S

Топ-5 открывает игра от российских разработчиков. Это бодрый экшен с механиками шутера и РПГ, который ждут и в других странах. На релизе «Атомное сердце» попадет в Game Pass, а издание IGN недавно выпустило превью, где похвалили художественный стиль и зрелищные битвы.

Ощущения от стрельбы описали как нечто среднее между Fallout и Call of Duty. Оценили и рукопашный бой, который вместе с перестрелками делает боевую систему динамичной и вариативной. События проходят в СССР с роботами, и главному герою нужно будет разобраться, почему они захватили предприятие.

Кстати, российских игр в 2023 году будет немало. Выделим еще «Смуту», о которой мы пока знаем немного. По утекшим геймплейным кадрам видно, что это будет масштабная РПГ с уклоном на историю.

Также ждем выхода еще одного РПГ Roads of Destiny, разработчики которой приходили к нам на подкаст. Там мы обсудили, как делают видеоигры.

4 место. Star Wars Jedi: Survivor

Когда: 17 марта

Где: ПК, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Jedi: Survivor — прямое продолжение недавного Fallen Order, который получился очень неплохим. Сюжет расскажет о том, что случилось через пять лет после событий той игры.

Фанаты больше всего обратили внимание на то, как возмужал главный герой. У него появилась бородка. Актер Кэмерон Монахэн, сыгравший Кэла, сказал, что это последствия нелегкой джедайской жизни.

В декабре появился первый геймплейный трейлер, и по нему видно, что все главные атрибуты звездной саги на месте — исследование локаций, применение силы и сражения на световых мечах с имперцами.

Не вошли в топ

Перед тройкой коротко расскажем о тех релизах, которые не попали в наш список, но все равно достойны упоминания.

•‎ Dead Island 2, который анонсировали еще в 2014 году

•‎ Вторые части Alan Wake, Hades и The Wolf Among Us

•‎ Baldur's Gate III наконец-то покинет ранний доступ

•‎ Онлайн-выживач The Day Before от российских разработчиков

•‎ Новая игра студии Arkane — Redfall

•‎ Дополнение к Cyberpunk 2077 — Phantom Liberty, где Идрис Эльба сыграл секретного агента

3 место. Starfield

Когда: 2023 год

Где: ПК, Xbox Series X|S

Открывает тройку новая игра Bethesda — Starfield, которую называют «Skyrim в космосе». Но это будет гораздо масштабнее Skyrim, потому что здесь только строк диалогов 250 тысяч — это в четыре раза больше, чем в популярной RPG. Но разработчики обещают, что здесь можно не только много болтать.

В Starfield геймерам дадут исследовать планеты, строить на них аванпосты, разгадывать тайны космоса. Для всего этого нужен будет корабль, который можно детально настроить под себя и набрать экипаж. Чужие корабли тоже дадут угонять.

Еще игрокам предстоит разобраться в конфликтах враждующих фракций, собирать ресурсы, крафтить и много сражаться. Прохождение основной сюжетной линии займет около 30-40 часов. Но чтобы изучить в игре все, потребуется в разы больше времени.

Разработчики хотели сделать мир будущего реалистичным, поэтому изучали настоящие космические исследования и ездили в гости в офис Space X, где общались с Илоном Маском.

2 место. Marvel's Spider-Man 2

Когда: осень 2023 года

Где: PlayStation 5

У игры есть пока только один трейлер, но первая часть и спин-офф про Майлза Моралеса были так хороши, что мы верим в разработчиков. Хотелось бы, чтобы они прокачали открытый мир и сделали его интереснее, а не просто заполнили активностями в виде разборок с бандами.

Пока точно известно, что главным злодеем сиквела станет Веном. Возможно, еще появится Крейвен-охотник. И в целом этого уже достаточно, чтобы ждать релиза. Огорчить может то, что игру делают только для PlayStation 5. PS4 в этот раз будет недостаточно. Скорее всего, через год или два вторую часть портируют на ПК, как это cейчас происходит с эксклюзивами Sony. Но если вы хотите поиграть на старте, то придется купить новую консоль.

1 место. Hogwarts Legacy

Когда: 10 февраля

Где: ПК, PlayStation 4/5, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch

Hogwarts Legacy — экшен РПГ в открытом мире во вселенной Гарри Поттера. Только мальчика со шрамом мы здесь не увидим, потому что события игры происходят до сюжета книг и фильмов. Главным героем станет студент пятого курса Хогвартса, которого нужно создать в редакторе персонажа.

Разработчики обещают, что можно будет самому выбрать себе факультет, посетить культовые локации школы магии и ее окрестности, освоить популярные заклинания и применить их в бою. Возможно, в Hogwarts Legacy будет несколько концовок, потому что по ходу игры геймерам предстоит cделать важный выбор, который отразится на прохождении.

Ждать игру осталась недолго — она выйдет уже 10 февраля на ПК, PS5 и Xbox Series. На других приставках ее выпустят позже. К релизу появляется все больше видео и подробностей. На декабрьской презентации показали полеты на метле, боевую арену и выручай-комнату, которую дадут обставить по своему вкусу. Выглядит атмосферно.

Если хотите увидеть больше кадров из всех игр в этом списке, то посмотрите видеоверсию нашего топа.

━━━━━

Михаил Целиков